Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109789 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
...а Вы хоть раз в песке укореняли  ?
Анатолий,если бы не пробовал,то не писал. Я использовал речной песок с Волги. Питания в песке нет. Те питательные вещ-ва,которые есть в черенке они и дадут толчок росту. А дальше? А дальше остановится в росте,т.к питательная среда бедна. Когда я занимался продажей вегетир. саженцами,то с осени ездил в лес и там заготавливал мешками и результат выхода был высокий. 99% процентов гибели вегет. саженцев это перелив.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
99% процентов гибели вегет. саженцев это перелив.
вот это - точнее не скажешь  :good:
А по влагоемкости песка Вы ошибаетесь кардинально.
Если бы песок был влагоемким, то Вы утонули бы на пляже  :D:

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Размеры пакетов какие делаете?
Сначала делал под 3 литра, но это слишком много, земли не напасешься. Уменьшил до 2-х литров.

вот это - точнее не скажешь
Марина, тут как сказать. Вроде бы да, логично, что от перелива все проблемы, а я вот только сейчас посмотрел внимательно и заметил, что из такого количества  все три саженца Юпитера поникли. Остальные в норме. Поднял и вижу, что корни почернели. Только вот почва не мокрая, а еле-еле влажная, и не утрамбована вовсе. Вот как это понимать? Дурдом, честное слово. Может сорт такой капризный в укоренении?
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2017, 20:37:07 от uzeir »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Только вот почва не мокрая, а еле-еле влажная, и не утрамбована вовсе. Вот как это понимать? Дурдом, честное слово. Может сорт такой капризный в укоренении?
:)  я всегда провожу аналогию с ОГ.
Корни в ОГ не растут, а мучаются при температуре +25 и выше.
Корни, не связанные с почвой, сохнут и темнеют.
При  замокании почвы в контейнере  подсушенные корни гниют.
А если  полив сверху,  да еще и перевалка в новый  грунт - то вообще  расстройство полное...

Кстати, насчет сорта: некоторые вообще не терпят перевалки в грунт с землей, а некоторые не любят кокосового субстрата (по моим наблюдениям)
 

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
А по влагоемкости песка Вы ошибаетесь кардинально.
Объясню. Песок очень тяжелый и сильно спрессовывается или уплотняется из за полива в отличие от грунта. Доступ воздуха к корням будет ограничен.В земле практически всегда есть остатки органики и структура более дышащая,если конечно не глина солонец.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Песок очень тяжелый и сильно спрессовывается или уплотняется из за полива в отличие от грунта.
Саша, если мы говорим об одном и том же - о речном песке, который рекомендуется добавлять в грунт для растюх, то могу сказать точно, что
1. легкими почвами (по определению) считаются песчаные почвы, а тяжелыми - богатые суглинки, (глины, черноземы, и пр). Т.е. песок может быть тяжелым по весу, но никак по мех.составу.

2. сравните любопытства ради два варианта пляжа, и скажите, который из них будет больше намокать и находиться во влажном состоянии (т.е. держать влагу): чисто песчаный, или с примесью почвы (т.е. глинистых и черноземных, иловых частиц, т.е. коллоидов)?

И спрессовываться он может только в том случае, если песок с примесью глинистых частиц. Ну так это уже не чистый речной песок....

« Последнее редактирование: 28 Февраль 2017, 21:27:48 от Марина Протасова »

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Александр, в  песке результат скорее всего будет плачевный
Я посадил только для пробы, если не получится , то отрицательный  результат , тоже результат.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
так мы с песком и мешаем, чтобы к вашим условиям приблизиться. Жирная почва в стакане ни к чему.
Сергей, да боже упаси к нашей подзольной почве стремиться приблизиться,  :pardon: подзол же совсем не крупчатый.  Если в него чистый посадить, после полива при высыхании  образуется серый монолит  с трещинами и о никакой воздухопроницаемости и речи нет.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Спойлер   :
Galina, как выходите из положения, мульчируете?
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 00:36:55 от Марина Протасова »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
И спрессовываться он может только в том случае, если песок с примесью глинистых частиц.
Марина, что-то сомнения взяли по поводу этого утверждения.
При производстве фундамента, в яму засыпают чистый песок, наливают водички и трамбуют. Превращается в ..... скажем, асфальт. А если с глинкой и водичкой, то бултыхается и его не утрамбуешь.
Вот, когда высыхает, да, глина схватывается, а чистый песок, верхний слой, становится более рассыпчатым.

В общем, объяснить точно не могу, но точно, твоё утверждение не полное, видимо не все условия взяты в рассмотрение.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
При производстве фундамента
используют желтый строительный песок, а не речной.
А мы-то используем при составлении грунта речной крупный песок, да еще советуем его промыть, да прокалить, если он с примесями глинистых и илистых частиц.  :) Т.е. советуем сделать его НИКАКИМ по питательности.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Galina, как выходите из положения, мульчируете?
   Изняюсь модераторы, может не совсем по теме  ::)
 Наталья, выход один удобряю землю на участке , в основном перегной, навоз, торф,зола,  добавляю речной песок .

Комментарий модератора Если очень хочется ответить на вопрос не по теме, то копируете нужную цитату и переходите для ответа в нужную тему
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 00:41:21 от Марина Протасова »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Марина, что-то сомнения взяли по поводу этого утверждения.
При производстве фундамента, в яму засыпают чистый песок, наливают водички и трамбуют. Превращается в ..... скажем, асфальт. А если с глинкой и водичкой, то бултыхается и его не утрамбуешь.
Вот, когда высыхает, да, глина схватывается, а чистый песок, верхний слой, становится более рассыпчатым.

Речной песок отличается от строительного размером зерна.
Речной песок - он более крупнозернистый чем строительный.
И как правило строительный песок более жёлто - красного цвета.

Хотя я сам один раз купился вот на такой вот речной песок.
Каждый год перед зимой рядом с домом привозили строительный песок и вываливали  у дороги для того что бы  потом зимой посыпать гололёд.
Не один раз пользовался этим песком в строительных целях.
Но один год вдруг привезли песок похожий больше на речной - светло- серого цвета и крупнозернистый. Я как раз тогда только занялся виноградарством.
Так вот я бегом набрал этого самого песка речного и высадил опытные партии черенков в грунт с добавлением этого самого песка.
Смотрю мои укоренённые череночки стали увядать зелёные побеги.
После первого полива когда грунт стал подсыхать заметил у отверстий для слива воды в стаканчиках  белый налёт.
И тут мне пришла в голову что этот песок в этот раз привезли с солью :'(  Попробовал на вкус этот белый налёт. Точно - соль.
Грунт заменил - песок отнёс в кучу. Хорошо что это были только эксперементальная партия - только начинал учиться  и это было в январе месяце. Потом когда всю технологию обкатал на себе к февралю подошол готовым к настоящим ценным черенкам. А учился на Лидии удалённой на чёрную голову а черенки использовал как подопытного кролика.
Это я к тому что к  таким вещам нужно относиться повнимательнее.
Всё может быть.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Речной песок отличается от строительного размером зерна.
Строительный песок получается дроблением природного камня, т.е. галечника, и в нем не должно быть по определению органических включений. А цвет зависит от цвета исходного материала.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Строительный песок получается дроблением природного камня
Ну, это смотря где, у нас есть такие огромные карьеры и с реки Волга набирают. Такие огромные кучи у речпорта, так что дробление очень трудозатратный.