Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #180 : 02 Сентябрь 2016, 18:00:56 »
Посадка этого года сорт Далматский[][/img],
Меланзана[][/img],
Прививка Черный Искья на Меланзане[][]

Привезли мне черенок Черный Искья в конце февраля.К этому моменту достал из погреба на окно саженец Меланзаны.Решил попробовать прививку на инжире.Привил почку сбоку в стволик,обмотал пленкой.Ждал до самой высадки,но она так и не проснулась,почернела.Подумал,что не получилась,снял обмотку,место прививки почернело вместе с почкой.Уже и забыл про нее,но в конце июля заметил,что почка проклюнулась и пошла в рост,на данный момент около 15 см выросла.Теперь хоть бы вызрело пару почек.Буду помогать монофосфатом калия.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2016, 18:34:27 от Сергей Юрьев »

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #181 : 10 Октябрь 2016, 18:02:12 »
Наконец то начал массово созревать инжир. В прошлом году уже 12 сентября собирал вовсю, а в этом году с запозданием.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #182 : 10 Октябрь 2016, 18:10:17 »
В прошлом году уже 12 сентября собирал вовсю, а в этом году с запозданием.
до морозов успеет вызреть весь?

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #183 : 10 Октябрь 2016, 19:18:52 »
до морозов успеет вызреть весь?
Думаю смотря когда будут морозы. В прошлом году в середине октября дня 3 были сильные заморозки и много инжира просто почернело на кустах, но много успел и собрать до заморозков.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #184 : 14 Октябрь 2016, 18:45:33 »
В прошлом году в середине октября дня 3 были сильные заморозки и много инжира просто почернело на кустах, но много успел и собрать до заморозков.

Тогда же при октябрьском заморозке мне удалось продлить плодоношение инжира в ОГ до конца ноября. Просто накануне заморозка накрыл плодоносящие кусты "толстым" спандбондом. Созревавшие ягоды были мельче, но достаточно вкусными.
С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #185 : 04 Ноябрь 2016, 16:05:08 »
Не знаю, что у меня теперь выйдет с инжиром, хотя и сорта сохранить сохранить хочется, да и ягодой с своего дерева детей и внуков поподчевать. С десяток молоденьких кустиков забрал с собой в Болхов, правда, не совсем вызревших. Сейчас зимуют в подвале в ведрах с песком. Смогу сохранить, попробую весной выращивать в контнейнерах с последующей зимовкой в погребе.

Оффлайн dron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : ХАРЬКОВ
  • Имя: АНДРЕЙ
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #186 : 20 Ноябрь 2016, 19:57:43 »
Наконец то начал массово созревать инжир. В прошлом году уже 12 сентября собирал вовсю, а в этом году с запозданием.


у меня в этом году созрело 3 фиги из 15 и на вкус не очень!!!!  может надо чем то подкармливать  или чем то стимулировать что бы сахар набрал!!!!!

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #187 : 20 Ноябрь 2016, 20:19:39 »
у меня в этом году созрело 3 фиги из 15 и на вкус не очень!!!!  может надо чем то подкармливать  или чем то стимулировать что бы сахар набрал

Где выращиваете инжир: в ОГ, теплице, на окне; какой сорт, какого возраста саженцы? Укажите это, тогда и посоветовать что-то можно будет.
С уважением.

Оффлайн dron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : ХАРЬКОВ
  • Имя: АНДРЕЙ
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #188 : 20 Ноябрь 2016, 20:31:53 »
Где выращиваете инжир: в ОГ, теплице, на окне; какой сорт, какого возраста саженцы? Укажите это, тогда и посоветовать что-то можно будет.
С уважением.

один куст самый первый в ведре с заносом в погреб. а второй с него черенок прорастил в ОГ.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #189 : 20 Ноябрь 2016, 20:47:22 »
Тогда какая почва в ведре, где содержался кустик (на солнце, полутень), использовались ли временные укрытия, и опять же какого возраста и сорта? Ведь сорта инжира различаются и по срокам созревания, и по способности плодоносить без дополнительного опыления.

Оффлайн dron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : ХАРЬКОВ
  • Имя: АНДРЕЙ
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #190 : 20 Ноябрь 2016, 20:56:03 »
сорт честно сказать не знаю!!! тот что в ведре растет пробывал нормальный!!! а в открытом грунте 4 года замерзал и пускал новые побеги с корня, а в этом году вымахал больше метра в высату и возле каждого листочка ягода!!!

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #191 : 20 Ноябрь 2016, 21:14:40 »
Для ускорения закладки, а затем и вызревания плодов инжира, все сильные побеги прищипывают уже с начала-середины июня, слабые побеги удаляют полностью. По мере роста прищипку повторяют, в этом сезоне сильные побеги прищипывал не менее трех раз. Держите инжир только на солнечном месте. Удобряйте подобно виноградному кусту. Осенью (с середины сентября на юге) продлевайте вегетацию и плодоношение дополнительным укрытием растений спандбондом.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #192 : 20 Ноябрь 2016, 21:30:20 »
Я свои в гараж занёс после первых заморозков до4 градусов стоял в теплице, пока листву не сбросил. На Султане 4 ягоды осталось, наверное надо убрать.

Оффлайн dron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : ХАРЬКОВ
  • Имя: АНДРЕЙ
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #193 : 20 Ноябрь 2016, 21:42:02 »
Держите инжир только на солнечном месте.

тот что в ведре, прикапываю под кроной сливы, он на солнце чах!!!!а который в ОГ тот на солнце растет, а на зиму я его обрезал на три почки от земли, не знаю правильно или нет.

На Султане 4 ягоды осталось, наверное надо убрать.

у меня от мороза сами по отпадали.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 21:44:46 от dron »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #194 : 20 Ноябрь 2016, 22:04:53 »
Я свои в гараж занёс после первых заморозков до4 градусов стоял в теплице, пока листву не сбросил. На Султане 4 ягоды осталось, наверное надо убрать.

Ягоды на зимующем инжире надо убрать. Контролируйте влажность почвы в контейнере, что в гараже, не допускайте ее полного пересыхания. Какая минимальная температура может ожидаться в гараже?

[/quote] тот что в ведре, прикапываю под кроной сливы, он на солнце чах!!!!а который в ОГ тот на солнце растет, а на зиму я его обрезал на три почки от земли, не знаю правильно или нет.
[/quote]

На инжире под зиму обрезаются только невызревшие части побегов и полностью удаляются слабые побеги. Излишние побеги можно срезать на черенки. Инжир в ведре нужно было пересадить на лето в грунт или же укрыть само ведро (соответственно и корни) от перегрева, но держать только на открытом солнечном месте. Закаленный и постепенно приученный к солнцу саженец в контейнере чахнуть не будет, не забудьте еще и о качественной почве и регулярном поливе.