Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243258 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #825 : 23 Апрель 2018, 23:23:39 »
алычу,
а у меня была поросль на алыче с привитой абрикоской. Точнее есть. То что рядом с деревом явно от него берет начало, оно даже не корневая поросль, а скорее приствольная. А вот то, что подальше могло и от семян соседской алычи прорасти. А вторая абрикоска на алыче сидит тихо, не обрастает, как и та, что на жердельке. Еще есть слива покупная, оказалась на алыче, и тоже сейчас состарилась, начала побаливать и тогда пошла поросль. Третий десяток дереву.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #826 : 24 Апрель 2018, 07:59:30 »
Может дичка какая=то дает поросль? Я имею ввиду крупноплодную алычу (русская слива), она у меня поросли не дает.
Я имею ввиду именно дичку алычу. Крупноплодная (русская слива) у меня привита на сливе, так что со своей порослью ей сложно... :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15079
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #827 : 24 Апрель 2018, 08:49:06 »
саженцы прививались на поросль алычи
Саша, а какая алыча дала поросль?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #828 : 25 Апрель 2018, 22:16:35 »
    Я когда-то сажала сливу "Красный шар", осенью посадила, весной она ожила, а к концу лета "приказала долго жить". Это было года 4-5 назад. Из-под прививки вырос хороший ствол терна. и еще один ствол непонятно чего, похоже дичок сливы. Сегодня я на это великолепие привила 3 сорта абрикосов, по два черенка каждого. "Саратовский рубин, "Лель" и "Фаворит". Сразу шесть черенков, хотя и на разные стволы, это слишком много для одного растения? Может потянуть, или я сделала глупость? Просто больше не на что привить, а хочется попробовать привить абрикос. Первый раз.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #829 : 26 Апрель 2018, 08:46:41 »
Сразу шесть черенков, хотя и на разные стволы, это слишком много для одного растения? Может потянуть, или я сделала глупость?
Это не много. С учетом того, что некоторые прививки могут "не пойти". Формировать потом только будет сложнее, если все прививки примутся.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #830 : 26 Апрель 2018, 14:53:48 »

Формировать потом только будет сложнее, если все прививки примутся.

 Максим, "Ваши бы слова да Богу в уши"! Хотя бы две-три принялись! Пусть примутся, а уж я как-нибудь сформирую потом. У меня с прививками сложные отношения. В один год принялись практически все прививки, на другой - одна из полутора десятков. От чего это зависит, от природы или от меня, я так и не поняла.
Скорее от меня.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2018, 21:34:54 от Марина Протасова »

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #831 : 26 Апрель 2018, 15:08:21 »

