Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96633 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #750 : 04 Июль 2023, 05:11:24 »
Марина, в теории это все понятно, что и почему нужно удалить, чтобы урожай: 1) быстрее поспел, 2) остались красивые/товарные грозди, 3) чтобы не пострадал урожай следующего года. А на практике: начну нормировать - (а это на беседке не очень удобно) - срежу гроздь - вроде плохонькая была - а когда в руке она окажется - вроде и надо было другую срезать - в общем одно расстройство. Когда на одной стрелке 2- 3 грозди - там легче, но приходится и все грозди на стрелке срезать. Не преувеличу, если скажу что на трехлетней КС Румейке было наверное более 150 гроздей - я ведь больше половины убрал, а ведь еще на мой взгляд надо убирать. Все другие кусты и близко по урожайности Румейке не конкуренты (в МУ), ну, еще Дарья, может быть. Плохо, когда куст малоурожаен, но, на мой взгляд, в МУ - излишняя урожайность еще хуже (пока куст молодой).

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #751 : 04 Июль 2023, 09:04:48 »
Да, когда формировка не вся на ладони, трудно избежать ошибок. Но потихоньку жабку приручаю, уже она не попискивает, когда явно лишние грозди срываю :D  Тут успеть бы это всё. Но и без отпуска не охота оставаться, в сентябре студенты пойдут, уже не вырвешься так просто.
Да, тоже получилось что порой первые грозди в этом году удалял. Та плохо опылилась или попалась грибкам, другая кривая а выше красивая, где-то лоза слабая. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #752 : 04 Июль 2023, 13:12:15 »
Сегодня продолжила кромсать и формировать грозди.
Убрала горошек на Дружбе - хочется оставить по две, но получить зрелый и вовремя.
Неплохие гроздочки получаются на Пионере.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #753 : 05 Июль 2023, 09:01:22 »
Все другие кусты и близко по урожайности Румейке не конкуренты
Талисман и Рошфор посадите. Они вас удивят. Урожайность очень высокая.
добавлено 05 Июль 2023, 09:03:19
Столовые сорта плохо опылились. Там нормировать нечего, а на технаря и лабрусках очень много гроздей. Но разбирать и считать надо много сил и времени потому пусть растут как растут. Осенью видно будет, что получилось.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #754 : 12 Июль 2023, 16:05:28 »
На всякий случай я с весны резко уменьшил нагрузку побегами и урожаем. И пока ни сколько не жалею. Удалял даже лишние рукава. На технарях так же снижаю нагрузку и осветляю шпалеры.
Игорь Сергеевич,  если не сложно,  поделитесь по технарям: на каких сортах, по сколько  гроздей на побег

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #755 : 12 Июль 2023, 19:23:09 »
Количество гроздей не снижал. На всех технарях по две грозди. А вот побегов оставил в половину меньше.
 Причины две. Плохая погода и оидиум по верхам лоз сильно ослабили кусты. На некоторых рукавах с трудом набрал лоз на плодоношение. Причина вторая - испугался такой холодной весны, потом начало лета было не важное и потихоньку вторично снизил нагрузку побегами Решил конкретно осветлить кусты. На столовых везде оставил только по одной грозди , за исключением Дружбы  (две, там обычно оставлял по три) и Цветочного. На нём так же не нормировал урожай , но там и так завязалось по две грозди в этом сезоне и к тому же в моих условиях Цветочный всегда вызревает на пять , а лозы при любых условиях успевают вызреть аж до пасынков , как и на Цитронном. Павда эти три сорта чаще относят к техническим.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #756 : 31 Июль 2023, 16:01:18 »
 Вот тут на форуме говорят , что Ромбик нужно грузить сильнее. А если он не грузится в наших северных условиях? Ну не хватает ему солнца у меня! И побеги с двух стрелок на проволоку густо , ладонь еле лезет. И оставлял всё что завязалось, грозди то маленькие. Но гроздей где по две , где по одной на лозу. Грозди всё равно рыхлые и маленькие , хотя кустик уже не молодой , третье или четвёртое плодоношение , рукава старые , хорошие.
 Вот такой у меня Ромбик-растрёпа. Это может в более тёплых южных регионах он грузится хорошо , а мне удаётся нагружать по полной вплоть до перегруза только сорта более адаптированные к прохладному климату и нехватке солнца: Чёрный жемчуг , Цитронный магарача, Маркетт и т.д.
Возможно Ромбик где то на открытом солнечном месте с хорошей кормёжкой у нас и можно нагрузить и получить полноценные грозди ,но не у меня к сожалению.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #757 : 31 Июль 2023, 21:19:35 »
На первых пасынках оставляю всегда, иначе придется стричь кусты каждые пять дней.
Вот! Так мне нужно было поступить с Лучистым.

