Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721947 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2925 : 28 Август 2017, 22:07:00 »
На участке дочери восстанавливал двух дюймовую 14 метровую скважину. Для того чтобы открыть отверстия в их области делал взрыв. Устройство для взрыва простое: В пинецилиновый пузырек засыпал на половину дымного пороха. В пробке проделал два отверстия под электропровода. Все это тщательно обмотал изолентой, прицепил груз (молоток) и на проводах опустил это устройство в скважину. Вилку в розетку - в пузырьке короткое замыкание - взрыв и проблема решена.
А может петарду Новогоднюю туда бросить?Тоже бахает только так.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2926 : 28 Август 2017, 22:34:22 »
Спасибо Ребята . После укрытия попробую более подходящий мне вариант .
Про взрыв внутри трубы тоже думал ...  ;D ;D ;D Но , Поймают - Хана - Террорист  ;D ;D ;D
Участок ближе к трассе . Будет видно и слышно .  ;D ;D ;D
Костя , ссыпал пищевую ( Не каустическую )  соду осеню , Весной прибавилась вода .
На счет фосфорной кислоты - Думаю найду такого Саша .
Еще раз спасибо .
Даже отработанную брагу заливал ( 100 литров ) .  ;D ;D ;D

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2927 : 28 Август 2017, 22:38:19 »
Erem, кстати - мне сегодня предлагали промыть систему охлаждения от накипи молочной сывороткой, типа она всю гадость разъедает - может и вам поможет, если есть такие объемы отходов ))

и будут у вас на винограднике как в сказке - молочная река, кисельные берега.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2928 : 29 Август 2017, 06:24:22 »
Про взрыв внутри трубы тоже думал ... Но , Поймают - Хана - Террорист.
Участок ближе к трассе . Будет видно и слышно .
Я тоже переживал, что из трубы будет столб воды, громовой удар. Но на практике услышал всего хлопок в трубе. Даже засомневался в эффективности этого способа. Прошло три года с момента взрыва вода из скважины качается насосом без проблем.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2929 : 29 Август 2017, 07:11:49 »
Про взрыв внутри трубы тоже думал ...     Но , Поймают - Хана - Террорист    
Участок ближе к трассе . Будет видно и слышно
  Тоже пользовался этим способом и никакого хлопка не было, по-видимому столб воды все звуки успешно глушит, выброса воды тоже не было.
 Мне помогло. Только в качестве взрывателя использовал лампочку от фонарика с разбитым стеклом.
 И в случае с 6-и дюймовой трубой заряд, конечно, побольше нужен. Возможно придется подбирать опытным путем. Для начала в 3 раза больше чем в двухдюймовой трубе.
Зато без химии! :good:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2930 : 30 Август 2017, 08:14:14 »
Прошлась и обкрутила лутрасилом виноград, может и добавится пару градусов, ???  очень уж хочется, чтоб прививки, хоть на несколько почек вызрели, ночами и по утрам дубак, аж нос замерзает.... :(


Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2931 : 30 Август 2017, 09:40:04 »
Erem,
я в этом году весной поливочную скважину 14 метров промывал, заиливается песком.
Делал так,хороший сварщик сделал тройник металлический, в один вход подключил подачу воды с насоса,во второй боковой вход подача воздуха с компрессора, третий выход - шланг и на конце 15 труба(1-1.5 метра) со сплюснутым концом,что бы напор был по больше.(конечно шланг к трубе нужно хорошо зафиксировать,а то ещё сорвёт и останется там эта трубка). Шланг с 15 трубой опускаем в скващину, включаем подачу воды и воздуха с компрессора.Вода получается идёт импульсами, рывками и очень хороший напор..Только отходить от скважины  подальше надо, летит из неё сильно вода и песок  ;D.и шланг лучше привязать или удерживать,может вылететь из скважины или затянуть в низ,если на конец трубы открыт.. 20 минут работы и прочистил скважину.
Как вариант можно попробовать продуть таким способом.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4540
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2932 : 31 Август 2017, 23:05:24 »
    Сегодня выбрал погожий денёк и начал первую срезку на вино. Срезал то , что называю Русвеном. Откровенно перезрел , многие косточки коричневые. Срезал с ним в кучу Цветочный для муската. Цветочный начинает портиться , паралич гребней или что там ещё , а дальше дожди. Растёт мощно и больше здоровых гроздей , основной урожай , на лозах , перезимовавших на шпалере. Закваску готовил заранее из F 14-75. Всё смешал , маловато по отдельности вышло (по ведру). Процесс пошёл! :D:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4540
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2933 : 16 Сентябрь 2017, 16:58:32 »
  Вчера удачно прогулялся по лесу и насобирал с пол ведра маслят. Отвел душу!