Скорее всего в сроках прививки. Лично отодвинул сроки прививки на более теплое время, начинаю лишь когда установится тепло. И на подвоях начнут распускаться почки. Но сроки прививки у каждого свои.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #832 : 26 Апрель 2018, 15:22:05 »
Скорее всего в сроках прививки. Лично отодвинул сроки прививки на более теплое время, начинаю лишь когда установится тепло. И на подвоях начнут распускаться почки
   Марат, я с Вами полностью согласна по срокам прививок. Меня научили, что косточковые надо прививать, когда температура под деревом установится не ниже 5 тепла. Я так и делаю, раньше я и сама не могу и на участок не влезешь. Но вот результаты каждый раз разные, хотя и условия и руки одни. Видимо какие-то еще составляющие влияют.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #833 : 26 Апрель 2018, 15:33:03 »
   Марат, я с Вами полностью согласна по срокам прививок. Меня научили, что косточковые надо прививать, когда температура под деревом установится не ниже 5 тепла. Я так и делаю, раньше я и сама не могу и на участок не влезешь. Но вот результаты каждый раз разные, хотя и условия и руки одни. Видимо какие-то еще составляющие влияют.
В прививке не нужно стараться совместить кору с корой, а всего лишь камбиевый слой. Намного проще.
И ещё главное не давать пересыхать местам среза, а для этого нужно всего лишь смачивать и время прививки можно продлевать. Так же использовать прививочные жидкости, и самодельные тоже.
Иногда приходиться делать наоборот, не всегда инструкции подходят по прививкам. Часто сказываются резкие погодные изменения, как в прошлом году. Ранние прививки прижились лишь на 30% процентов, пришлось после наступления тепла перепрививать уже черенками с распустившимися почками, и прививки прижились все. Температура упала, сокодвижение прекратилось, наверное и прекратились каллюсообразования в местах прививки.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #834 : 26 Апрель 2018, 16:18:32 »
перепрививать уже черенками с распустившимися почками,
   Марат, а черенками с распустившимися почками можно прививать? А то я вчера привила черешню "Венера" на вишню. Почки на черенке были уже зеленые ( из всевозможных хранившихся черенков на ней одной) правда они ещё не распустились, но мне так хотелось этот сорт, и я рискнула без надежды на положительный результат. После Вашего сообщения у меня появилась слабая надежда.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #835 : 26 Апрель 2018, 16:48:55 »
   Марат, а черенками с распустившимися почками можно прививать? А то я вчера привила черешню "Венера" на вишню. Почки на черенке были уже зеленые ( из всевозможных хранившихся черенков на ней одной) правда они ещё не распустились, но мне так хотелось этот сорт, и я рискнула без надежды на положительный результат. После Вашего сообщения у меня появилась слабая надежда.
Бывает, иногда или обычно распускаются уже во время хранения. С косточковыми это обязательное явление. А перед прививкой ставлю ещё и на вымочку. На медовой раствор, такой же раствор использую и как прививочную жидкость. А почки бывают распустившиеся даже на сантиметр с лишним.
После прививки густо обмазываю садовым варом эти почки. Пакеты не одеваю, как обычно сильный ветер в это время года. А с годами привык как к обычному явлению.
А прививаемые черенки нарезаю заранее и бросаю в раствор, они уже готовые к прививке, остается лишь подвой подготовить в прививке.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #836 : 26 Апрель 2018, 18:11:03 »
Часто сказываются резкие погодные изменения, как в прошлом году. Ранние прививки прижились лишь на 30% процентов, пришлось после наступления тепла перепрививать уже черенками с распустившимися почками, и прививки прижились все. Температура упала, сокодвижение прекратилось, наверное и прекратились каллюсообразования в местах прививки.
Я тоже пришел к выводу, что если сразу после прививки резкое похолодание, процент приживаемости снижается значительно, приходится допрививать после потепления.
А вот стопроцентной приживаемости косточковых, особенно черешни, на прививках черенками с распустившимися почками у меня не получается, наоборот хуже идут чем спящим привоем. Но сохранить в спящем состоянии в условиях холодильника не получается. Вероятно надо хранить в прикопе, чтобы в тени под мульчей, там долго не оттает почва.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #837 : 26 Апрель 2018, 18:27:45 »
сохранить в спящем состоянии в условиях холодильника не получается. Вероятно надо хранить в прикопе, чтобы в тени под мульчей, там долго не оттает почва.
Александр, по поводу хранения привойных черенков.
Мой дед (знатный был садовод, жил когда холодильников ещё и в помине не было) передал мне такой опыт.
Всегда хранил все черенки в ... колодце над поверхностью воды.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #838 : 26 Апрель 2018, 18:41:10 »
Александр, по поводу хранения привойных черенков.
Мой дед (знатный был садовод, жил когда холодильников ещё и в помине не было) передал мне такой опыт.
Всегда хранил все черенки в ... колодце над поверхностью воды.

Интересный опыт. Вот только сначала нужно колодец вырыть ;D, а живу на 2-м этаже - значит рыть на даче)
Еще есть способ в холодильнике в камере биофреш, там можно даже установить температуру около нуля или +1°С. Надо в следующем сезоне попробовать на бросовых черенках, т.к. дефицитные жалко загубить.
Владимир, подскажите, можно ли хранить черенки для прививки при слабоотрицательных температурах порядка -1°С или -2°С? Не прорастут точно, но не погибнут ли они в течение четырех-пяти месяцев хранения?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #839 : 26 Апрель 2018, 18:52:48 »
можно ли хранить черенки для прививки при слабоотрицательных температурах порядка -1°С или -2°С? Не прорастут точно, но не погибнут ли они в течение четырех-пяти месяцев хранения?
По черенкам для прививок ничего не скажу (храню в колодце) , а вот лозы для укоренения винограда храню п погребе на полке где температура зимой минус 3*С  ни какой плесени и ни каких минусов при укоренении.

Думаю что и с привоями всё будет ОК.   :)  Надо попробовать.