Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109782 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Я сейчас посадил один черенок в грунт, состав 50/50 агровермикулит и кокосовый торф. А перцы и баклажаны лесная земля пополам с агровермикулитом,  посмотрим что получится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
50% вермикулита это очень очень много... мочак будет, а не грунт.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Костя, интересно что вермикулит что покупал в маленьких мешках, где написано только вермикулит. Там действительно похоже что только слюда, в больших мешках где написано агровермикулит там как будто еще гречневая шелуха, так кажется. На подоконнике довольно быстро подсыхает, так что не будет мочало.

Хотя сейчас под лупой посмотрел похоже одно и тоже. :pardon:
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 21:23:31 от Бадаев Дмитрий »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
так что не будет мочало.
Дело хозяйское  :pardon: Я добавлял как-то, причем намного меньше, процентов 15%, грунт получился никогда не высыхающий.
Ну может у меня руки кривые к этому делу, возможно. У меня никогда нормальные комнатные саженцы не получались, я больше и не мучаюсь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня пакет с вермикулитом третий год пылится, в грунт для посадки не добавляю и не планирую. Другое дело - хранение, да и то песком обошелся ... А в стаканах с грунтом лишнюю сырость задерживать не рискую. Добавить так подумываю пенопластовой крошки, которая как раз с противоположными вермикулиту свойствами - совершенно не впитывает в себя влагу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ирония судьбы такова, что только однажды у меня получились отличные комнатные саженцы, было это в самый первый год моего виноградарства! ;D Тогда я ещё форумов не читал, нашел на каком-то сайте инстукцию, посадил черенки НЕ укорененными в обычную землю из огорода, только не прямо в землю, а в подушку из песка. Предварительно подрезал правильно, нижний узел обязательно с диафрагмой. Укоренились все и высажены были все.
Позже я стал умнее, много чего перечитал, добавлял и вермикулит, и пенопласт, кстати говоря  ;); Больше ни разу нормальных саженцев не получилось... sm3

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так это уже не один раз подтверждалось, Константин  :yes: чем больше умничаем - тем хуже  ;D Я так же в первый год без отхода практически три сотни саженцев вырастил ....

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
В прошлом году купил готовый грунт "Терра Вита", для дренажа немного керамзита... Результат ни хуже не лучше, чем раньше, когда заморачивался с разными смесями из лесных, крапивных, покупных и прочих грунтов...В этом году усложнять жизнь, тоже не планирую.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О "Терра Вита" часто не плохие отзывы, но кто знает что там попадется на сей раз ...
А что до усложнять, так куда проще - разгреб листву под деревьями до чистого от мусора грунта, набрал лопатой в ведра верхний слой земли с перегноем листьев и палочек, и добавил к нему треть речного песка из той же кучи что и в прежние годы, проверенной, без солей как у дорожников бывает ...

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Сергей,  вам хорошо разгрёб листву и чернозём, а у нас разгрёб листву и серый подзол.  :-[ ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Галина, так мы с песком и мешаем, чтобы к вашим условиям приблизиться. Жирная почва в стакане ни к чему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Жирная почва в стакане ни к чему

 Вообще перешел на речной песок или из соснового бора у нас там  тоже песок..  не мешатЬ же мне глину с ОГ  с чем то..

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Сегодня поставил черенки на укоренение. Все на воду. И четыре, ради пробы, в песок. Только думаю как в песке я увижу прорастание корешков.
Александр, в  песке результат скорее всего будет плачевный. Объясню. Дело в том,что песок очень влагоемкий и не питательный,т.е  если не переливать песок,то возможно корешки появятся и дадут листочки,а в дальнейшем остановятся в росте. Часто из за избыточной влажности в песке погибают черенки..потому что песок уплотняется и доступ воздуха будет ограничен.
Самый лучший и дешевый вариант - это дерновая земля с леса или лесополосы.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  песке результат скорее всего будет плачевный
  ...а Вы хоть раз в песке укореняли  ? ..Или чисто теоретически   ?  Это во -первых ...
  А во -вторых  :  песок  песку разница..  бывает песком называют  суглинок....вот о нем по видимому Вы пишите...

Часто из за избыточной влажности в песке погибают

..НУ ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ ПО ФОРУМУ ... то чаше  наоборот .. погибают  от влажности  в более плодородной почве.. :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Объясню. Дело в том,что песок очень влагоемкий и не питательный,т.е  если не переливать песок,то возможно корешки появятся и дадут листочки,а в дальнейшем остановятся в росте. Часто из за избыточной влажности в песке погибают черенки..потому что песок уплотняется и доступ воздуха будет ограничен.
:o :o :o
Саша, Вы о чем??? С каких пор песок стал влагоемким?
 Вспомните поговорку, что вода уходит словно сквозь песок.
Влагу в грунте держат коллоиды, а в песке их нет по определению

Не путайте хотя бы новичков такими высказываниями