Сегодня сделал последнюю срезку на вино. Срезал Шаслу розовую.Несмотря на то , что на лозах есть местами пятнышки оидиума , грозди совершенно чистые. Ягодки одна к одной-все чистые , никем и ни чем не повреждённые. Одна печалька - почти в каждой грозди 3-5 ягод совершенно зелёные , при том что семена в остальных ягодах коричневые. Непонятки.
  Всходит горчица как сидерат в освободившихся междурядьях.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2934 : 16 Сентябрь 2017, 23:15:17 »
Не был на винограднике две недели, виноград перезревает - все срезал, перебрался и надавил 80 литров вина из Тербаша, Элеганта и Подарка Запорожью
Кусты болеют - а времени на обработку нет, и опрыскивателя нет.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2935 : 17 Сентябрь 2017, 09:10:47 »
В пятницу после работы прочеканил все молодые кусты 2016-2017 годов посадки.Резал секатором макушки от 5 до 20 см.

Вчера,в субботу,растворил калий сернокислый в воде и дал под каждый молодой куст 2016-2017 годов посадки.Сначала бил ломом вокруг куста отверстия,по пять штук,потом решил не заморачиваться и лил прямо под куст.Калий сыпал по 2 чайных ложки (20 г) на 10 литров воды.Мешал строительной мешалкой для приготовления раствора зажатой в шуруповерте.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2936 : 17 Сентябрь 2017, 11:11:34 »
С утра опрыскивал молодой участок и деревья черешни Теовит Джет + Циперметрин . ( На чудо Тракторе  ;D )
Вечером и всю ночь поливать буду кусты молодого участка . Хоть урожай поспел , но почва сухая , а следующий Грузовик с виноградом сдам через 10 дней . Так что Личный кг по 15 руб не помешал Бы .  ;D ;D ;D
Иначе ни как ... Как они к нам , так и Мы - Виноградари К ним - По больше Воды  ;D . Мой показал вчера 19 брикс .
А вечером на большой участок - Опрыскивать   Шаумяни Топаз + Хорус + Циперметрин .
Вот такой насышенный График на сегодня ...  ;D ;D ;D Трудимся ...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2937 : 17 Сентябрь 2017, 18:49:29 »
но почва сухая
Да уж, вроде и грохотало, и брызгало, а воды пшик, чую, надо еще один вегетационный полив делать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2938 : 21 Сентябрь 2017, 20:55:32 »
Два дня подряд занималась чеканкой и пасынкованием виноградника. Убрала все зеленые пасынки, срезала верхушки по верхнюю проволоку. Кустики повеселели, чистенькие стали )), причесанные ))

Сегодня начала резать виноград на вино. Сняла по границе с соседями Денисовский, Голубок, Медину, и ХЗЧ с мускатиком. Завтра добавлю Мукузани и - в давилку ))

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2939 : 21 Сентябрь 2017, 21:22:06 »
Убрала все зеленые пасынки
     Марина, сейчас можно убирать пасынки, не оставляя ни одной точки роста? Зимующие почки не откроются на невызревших кустиках в школке?                                                                                                       Я поливала школку и молодые кусты-второгодки. 20г.монофосфата калия на 10 литров  воды, по одному ведру под куст. Через неделю добавлю ещё 20г. на ведро воды, т.е. по 40г. на 10 литров.