Автор Тема: Прививка в зеленый побег зеленым черенком  (Прочитано 63392 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Они то выживут, только плохо когда прививается только половина куста. У второй половины куча своих точек роста, поэтому куст такие прививки плохо "в рост толкает". Вот это основной минус. Но тем не менее может и получиться.

Планирую через неделю перепривить 5-6 летние арочные кусты, все сильнорослые. У кустов  по 3-4 рукава, на сгибе каждого оставил по несколько стрелок в качестве подвоя. Вот задумался может быть сейчас удалить всё, что выше этих стрелок? В конце мая не поздновато такие кардинальные операции проводить, или оставить уже рукава до осени, тогда и обрезать? Не будут прививки жировать? 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
В конце мая не поздновато такие кардинальные операции проводить, или оставить уже рукава до осени, тогда и обрезать? Не будут прививки жировать? 
Если у себя мы прививаем в конце мая, июне, то в ваших условиях тем более можно. Если прививки не будут сильно жировать, то лоза однозначно вызреет. Памятуя собственный опыт, я бы не срезала за раз все рукава, часть оставила под нагрузкой, а осенью или след. весной удалила их, а учитывая, что кусты сильнорослые тем более лучше оставить не меньше половины рукавов.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #212 : 22 Июнь 2017, 23:45:37 »
В подвале обнаружились припрятанные черенки уже с корнями и этиолированными побегами. Побеги были из основных почек. Пришлось их удалить. Черенки высадил расчитывая на спящие почки. А вот с этиолированными побегами решил поэксперементировать и привил их. Получилась прививка этиолированным побегом в зелёное.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #213 : 11 Июль 2017, 15:44:43 »
Всем доброго дня!1 июня сделал прививку на Альфу(Изабеллу) з/з,а она возьми и получись.Вчера снял обмотку,вроде держится крепенько.Побег вырос на 80см,самые длинные междоузлия 17 и 21 см,коронка загнута.Как делать прививку информации очень много,а вот как за ним ухаживать - маловато,в частности:могу ли я оставить пасынок для выращивания второго рукава?нужно ли прищипывать пасынки?если побег жирует,то может их не трогать?Еще есть вопросы,но это потом.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #214 : 11 Июль 2017, 16:06:56 »
могу ли я оставить пасынок для выращивания второго рукава?нужно ли прищипывать пасынки?
Конечно можно! есть такой приём на прививках после 2-3 листика прищипывают побег, чтобы он пустил пасынки и формировалось 2 рукава  :good: Ну а если нужен один хороший рукав , то я бы после 2 листика пасынки прищипывал.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #215 : 11 Июль 2017, 16:43:35 »
В подвале обнаружились припрятанные черенки уже с корнями и этиолированными побегами. Побеги были из основных почек. Пришлось их удалить. Черенки высадил расчитывая на спящие почки. А вот с этиолированными побегами решил поэксперементировать и привил их. Получилась прививка этиолированным побегом в зелёное.
У меня тоже пара таких прививок неплохо пошли в рост. Только побеги не из подвала а поросль от подземного штамба однолеток с погибшей надземной лозой.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #216 : 14 Июль 2017, 19:37:50 »
Делал прививки ЗхЗ 04.06.17. Делал в первый раз, детский опыт наблюдения за дедом прививавшим розы, можно в расчет не брать. Хотя некоторые вещи оттуда взял: так как не получилось работать со стретч-пленкой. рвалась она у меня в руках, резал 1,5 сантиметровые полоски из тонких упаковочных пакетов, а далее налегке стретч-пленкой.
Каждого сорта делал 7-15 прививок в зависимости от кол-а приобретенного привоя.
Приживаемость:
Лучистый - 80%
Велика - 60%
Гелиос- 100%
Аркадия - 100%
Лора (на Молдову) - 90% но прирост маленький весь идет. Порядка по 30-40 см.
Валентина - 50%
Ливия - 70%
Привитые на Изабеллу Рошфор, Спонсор, Ливия прижились на 10%, но скорее всего можно считать неприжившимися, так как еще открывал прививки смотреть, а судя по малому приросту там не всё хорошо.
Самый большой прирост дал к-ш Лучистый до 1,5 метра за полтора месяца.
В целом первым разом доволен. Теперь главное, чтобы пересортицы не получилось.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #217 : 20 Август 2017, 21:19:18 »
4 Августа сделал прививку ЗхЗ.
Скорее из спортивного интереса: пойдет или нет. Планировал её сделать следующей весной, а тут обломку пасынков делал, уже выносить на мусорку собрался и пришла мысль попробовать привить.
Велика на Изабеллу. Подвой Изабеллы уже древеснеть начал, но коронки были загнуты и последние сантиметров 10-15 были сочно зелеными.
Из 5 прививок взялась одна. Но прирост пошел уже через два дня, что меня удивило, так как июньские прививки в рост пошли только через 3 недели. В неделю дает 10 см прироста.
На фотографии видно, что Изабелла уже загрубела и не увеличивается в диаметре, а Велика еще расширяется.
Не лучший конечно срок, но в случае необходимости видимо можно.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Прививка в зеленый побег зеленым черенкоl
« Ответ #218 : 06 Май 2018, 22:47:18 »
Который год пытаюсь привить зеленым в зеленое,все правила соблюдаю,пасока сразу поступает с привоя,но никак не получается,то жара то еще что-то.
Сейчас уже зеленые побеги по пол метра может пара начинать?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вардан, а тополиный пух полетел? Хотя я на днях хочу привить з/з Рождественскую розу. Возможно прививка постоит несколько дней, но выпада не будет.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Который год пытаюсь привить зеленым в зеленое,все правила соблюдаю,пасока сразу поступает с привоя,но никак не получается,то жара то еще что-то.
Я в таких случаях (когда очень жарко) очень обильно поливаю  куст с прививками несколько раз в день, 3-4. И всё Ок.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
4 Августа сделал прививку ЗхЗ.
Из почки привоя вырос побег под метр. Но качественного срастания не произошло: осенью прививка просто отвалилась, не от ветра. 
Поздно видимо прививать в августе.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
4 Августа сделал прививку ЗхЗ.
Скорее из спортивного интереса: пойдет или нет.
Сергей в эти сроки окулировка без пробуждения ещё приемлема.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Поздно видимо прививать в августе.
Сергей,без пробуждения,у нас  можно прививать до середины августа смело.Это я ориентируюсь на свою местность,у меня самая северная точка края ,правда сглаживает температуру немного  лиман.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Хочу поделиться своим опытом прививок, часто неудачным, но не в этом случае. Прививка з/з самая удачная у меня, т.к. прививаемые черенки свои, свеженькие. А чёрные как-то не очень сохраняются до конца мая и часто почка просто не открывается. И задачи у прививок разные. З/з -  это когда хочу чем-то своим привить куст, который меня не устраивает. Решила я добавить себе Монарха в прошлом году, а то одного куста мало, а сажать не куда. Вот и сделала прививку з/з на Леон Мийо, потому как Монарх для меня предпочтительнее. И вроде бы всё получилось! :yra:
Место прививки. Почки на побегах открываются. Буду надеяться на хорошие погодные условия.