В прошлом году на нём плохо вызрела лоза и я решил его переформировать. Обрезал на чёрную голову. В этом году он с начала лета выдал на двух рукавах по жирующему побегу. То , что они жируют ,было понятно ещё весной. Я оставлял все пасынки на них , правда первые в начале лета прищипнул слегка зачем то. Видимо на них и завязались в середине лета соцветия. Не нужно было их удалят хотя бы не для урожая (вызреть они в моих условиях всё равно бы не смогли), а ради сдерживания роста. В итоге у меня пасынки росли с такой силой , что я вынужден был их подвязывать и больше не прищипывал. С начала-середины лета стали расти более слабые побеги из обрезанных рукавов. Теперь буду смотреть , что из этого вызреет и что можно будет оставить на формировку на будущий год. Хочется сразу оставить сильные рукава, корни то видимо не просадил ,сохранил.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #758 : 27 Август 2023, 20:30:36 »
В этом году оставила на Гарольде всё,  что  было, по две грозди на побег.
Грозди небольшие, вроде бы и немного вышло. Но: мякоть водинистая, сахар набирает слабо, в общем  никакой.
Вопрос: это уже не исправить снятием нагрузки сейчас?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #759 : 27 Август 2023, 20:43:46 »
Уже поздно это делать, зато не поздно включить усиленную листовую подкормку калием, например, лучше с микрокомплексом. То есть, помогать и ждать, а там как получится. Возможно, удастся помочь урожаю, но главное при перегрузе - не дать "убиться" кустам.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #760 : 27 Август 2023, 21:37:37 »
В этом году оставила на Гарольде всё,  что  было, по две грозди на побег.
Грозди небольшие, вроде бы и немного вышло. Но: мякоть водинистая, сахар набирает слабо, в общем  никакой.
Вопрос: это уже не исправить снятием нагрузки сейчас?
Я в таких случаях стараюсь как можно скорее снимать часть урожая только он начинает созревать. Остальным гроздям  полегче потом бывает что на кусту остаются.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Прореживание гроздей
« Ответ #761 : 21 Апрель 2024, 10:24:14 »
Конечно ещё рановато говорить об этом, но хотелось бы почитать, как это делают ветераны. ::)
Попытался найти в поисковике, не нашёл. Может не правильно задаю вопрос.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #762 : 21 Апрель 2024, 13:05:22 »
Альбертыч, можно посмотреть здесь
http://lozavrn.ru/index.php/topic,669.0.html

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #763 : 21 Апрель 2024, 13:23:31 »
Да все не так и сложно. Надо знать сорт (г ф) чтобы знать какие грозди выдает данный сорт. Затем прикиньте сколько примерно вытянет куст таких гроздей или всего предполагаемого урожая в кг на куст . И поделите общую массу (предполагаемую без преувеличений) на вес грозди. Получите кол- во гроздей которые нужно распределить по побегам.

Учитывайте как будете (или не будете) кормить ...

Например средний по силе куст Преображения 7 лет. Ну что с него взять? Примерно 20 - 25 кг предполагаете ... Гроздь в среднем 1 - 1, 5 кг . 25 : 1,5 = 16 гроздей. Если грозди 1 кг то 25 гроздей получится. Ну теперь распределите по побегам . Желательно не более 1 грозди на побег и если можно то через один холостой побег (для сортов с крупной гроздью).

Для сортов с не большой гроздью можно и по 2 грозди на побеге оставлять. Зависит и от силы куста и от кол-ва лоз ...

Хочется пораньше собирать набравшие достаточно сахара грозди - значит не жадничайте, перегруз затянет сроки созревания ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #764 : 21 Апрель 2024, 18:08:50 »
У меня нет конкретных шаблонов, да и от сорта к сорту подходы такие разные... Мои критерии при нормировке чисто творческие, если можно так выразиться. Во-первых, долгими наблюдениями вычисляется "запас прочности" каждого куста (даже не сорта, а отдельного куста). Как, да экспериментально - задираю нагрузку, пока куст не почуствует "просадку", а такое трудно не заметить даже на стадии крупного гороха, а тем более при вызревании ягод. Нельзя допустить негативных последствий для самого куста, потому наготове всегда активная подкормка и стимуляция при малейших признаках перегруза. Да я резко и не нагружаю, так, по чуть-чуть каждый сезон килограммы наращиваю и наблюдаю - видно обычно сразу, но выводы делаю к четвёртому-пятому плодоношению. Дневник веду с записями, где всё фиксирую. Только и это не панацея, ибо сезоны бывают друг на друга не похожие, просто надо же от чего-то плясать и с нагрузкой общей как-то определяться.

Эти предварительные расчёты по большей части касаются обрезки, распределения и нормировки побегами. Кстати, при осенней обрезке я оставляю хороший запас (кому как, есть сорта с высокой плодоносностью побегов, есть с низкой), а при нормировании в первую очередь убираю холостые побеги и не важно, снизу они расположены или сверху, исключение лишь для необходимых на будущую формировку (ой не забывать об этом!). В общем, выломкой побегов я добиваюсь, как правило, что все побеги на плодовых стрелках остаются с гроздями (замещающие не в счёт), но дальше игра идёт по другим правилам. Крупноплодным и большевесным - по одной грозди на побег. Относительно мелким - по две, а плохоопыляемым - всё. Это до цветения, а по результатам завязывания можно начинать основную нормировку гроздями. Во-первых, исходя из качества опыления (недоопыление, осыпание, но и сильно хорошо тоже нехорошо, плотность, давка). А во-вторых, руководствуясь силой самих побегов - если они слабые и отстают в росте от основной массы, то им и гроздей не положено от слова совсем - так образуются холостые побеги (заметьте, не оставляются как необходимые, а образуются в результате нормировки урожаем). Так как сразу бывает не определить, кто будет сильным, кто немощным. Снимаются грозди даже на стадии гороха, если тормозят рост побега (считаю, раз такой побежек сам "недополучает", то и гроздь не прокормит), по две-три грозди несут лишь самые мощные (которых даже хочется "придержать"). Понимаете, такое "интеллектуальное" распределение нагрузки в результате приводит к равномерности побегов и к хорошему качеству самих гроздей. Кого не утомляет ручная работа - советую, результаты того стоят, если есть возможность работать в "творческом" режиме, можно существенно увеличить КПД куста.