Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243277 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #855 : 07 Май 2018, 21:00:05 »
   а если нет абрикоса, а хочется его иметь (новые посадки исключаются), то на что его можно привить, если на сливу не очень... 
Ну почему не очень.На фото брат собирает абрикосы с большой лестницы.Подвой слива Очаковская белая,привой абрикос Триумф севера.А поросль прет если плохое сочетание подвоя и привоя,если дерево прекрасно себя чувствует рост поросли практически прекращается.Извиняюсь за качество картинки,в цифре не нашел пришлось с фото.Да,теперь чтобы ограничить рост кромсаю годичный прирост пополам.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #856 : 07 Май 2018, 21:24:46 »
Юра, он тоже ошипованный?
Да Марин ,но за качество плодов это можно простить.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #857 : 13 Май 2018, 21:00:46 »
А по поводу совместимости -специально завтра проверю, привью для эксперимента. Я абрикос на алычу не прививал, не было такой необходимости. О результате обязательно похвастаюсь  .
Здравствуйте! 24 апреля ,ради эксперимента, сделал две прививки абрикоса Мелитопольский ранний. На первом фото подвой- абрикос дичка, на втором фото подвой- дичка алыча. Прививки сделаны с разницей по времени минут в пять, черенки взяты с одного побега, который был заготовлен в начале марта и хранился в блиндаже. На алыче, правда, черенок трёхпочковый, но я думаю, что разница в развитии по какой-то другой причине. Фото сделаны вчера.
« Последнее редактирование: 13 Май 2018, 21:11:56 от Vitaliй »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #858 : 16 Май 2018, 13:10:39 »
  А можно ли сейчас ещё сделать прививки яблонь и груш? Яблони цветут, груши отцвели. Осталось несколько черенков в холодильнике, не успела привить. Выбросить жалко, сорта хорошие. Я в основном делаю в расщеп, или за кору. Или уже отложить до июля и сделать окулировкой? Я, правда, ни разу не делала, у меня лучше всего идут в расщеп. Может рискнуть в ближайшие дни?

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #859 : 16 Май 2018, 13:40:49 »
А можно ли сейчас ещё сделать прививки яблонь и груш? Яблони цветут, груши отцвели. Осталось несколько черенков в холодильнике, не успела привить. Выбросить жалко, сорта хорошие.
Можно смело.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #860 : 16 Май 2018, 20:00:29 »
с таким сочетанием подвоя и привоя?
Такого не видел, но у нас в пальметтном была черноплодка на рябине. Очень разошлись по толщине, внизу была толстая рябина, однако довольно долго жили. А я делал грушу на яблоне, там обратный эффект получился, привой начал разрастаться быстрее.

Оффлайн Ewgeniy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Евгений
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #861 : 24 Май 2018, 08:44:11 »
Приветствую форумчан. Весной, благодаря форуму, решил попробовать привить черешню на вишню. Часть прижилась и пошла в рост. Но теперь возник вопрос- подскажите плз. когда нужно снимать с места прививки пленку и изоленту?

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #862 : 24 Май 2018, 09:20:13 »
Весной, благодаря форуму, решил попробовать привить черешню на вишню. Часть прижилась и пошла в рост. Но теперь возник вопрос- подскажите плз. когда нужно снимать с места прививки пленку и изоленту?
Если нет перетяжек осенью можно снять. Можно и до весны оставить.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #863 : 24 Май 2018, 09:24:56 »
Но теперь возник вопрос- подскажите плз. когда нужно снимать с места прививки пленку и изоленту?
В прошлом сезоне мне случайно попалась изолента, которая хорошо растягивается, и не пришлось снимать обмотки до осени, перетяжек не было совсем. Обычно же, примерно в июне, делаю перемотку обвязки той же лентой, которая была изначально, но концы завязываю на узел (не надеюсь на ее клейкость).В это же время прививки стараюсь обязательно подвязать (к соседним веткам, или специально привязываю по месту опоры), чтобы ветром не сломало.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #864 : 24 Май 2018, 20:19:47 »
В этом году впервые делал весеннюю окулировку персика (на фото на левом побеге). Понравилось, но не очень. Справа прививка черенком "за кору". Разница во времени недели две в пользу окулировки. Подвой-какая-то слива. Наверное, как и раньше, персик буду прививать черенком (улучшенная копулировка и "за кору".

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #865 : 25 Май 2018, 22:02:56 »
УДумаю можно уже подвести итог этого года по прививкам.С грушей получилось не удачно, не одна не пошла,надо было за кору привить, думаю результат был бы. А то в ращеп,на толстом стволе,слишком большая рана получилась.С низу ствола пошли почки,на следующий год поле для  прививок.На абрикосе кто-то обломал прививку,и не понятно как,закрыто было пластиковой сеткой.
Осталось только яблоня,пошли все,

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #866 : 26 Май 2018, 05:11:20 »
Таня, изучи повнимательнее свои прививки груши. Ты что-то не так сделала, в чем-то была глобальная ошибка т.к. груша самая всепрощающая культура для прививок. Я не помню у себя случаев "в ращеп" на груше, когда прививка не прижилась бы.
Убитый привой, не совместила камбий, не правильно обмотала и высушила и т.д.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #867 : 26 Май 2018, 07:20:52 »
Добро утро.
Сергей, прочитав ваше сообщение, потопала смотреть прививку. Разрезала обмотку,там пенек,расколот на четыре части,и четыре черенка.Вот один из них,вообще не прирос,остальные заросли калусом,сами черенки зелёные .Срезала почки,они сухие совсем,коричневые  :-\  Когда делала прививку,почки были уже на старте,(плохо сохранились), видно и высыхли..Надо было прикрыть,.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #868 : 26 Май 2018, 09:12:25 »
Таня, тоже прививал в этом году грушу развивающимися черенками. Уже такие взял, но живые пока, я главный ствол не трогал, там пара веток сеянца с плодами оставлял, да и не люблю толстые прививать, прививал в боковые ветки, они потоньше. Раз твои приросли, то пусть постоят, может что-то проснется ещё.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #869 : 26 Май 2018, 14:10:01 »
Когда делала прививку,почки были уже на старте,(плохо сохранились), видно и высохли.
А я обычно в таком случае одеваю полиэтиленовый кулёк на прививку. Жду появления небольших зелёных листиков на прививке. Да, и ещё кулёк снимаю когда влажная погода  и вечером.
 :good: