Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109798 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Делайте. Я тоже грунт готовлю в начале лета. Только в закрытой ёмкости (бочке), чтоб не росло ничего. Заправляю торфом, разрыхляю кокосом. Регулярно увлажняю. На зиму оставляю сильно мокрым. Он за зиму там хорошенько промерзает и к моменту высадки становится довольно стерильным и рыхлым. Удобно.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
А я друзья,после проб смешивания своего грунта и выращивания в нем черенков,решил что для меня экспериментов достаточно- куплю готовый,в мешочке,он рублей 50 стоит.Рыхлый,легкий,то что надо.Мой чернозем с песком после нескольких "нижних" поливов превращался в монолит.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Пожалуйста,помогите советом,;В Магните,продают опилки лиственных пород,в отделе для животных,(вроде для хомячков),стоит 40р,пакет.Вот такие опилки подойдут для проращивания черенков?Вроде добавок там не каких нет,ну не написано.Крутила в руках,а так и не взяла. ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Таня,подойдут - всё равно их кипятком ошпаривать придётся.

Онлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Кто пробовал проращивать черенки на шелухе от семечек, после грибов.Я боюсь там заразы много,грибок или еще что.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
на шелухе от семечек, после грибов
ни разу не видела этот субстрат, но могу предположить, что там будет слишком много воздуха и поэтому этот субстрат будет сильно пересыхать

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Казахстан Алматы
  • Имя: Валерий
Вот такие опилки подойдут для проращивания черенков?
Татьяна, лучше уж, чем использовать опилки (прошлый век), купите кокосовый субстрат. Только тот, что размером с кирпич и без крупных кусков (с кусками тот для орхидей), который после промывания и пропаривания в кипятке увеличивается в объеме до 6-7 литров. Только нужно мешок из капроновой ткани (для штор) сшить и в нем вымачивать, а то всё уплывет при промывании. Про этот кокосовый грунт уже много раз писали, а кто-то из форумчан даже на вкус его пробовал - соль морскую выявить. Говорили, что соль не почувствовали. Сам таким субстратом (покупался за 50 рублей), как на фото, пользуюсь уже не первый год и результатами очень доволен. Измерял электронным рН-метром его кислотность - нейтральная, 7. Этот грунт можно смело использовать многократно, так как в отличие от опилок он не гниет, и хорошо хранится до следующего раза. Можно кокосом еще и грунт для выращивания саженцев разрыхлять.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Поддерживаю Валерия Расторгуева, по моему мнению и опыту, самый лучший вариант. В опилках тоже пробовала, но  укоренение в кокосе результаты показали лучше. Очень понравилось.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
покупался за 50 рублей
только вот сейчас за такую цену или чуть выше можно купить только брикет 4л...подорожал кокос

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
У меня лучшие результаты тоже на кокосе, на воде дольше, хотя надёжно. Но в кокосе они  наращивают огромную корневую к тому моменту, когда корни покажутся у стенок стаканчика. Покупаю субстрат "Орехнин" первый номер,он самый мелкий. Не промывал, всё нормально. Фасовки разные, последний раз брал маленькие, выход готового пять литров. Это даже удобнее.
   Мой эксперимент с зелёными черенками в гидрогеле потерпел фиаско. Видимо им не хватило воды и воздух в доме слишком сухой. В общем они почили...
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2017, 21:27:23 от Агапыч »

Оффлайн stenlly2010

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Владимир
Сам таким субстратом пользуюсь уже не первый год и результатами очень доволен.
Здравствуйте Валерий, и как же правильно подготовить кокосовый субстрат для укоренения черенков?

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Спасибо, Марина. Поливаю их редко, баклажки все в дырках для "проветривания ". Посмотрю внимательно, через дня три будет видно. Вот вариант кокоса, которым пользуюсь я.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
ни разу не видела этот субстрат, но могу предположить, что там будет слишком много воздуха и поэтому этот субстрат будет сильно пересыхать

Ой Марина.
Приходилось  выращивать  вешенку на гречневой шелухе.. После грибов там такие запахи что думаю про воздух та лучше не вспоминать.
Кроме того в шелухе подсолнечника возможно есть ещё и какие то масла.
Одним словом я бы не стал использовать отработанные  брикеты.
Использовал  такие брикеты для мульчирования на участке. Вот там им и место.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
только вот сейчас за такую цену или чуть выше можно купить только брикет 4л...подорожал кокос

У нас 7л брикет сейчас стоит 135р
Но его там после разбухания так много что  ещё хватит и для  добавления в грунт при выращивании саженцев в стаканах 0.5л

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
только вот сейчас за такую цену или чуть выше можно купить только брикет 4л...подорожал кокос


Заказывал в **Русском огороде** Субстрат кокосовый универсальный 20л.цена 399 руб