Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Так у него же черным в зеленое...
Прошу прощения. Посмотрел только на лозу а она тёмная - а листиков не заметил.  s:m
Тогда  тоже не понятно почему рано?
Для такой прививки что необходимо?
-Сокодвижение хорошее. (его при таком подвое не могло быть плохого)
- Что бы подвой достиг диаметра привоя и не был травянистым. (Здесь тоже всё соблюдено)
- Конечно мы у себя делаем только в первых числах июня - но у нас такие подвои только к 1 июня и вырастают.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вообще-то есть приметы. (И не говорите мне, что они сейчас не работают). Для прививок чёрным в зелёное - начал лететь тополиный пух, пора прививать. Раньше привьёшь, будет сидеть и думать или пойдёт, но "в час по чайной ложке".
Ерем, а у тебя откуда черенки, которые пошли с замещающих почек? Случаем не из Южного федерального округа России. Дело в том, что ранний октябрьский заморозок "пошкодил" лозу и почки в разной степени. Может тебе достался вариант с основной погибшей почкой? 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Для прививок чёрным в зелёное - начал лететь тополиный пух, пора прививать.
Этой приметой пользуюсь и я. Работает
И причём и для Зел. в Зел.
Сейчас  хоть и прошли сильные дожди. Но этот пух уже всех достал. knuppel

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Эту же примету приводил уважаемый Сергей 54.Так что примета работает,раз многие на неё ссылаются.

Мои прививки черным в зеленое сделанные 31.05 и 4.06 сидят без движения.Холодно ((

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
У меня в этом году только одна более менее пошла, на остальных кустах сидят чего-то ждут.



« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 13:26:11 от Vladimir-kanevskaya »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ерем, а у тебя откуда черенки, которые пошли с замещающих почек? Случаем не из Южного федерального округа России. Дело в том, что ранний октябрьский заморозок "пошкодил" лозу и почки в разной степени. Может тебе достался вариант с основной погибшей почкой? 
Конкретно Скарлетт от меня был, и морозов осенью существенных у нас не было. Но у Скарлетта вообще зимостойкость очень низкая, однозначно укрывной сорт, может в этом проблема.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Главное, что пошёл в рост.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Леонтий , я бы не сказал , что основные почки пропали . Остальные черенки килчевал и с опозданием пересадил на постоянное место . Все почки раскрылись и многие с соцветиями были .
Дело в том я привил в апреле ( только пошли первые побеги ) и погода была сухая на целый месяц и ветры были сильные . Мне кажется что главные почки просто высохли . Я же верх привоя не мотал еще .

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Вечер добрый! Мы с Леонтием повторили прошлогоднюю программу и с 24 по 27 мая 2016 года перепривили с десяток взрослых кустов.Донорами стали Мускат Ливадия,Адлер,Гурман ранний и несколько технических сортов,у которых подходила лоза под прививку.Вышло примерно 75 сортов и ГФ. Я выполнил прививки ручным прививочным секатором итальянского производства (нож клин),Леонтий делал руками,нож,лезвие,как всегда самую тонкую работу. Прошло уже почти 2 недели а почки только на некоторых сортах тронулись,основные стоят как вкопанные,холодно однако у нас.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Юра, а как там поживает куст с прививками новыми японцами? Честно сказать, когда прививал, руки мандражировали. И не только потому что череночки очень тонкие.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Леонтий,а какой способ прививки для тонкомеров предпочтительнее?Когда бывает необходимость привить тонкий прошлогодний черенок - вот и встаёт проблема,подвой намного толще,а срезать почку трудно - это не зелёный черенок,я не люблю такие прививки.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Юра, а как там поживает куст с прививками новыми японцами? Честно сказать, когда прививал, руки мандражировали. И не только потому что череночки очень тонкие.
Одна только прививка молчит,остальные уже начали расти! Две прививки Снегурочки и обе живые.А вот с нашими пока картина не радостная...  Только видно,что зелёнка живая.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Леонтий,а какой способ прививки для тонкомеров предпочтительнее?Когда бывает необходимость привить тонкий прошлогодний черенок - вот и встаёт проблема,подвой намного толще,а срезать почку трудно - это не зелёный черенок,я не люблю такие прививки.
Сергей, можно привить в конец побега, где подходит толщина. Это сто процентная гарантия сохранить сорт (гф). Можно чуть ниже (где толще), но подрезать подвой до необходимой толщины с противоположной стороны от глазка привоя. Тоже самое можно проделать и с более толстым подвоем. Только с задней части клина (противоположная от стороны глазка) прививаемого черенка надо снять кору или срезать ножом (лезвием). Бывает лоза подвоя в сечении имеет сплюснутую форму. Тогда достаточно развернуть плоскость прививки на 90 градусов. Иногда делаю срез клина не с боков черенка, а начинаю срез под почкой и усиком. Но это когда черенок имеет сплюснутую форму. И делаю в травянистую часть.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Леонтий,а имеет ли  значение с какой стороны относительно глазка делать клин - я делаю клин как лучше подходит по месту,но получается и со стороны почки,и сбоку от неё .Постояли тёплые деньки и начали просыпаться почки на прививках - одно радует,что что-то из них вырастит,а то стояли все как не живые.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Сергей, делай как удобнее и как подходит и будет лучше.