Автор Тема: Развитие корневой системы виноградного куста  (Прочитано 14342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Производство привитых саженцев в Новой Зеланди

http://www.youtube.com/watch?v=uPKWnaPkraQ
« Последнее редактирование: 17 Январь 2015, 15:57:10 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Производство привитых саженцев в Новой Зеландии
Что особенно бросилось в глаза - странно насколько слабая обмотка применяется, буквально три витка, вместо омеги применён простой клин - "ласточкин хвост". Удивило, что так грубо ослепляют подвой, раны просто огромные остаются....  :unknown:
Обратите внимание на парафинирование зеленого прироста после стратификации, то есть они не боятся, что побег может погибнуть - выйдет второй, замещающий. Корешки образовавшиеся после стратификации тоже никто сохранить не пытается. И посмотрите насколько коротко обрезаются корни на готовом саженце! У нас бы этого не поняли...  ;D

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
У нас бы этого не поняли...
Я тоже был удивлен этими моментами, с учетом того что на черенок буквально дышишь после кильчеватора, а оказывается важнее запустить процесс, и если все запущено то будет трудно остановить.

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
насколько коротко обрезаются корни на готовом саженце! У нас бы этого не поняли...  ;D

Я несколько таких саженцев получал. Очень разумная обрезка: макс. - 2-3 почки после прививки и очень коротко обрезанные корни. Приживаемость отличная.
Кстати, своим покупателям всегда советую перед посадкой покороче обрезать корешки.
Но окунание зелени в парафин - таки да, жесть! И - ничего. Всё нормально.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кстати, своим покупателям всегда советую перед посадкой покороче обрезать корешки.

Олег,мне кажется короткая обрезка корней при посадке,вызывает бурный рост молодых их и в последствии они будут основные,т.е. получается дисбаланс наземной части и корневой системы и начинается усиленный рост корней.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
короткая обрезка корней при посадке
Кроме этого облегчается механическая посадка саженца. Ведь на промышленных виноградниках не роют ямы метр на метр...

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
и начинается усиленный рост корней.

Ну, в общем, да. Я считаю, что первый год жизни саженца заточен именно под образование мощной корневой системы. Тогда на второй год можно спокойно заниматься формировкой куста, а на третий - смотреть и пробовать ягоду.
У меня по неопытности был опыт посадки саженцев без обрезки. Потом, через несколько плодоношений, некоторые кусты постигла участь выкорчеванцев. Там заметил интересную деталь: корни подминались под куст и совершенно не разрастались:-)
Мы же все-таки говорим о сегодняшнем дне, когда виноградарь в большинстве случаев приобретает не кота в мешке, а именно тот виноград, что ему нужен: а) для продажи саженцев; б) для продажи ягоды; в) для лично потребления и т.д.
А значит, нужнло так закладывать куст, чтобы он служил долго.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Павел Швец о своем винограднике.

http://www.youtube.com/watch?v=YIqG27x_wuI

Интересно пояснение по близкой посадке кустов в ряду и обработка междурядий.
« Последнее редактирование: 16 Май 2019, 20:24:37 от dayton »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
корни подминались под куст и совершенно не разрастались
А вы проводили Катаровку?

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
А вы проводили Катаровку?


В наших условиях - это не самый обязательный агроприём. Зимы - не суровы, +70* на грунте приходит тогда, когда территория виноградника уже естественным путем залужена. В общем, виноградник не страдает от росяных корней. И не только у меня.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Развитие корневой системы виноградного куста
« Ответ #10 : 17 Январь 2015, 14:54:30 »
А вы проводили Катаровку?


В наших условиях - это не самый обязательный агроприём. Зимы - не суровы, +70* на грунте приходит тогда, когда территория виноградника уже естественным путем залужена. В общем, виноградник не страдает от росяных корней. И не только у меня.


Приходилось читать отзывы,что кусты переходят питаться на росяные корни,а это чревато неожиданностями,типа начало морозной зимы без снежного покрова - вот тут и могут пострадать росяные корни.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Развитие корневой системы виноградного куста
« Ответ #11 : 17 Январь 2015, 18:53:27 »
Я несколько таких саженцев получал. Очень разумная обрезка: макс. - 2-3 почки после прививки и очень коротко обрезанные корни.
Согласен. Вообще корни можно обрезать даже короче, это не принципиально, ведь новые корешки в любом случае пойдут в основном из СРЕЗОВ! Но покупатели традиционно предпочитают мощную "бороду" корневой.

А вы проводили Катаровку?
Семён, когда-то я катаровку делал, и даже пробовал сажать саженцы в чехлах от росяных корней. На основании опыта могу утверждать - катаровка, недопущение роста полноценной многоярусной корневой системы винограду только вредит!

Кто хочет пусть делает, выдумывая причины. Лично я никогда катаровку делать не буду.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Развитие корневой системы виноградного куста
« Ответ #12 : 17 Январь 2015, 19:04:29 »
катаровка, недопущение роста полноценной многоярусной корневой системы винограду только вредит!
Два раза в лето следует удалять поверхностные корни. На привитых виноградниках при выломке побегов и после завязывания ягод делают лунки вокруг кустов и тщательно удаляют подвойную поросль и корни от привоя (рис. 140). Этот прием применяют и на старых виноградниках.
 Если корни привоя на молодом винограднике оставить, то через 2-3 года привой станет значительно толще подвоя, и возможен разрыв места прививки. Кроме того, при развитии корней у привоя "привитой" виноградник начнет страдать от филлоксеры.



Рис. 140. Удаление корней привоя (2) и подвойной поросли (2) на привитых кустах
В литературе так не считают, но опыт у каждого свой...
« Последнее редактирование: 16 Май 2019, 20:25:05 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Развитие корневой системы виноградного куста
« Ответ #13 : 17 Январь 2015, 19:09:15 »
 Если корни привоя на молодом винограднике оставить, то через 2-3 года привой станет значительно толще подвоя, и возможен разрыв места прививки. Кроме того, при развитии корней у привоя "привитой" виноградник начнет страдать от филлоксеры.
Семён, ни один нормальный человек не заглубит прививку в землю при посадке привитого саженца  ;)

Исключение - только прививки в корнештамб. Но это далеко не самый распространённый способ, и его стоит по возможности избегать.

Что касается утолщения привоя. А вы в курсе, что на некоторых подвоях утолщение привоя относительно подвоя это обычное и нормальное явление? Без всяких росяных корней.

P.S. Я не знаю кто эти книжки сочиняет вообще...

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Развитие корневой системы виноградного куста
« Ответ #14 : 17 Январь 2015, 19:13:07 »
На песках для уменьшения вымерзания корней винограда необходимо стимулировать развитие основной массы их на глубине. Этого можно добиться ежегодной катаровкой кустов.
 Этот прием является необходимым для всех виноградных насаждений и особенно для виноградников, культивируемых на легкопромерзаемых почвах.
 В первые три-четыре года после посадки кустов катаровка проводится ежегодно ранней весной одновременно с обрезкой кустов или сразу после нее. В последующие годы катаровку делают один раз в три-четыре года.
 Если по каким-то обстоятельствам катаровка своевременно не была проведена и кусты живут в основном за счет поверхностных корней, к проведению ее следует подходить осторожно. В этом случае в первый год у кустов удаляют поверхностные корни только с одной стороны ряда; вторую сторону куста освобождают от поверхностных корней в следующем году или даже через год. Одновременно глубоким рыхлением почвы, внесением удобрений и поливами создают благоприятные условия для развития у растений корней на глубине.
 При катаровке удалению подлежат поверхностные корни до глубины 20 - 25 см. Операцию эту производят секатором. Корни удаляют полностью, не оставляя пеньков.


« Последнее редактирование: 16 Май 2019, 20:25:26 от dayton »