Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109799 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ну, это смотря где, у нас есть такие огромные карьеры и с реки Волга набирают. Такие огромные кучи у речпорта, так что дробление очень трудозатратный.

Дима.
В речпортах как правило весь песок привозной из карьеров
А привозят его туда на баржах.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
   Привет форумчане. с весной !!  Тема песка настолько  " склизкая " что спорить нет смысла ... к тому же у каждого свое  " особое мнение "  : " А что я песка не видел ??"  На мой взгляд  свойства песка  зависят  от геологических особенностей региона или даже района.. А так же что в данных районах считают песком.
 Вот у Заура например ..песком считаются ..отходы  шебне- производства..  У нас  это " отсев " фракция  макс. 2-3 мм..используется чисто в строительстве...
 Да и песок в радиусе 15 км  у нас можно получить различного состава. Карьерный ..серого цвета с глубины 2-4 м с примесью мелкого гравия  ( тоже используется в строительстве ) на 100 % " мертвый "
   Речной песок : и он у нас разный.. смотря с какой реки ... а их три... на Катуни - наврятли его удастся найти  ( в пределах города ) очень сильное течение..в основном крупный  гравий..  Бия -поспокойней.. но один берег глинистый. Так что остается только левый берег ...песчаный  ..с лесом тоже на песках.. намытых много лет назад в эпоху динозавров.. вот он  то самый  водопроницаемый.. как то так .. ни кого ни хотел обидеть   :pardon:  sm224

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
В песке закиснет. К тому же он гигроскопичен в любой фракции.Он быстро пропускает воду со свистом, но в низу он будет сырой. Даже летом у меня на участке песчаная почва очень сильно нагревается и становится,как бетон верхний слой ..лопату не воткнешь,но стоит глубже капануть он всегда сырой при высокой температуре окружающего воздуха. Марина лежа на песочке на пляже возьми и как нибудь рукой капани поглубже он будет сырой даже от воды находясь далеко. Считаю Не стоит сажать черенки.


Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Считаю Не стоит сажать черенки.
Если бы так хорошо было сажать в песок, все бы так и делали. В нем нет питания, это мелкий камень. Ради любопытства пробовать можно, но если серьезно, чистый песок для винограда не годится.
На Камчатке картошку сажают в вулканический песок с пеплом, предварительно положив в каждую лунку горсть перепревшего навоза, иначе картошка не вырастет, а вот клубника очень крупная, ароматная  и сладкая - за счет вулканического пепла. Может в таком песке виноград бы и рос?
Черенки с корешками пересаживаю в обычную землю из-под деревьев, где много лет опадала листва, добавляю речного песка около 20%. Почва у нас тяжелая, но гибели саженцев не будет, если не переливать.
С уважением, Александр.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Дима.
В речпортах как правило весь песок привозной из карьеров
А привозят его туда на баржах.
Добрый вечер.С этим не согласна ,привозят действительно на баржах,но песок со дна Волги.Его намывают и излишний ил  вымывается.(работала на сух.грузе знаю,видела)

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
участке песчаная почва очень сильно нагревается и становится,как бетон верхний слой ..лопату не воткнешь
   Вот как раз подтверждение того ..что не всегда песком   называют  именно песок ... Александр ..у вас суглинок.. песок без влаги сыпучий как просо...
 ..ну ни как ..ни бетон... :pardon:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Александр ..у вас суглинок.. песок без влаги сыпучий как просо...
 ..ну ни как ..ни бетон...
Анатолий,да какой суглинок? У меня на старой даче был суглинок,вот там действительно не пробьешь даже ломом. Заливал яму водой,чтобы выкопать для посадки саженца и оставлял на трое суток. Чуть пропитается и так несколько раз пока не выкопаю. А у меня чуть супесь,а дальше рыжий карьерный песок я уже сто раз об этом писал. После сильного дождя весь песок сверху.  Кто был у меня на участке подтвердит.
Считаю и вермикулит,перлит  лишним,допускаю кокосовый брикет и то чуть добавлять к грунту. Не нужно усложнять. У всех рядом есть лес или на крайний случай лесопасадка. Вот там и берите верхний слой. Я всегда так делаю и результатом доволен.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Анатолий,да какой суглинок?
Друзья.
Давайте я вас разведу по углам ринга. knuppel
Спорить о том чего не видели не разумно.
Те кто уверяют что в песке расти не будет - посмотрите фото Анатолия Сивкова его саженцев выращенных в песке не один и не десять
а СОТНЯМИ
и это ФАКТ
Я бы может тоже в это не поверил - но это очевидно.
 Анатолий скинь фоточку там где в больших объёмах  и в голом песке.

А другая сторона спора пусть попробует развести свой песок в простой воде и посмотреть на её прозрачность.
Речной песок крупнозернистый мути и желтизны не даёт. Его аквариумисты используют как грунт в аквариумах.
Песок же с суглинками в аквариум не засыпишь. Рыбок  потом в этой мути не увидишь.

Так что все говорим о разных песках.


Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Так что все говорим о разных песках.

 ..и я о том же.. ( пост 256 ).. и нет желания доказывать ...
..тут есть алматинцы.. там под Алматой  Я ТАМ СЛУЖИЛ  есть полигон АВАКУ...ТАК ТАМ ПЕСЧАНЫЕ БАРХАНЫ воще  под действием ветра перемещаются ...
 ..и это тоже песок..( в сапогах приносили в казарму  по килограмму )..  и растет там  ( кое где ..только саксаул)..

 ..спор ни закончится... у всех разные представления .. ЧТО ТАКОЕ ПЕСОК.. :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
и я о том же.. ( пост 256 ).. и нет желания доказывать ..
В 256 посте фоток нет.
Скинь фото что раньше  где то выкладывал что бы все сомнения отпали.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Какой грунт применяете при высадке?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Какой грунт применяете при высадке?
1часть магазинного
1 часть из леса верхний слой 5-10см - перегнивший опад.
0.5 части  речной песок крупный
0.5 части  кокосовое волокно.
и пенопластовая крошка


В стакан на дно насыпал столовую ложку магазинного
затем вот эту смесь
делал ямку - в неё чайная ложка чистого речного песка под пятку черенка. И засыпал смесью.
Сверху 1-2 стол . ложки магазинного.

Что нравится в магазинном - так это его рыхлость. При поливах корки не образуется

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У меня вот такой вопрос интересует, если я сейчас намешаю такой грунт какой мне нужен,для проращевания черенков, и сразу засыплю в боклажки.поставлю все это дело где нибудь в ог.ну чтоб и морозцем и снежком земельку напитало.Когда весной надо будет,занесу и отогрею.Вот так можно сделать?Или только перед посадкой грунт мешать надо?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
поставлю все это дело где нибудь в ог

да оно особо и не получится Таня. Ну поставишь, а через недельку оттуда пучок сорняков торчать будет. Всему свое время.
Я мешаю грунт уже перед посадкой. А запасаю поздно осенью в мешки, ведра ... И зимой из под снега и листвы брал ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо,поняла,буду в мешок набирать. хотя нет,лучше в ведра а то потом тяжело тащить будет.