Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #930 : 30 Ноябрь 2018, 11:28:26 »
За две не дели травмированные корни не восстановятся. Сделать то можно, но смысла нет.
По этой причине разительно видна разница в приросте прививки на пересаженный подвой и растущий хотя бы год.
Не слишком большая, это зависит от ухода. Вы правы при аналогичном уходе прививки на растущий подвой всегда будут превосходит чем привитые на пересаженный.
Но если ухаживать за пересаженым и без особого ухода за непересаженным, то разница маленькая. Но на всякий случай, на пересаженные подвои нужно делать побольше, не все смогут конечно прижиться.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #931 : 30 Ноябрь 2018, 11:31:14 »
Простите за глупые вопросы, в прививке опыта нет, а научиться хочется. А если поросль оставить на месте, весной на нее привить и если  приживется, то попробовать пересадить осенью.

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #932 : 30 Ноябрь 2018, 11:33:53 »
Простите за глупые вопросы, в прививке опыта нет, а научиться хочется. А если поросль оставить на месте, весной на нее привить и если  приживется, то попробовать пересадить осенью.
Производители саженцев так и делают.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #933 : 30 Ноябрь 2018, 11:36:27 »
Производители саженцев так и делают.

Спасибо за ответ! :Rose:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #934 : 30 Ноябрь 2018, 12:03:50 »
Производители саженцев так и делают.

Это очень плохо. Получается несоразмерность кроны и корней, что потом тоже приводит к резкому торможению в лучшем случае.
Получается при прививки на пересаженный подвой, несмотря на риск выпасть, лучшее соотношение кроны и корней. И тут выход делать больше прививок. Достаточно двумя глазками, ведь всеравно для начала нужен ствол, штамб.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15088
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #935 : 30 Ноябрь 2018, 12:57:22 »
Как Вы думаете, есть ли шансы на успех при прививке весной черенками саженца яблони, в год его пересадки ?
Дмитрий, я правильно понимаю: собираетесь пересадить саженец весной и тут же привить?

Если так, то у саженца шансов на жизнь будет очень мало. Особенно при малой водообеспеченности.
Причина - отсутствие связанности корневой системы с почвой.
Прививку двигают корни, связанные с почвой.

Вариант получше - прививка выкопанного сеянца зимой (настольная). Потом его подготовка к высадке.

Оффлайн Сергей Ломоносов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #936 : 30 Ноябрь 2018, 13:02:58 »
Это очень плохо. Получается несоразмерность кроны и корней, что потом тоже приводит к резкому торможению в лучшем случае.
Получается при прививки на пересаженный подвой, несмотря на риск выпасть, лучшее соотношение кроны и корней. И тут выход делать больше прививок. Достаточно двумя глазками, ведь всеравно для начала нужен ствол, штамб.
Ничего не понятно.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #937 : 30 Ноябрь 2018, 13:23:18 »
А кацапка от груши кавказской чем-то отличается ?
Практически ничем. Прививал и на кавказскую, и на кацапку. Корневая более ветвиста у кацапки (более пушистая), а мороз держат одинаково (для моих условий) .
добавлено 30 Ноябрь 2018, 13:26:40
Здравствуйте. Как Вы думаете, есть ли шансы на успех при прививке весной черенками саженца яблони, в год его пересадки ?
Да, нормально. В марте черенкуем, в октябре  вызревает полностью древесина. Обычно черенкуют выпад окулировки прошлого года (закрываем пустоты в рядах) Можно и окулировать весной, но саму почку не заматываем - она должна тронутся в рост.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #938 : 30 Ноябрь 2018, 13:29:50 »
Ничего не понятно.
Это тоже самое, что привить на пересаженный подвой или осенью оторвать привитый поросль от корня. При отрыве поросля от основного корня, мало собственных, а крона уже большая. Поэтому на следующий год практически не будет расти, и может даже выпасть, особенно когда подсушены немногочисленные корни.
Только вот есть одно различие, при прививке на оторванную поросль, крона вырастает соразмерная с корнями. И следующий год уже старт будет уже хороший.
Если корней мало, то крона наверху большая, она, крона, приросту не даст, потому что корни не могут обеспечить. Поэтому особой разницы нет. Единственное не подсушивать корни и обработать стимулятором для корнеобразования.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #939 : 30 Ноябрь 2018, 16:01:50 »
Вариант получше - прививка выкопанного сеянца зимой (настольная). Потом его подготовка к высадке.
Марина, я так понимаю, что настольный зимний метод распространен в основном из-за того, что зимой всё равно делать особо нечего, а в сезон и других забот полно. Вот питомники и пошли на такой прием.
А если мне всего несколько сеянцев пересадить одновременно с прививкой ранней весной? Чем это хуже?
Я же в добавок сделаю это и с комом земли, пусть небольшим, но всё же....

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15088
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #940 : 30 Ноябрь 2018, 16:32:00 »
А если мне всего несколько сеянцев пересадить одновременно с прививкой ранней весной? Чем это хуже?
Я же в добавок сделаю это и с комом земли, пусть небольшим, но всё же....
Сережа, привет!
Про ком земли речь изначально (в поставленном вопросе) не велась  :pardon:
Но если есть возможность пересадить с комом земли (перевалкой), то вариант будет неплохой.

В остальном думаю, что при прививке в год пересадки пытаемся сохранить год, и сделать это можно, если сначала произойдет срастание прививки (настольная зимняя прививка), а потом (весной) благополучно укоренится привитой саженец. При этом в активный рост пойдет именно прививка, а не подвой.



Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #941 : 01 Декабрь 2018, 09:24:26 »
Т.е. ты утверждаешь, что после прививки, во время продолжения зимнего хранения, происходит срастание прививки? Мне казалось, что там всё продолжает спать и активизируется только с потеплением, т.е. началом вегетационных процессов. Но к этому времени мы должны уже посадить в землю.
А вообще грушу рассматриваю как самый хорошо и быстро срастающийся вид. Мне кажется, что она позволит всё и простит все ошибки. В пределах разумного, конечно )))

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #942 : 01 Декабрь 2018, 11:52:27 »
Мне казалось, что там всё продолжает спать
После процедуры прививки (зимней) проводят стратификацию, вовремя которой и происходит срастание и  затем убирают на хранение до весны.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15088
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #943 : 01 Декабрь 2018, 20:12:22 »
Т.е. ты утверждаешь, что после прививки, во время продолжения зимнего хранения, происходит срастание прививки?
Сергей тебе ответил раньше меня )). Температуру держат около +20+22, и прививка срастается. Но не во время всего зимнего хранения, а всего за две недели.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #944 : 08 Январь 2019, 00:20:59 »
Марина, для косточковых две недели это много. 5-7 дней максимум. Проснутся от большего срока. Я больше пяти дней не держу на стратификации ни косточковые, ни семечковые. Убираю ящики в подвал, где температура в районе +5* и прививки "доходят" там.
Ну и можно похвастаюсь, как секатор режет алычу.
https://youtu.be/OiRIgnPeE7E