Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Есть разница в приживаемости прививок сделанных в травянистую часть и начавшую одревесневать

 В травянистый побег  мне больше нравиться . Плюсы: раньше по сроку , позволяет сгладить разницу привоя -подвоя,  хорошо чисто срастается. Недостатки :побег хрупкий у основания ,нужно аккуратно работать, иногда нужна дополнительная перемотка обвязки .
 




Обязательно срезать куст на черную голову, или можно использовать первые плодовые побеги расположенные на прошлогодней древесине, остальные просто выломать.
Лучше оставить  часть рукавов ,ну и в первый плодовый можно привить,потом можно до привить ниже и закончить формировку.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Есть разница в приживаемости прививок сделанных в травянистую часть и начавшую одревесневать.
Обязательно ли соблюдать ориентацию почки прививки (как указано в начале темы)-противоположно первой почке на подвое в основании.
Обязательно срезать куст на черную голову, или можно использовать первые плодовые побеги расположенные на прошлогодней древесине, остальные просто выломать.
1. Приживётся и там и там. Качество срастания будет разное. Ну и степень вызревания прививки тоже (хотя зависит от многих факторов).
2. Нет разницы в какую сторону направите. Хоть поверните на 90*. Но для ч/з желательно учитывать в какую сторону будете пригибать для укрытия (почкой вверх). Если прививаете на побеги на рукавах, то учитывайте "ручеёк", чтобы почка не была на зарезанной части лозы.
3. Не обязательно. Если куст молодой, то можно срезать на черную голову. А если старый, то может не сразу выдать лозы для прививки. На нём лучше оставлять или пеньки 10-20 см или прививать в первые побеги. Остальную часть можно отрезать.

Оффлайн Михаил Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Житомир
  • Имя: Михаил
Как  вы  думаете   ;)поможет ли  Клонекс  Гель для быстрого образования калусса на привывке.Будет ли  срастание с  ним в  приоритете или нет?  Может кто уже  делал?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я читал отзыва по Клонексу - для прививок он не подходит,только для укоренения черенков.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Объясните, пожалуйста , чайнику  , вот у куста формировка- длинный веер , делаем прививку в один из рукавов, или в расщеп или в зеленый росток.
Но ведь рукава через несколько лет меняются и вырезаются под корень.
Прививка то пропадет? Т е это вещь не навсегда?
Почему спрашиваю - в этом году один из рукавов на 7 летнем Страшенском  высох напрочь, безо всяких там прививок, причину не знаю но вырезала на уровень земли , еще пару удалила , но были пока живые но уже слабые , почки живые где где были
Т е прививку холишь лелеешь , предположим все срастется замечательно а далее?
Или я что то не понимаю?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Светлана,как надумаете менять рукав,то в волчковый побег за ранее сделайте прививку нового сорта и так будет в дальнейшем.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Так о том что менять рукав, поняла осенью ,  когда обрезала виноград
Т е получается при прививках  все время надо быть настороже и вовремя снова делать ?  Не нравится мне это,)
Эти занятия для профи !

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Эти занятия для профи !

Ну вот теперь и Вы будете профи.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Леонтий, вчера общался с Олегом Шведовым, он мне посоветовал не использовать привой сразу после холодильника. Вымочить, подержать в тепле, например, во влажной тряпочке,  чтобы почки начали просыпаться.
Очевидный плюс в том, что привой будет проверен и не будет привита мертвая почка. А вот как повлияет на качество срастания? Есть такой опыт?  Мне кажется, что должно сказаться только положительно.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
он мне посоветовал не использовать привой сразу после холодильника. Вымочить, подержать в тепле, например, во влажной тряпочке,  чтобы почки начали просыпаться.
Сергей прививаю всегда пробужденными почками,приходилось прививать даже с переросшими почками,только тогда надо срезать всё что выросло оставив только один"суставчик".В тряпку не ложу достаточно поставить в банку литровую например с сантиметровым слоем воды.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
достаточно поставить в банку литровую например с сантиметровым слоем воды.
Вполне. Ставлю на 2-3 дня . Почка набухла - можно прививать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ставлю на 2-3 дня . Почка набухла - можно прививать
Предварительно полностью погрузив в воду вымачиваете черенки, а после еще дополнительно на воду для набухания почки или просто ставите и всё?
Признаюсь честно, я просто вымачивала черенок, не дожидаясь визуальных изменений, т.е. почка еще и не набухла. В прошлом году впервые черным в зеленое делала, прижились все, но с разной степенью. Были и такие, что позже сделана сама процедура на две недели, а проснулись и пошли в рост гораздо быстрее. Погодные условия (температура, влажность) вполне соответствовали неплохой приживаемости, но результат был разным. В этом году буду вести более детальные записи по дням с описанием процессов вегетации.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
я просто вымачивала черенок, не дожидаясь визуальных изменений, т.е. почка еще и не набухла.
Тут просто может быть скрыта неприятность: почка может оказаться мёртвой, а нужный зелёный побег будет  ей занят, труд приложен и т.д. А результата можно не дождаться.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Леонтий, вчера общался с Олегом Шведовым, он мне посоветовал не использовать привой сразу после холодильника. Вымочить, подержать в тепле, например, во влажной тряпочке,  чтобы почки начали просыпаться.
Очевидный плюс в том, что привой будет проверен и не будет привита мертвая почка. А вот как повлияет на качество срастания? Есть такой опыт?  Мне кажется, что должно сказаться только положительно.
Сергей, Олег плохого не посоветует. Совершенно верно, только положительно скажется на качестве срастания. Александр уже написал за прививку черенком с отрощенным побегом. Поступаю аналогично - бывают и такие случаи. Но не хочу прятаться за "спины" друзей, а просто опишу свои наработки. Черенки перед прививкой вымачиваю двое суток в воде в тёплом помещении. Мне этого достаточно и черенкам тоже. При хранении черенков даже в холодильнике при наступлении весны происходит распушение живых почек. Мертвые почки не распушатся. "Я их нутром чую", в смысле мертвые почки. Но мертвая почка - это не приговор. Есть замещающие. И они возможно живы. Но что если и они мертвы? Мертвы они могут быть в одном случае - когда мертв черенок. При обновлении среза перед вымачиванием обратите внимание на этот срез. Если черенок мертв, то вместо камбия на срезе будет тёмное кольцо. Хотя древесина может быть зеленая.  Допустим у вас одинопочечный черенок и снизу срез сделать не вариант (коротковат) - срежьте сверху и будет видно. Производил прививку и черенками прямо из холодильника. Клиент не вымочил черенки, но они были завернуты в очень мокрую ткань. А прививать было необходимо. В процессе прививки срезая клин, выявил три гф "мёртвые" именно чёрным камбием. Все остальные прижились. Но лучше всё же вымачивать в воде с постепенной адаптацией.   

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Но мертвая почка - это не приговор.
Леонтий, а мертвые почки можно определить визуально? Где-то читала, не помню где, что какое-то беловатое кольцо должно быть вокруг таких глазков мертвых. Да и вообще, наверное такой мертвый глазок должен быть немножко усохшим (визуально)? Ведь к моменту прививки на лозе почки уже надутые и без вымочки...