Автор Тема: Экологический чистый виноград. Мнения, обсуждения.  (Прочитано 25227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Можно чуть по подробнее?

Меня в биопрепаратах заинтересовало то , что они опасны для патогенов и вредителей при этом безвредны для полезной микрофлоры и не опасны для человека:
https://www.youtube.com/watch?v=8YWF_VoacjU&feature

Кроме того грибы антагонисты патогенов любят ту же гнилую погоду ,что и болезни , работают в симбиозе с растениями , являются источником питательных и стимулирующих рост веществ-двойная выгода.
Ну а купить... Покупаем же мы гибереллин из Китая , кто ищет тот обретёт.
 У Вас , Александр , есть собственный опыт работы с "био" , свои наработки , вот и расскажите чуток. 

Чёто не вставляется "аргумент"

Комментарий глобального модератора Не нужно ссылки на youtube брать в тэг img!

https://www.youtube.com/watch?v=8YWF_VoacjU&feature

Фосфорорганические соединения (ФОС)

Первоначально создавались как боевые отравляющие вещества. Это первые химически синтезированные инсектициды. В сельскохозяйственное производство они были введены с 1965 года взамен персистентныx и низкоэкологичных ДДТ, гексахлорана и других хлорорганических соединений. ФОС оказались просты в синтезе и высокоэффективны против насекомы
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 09:00:31 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
игорь сергеевич, понятно, что это всё яды для здоровья мало полезные. Но вот чего я не пойму, в другой теме мы с вами спорили, моя версия была, что повреждения листа от мороза, вы же не проверив даже кинулись эти дырочки Актарой травить  ;D Сами выступаете против ядов, но сами же их применяете и без крайней надобности  :pardon:

Так выдержали бы паузу, посмотрели, изучили что дальше будет, а потом бы уже при необходимости травили. А то выходит пропагандируете за одно, а сами делаете другое...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
konctantin:"- Не скрою я сам ответа не знал, грешил на какого-то неизвестного мне вредителя. Но точно не трипс. Беликова подсказала версию с морозом."-Да Вы говорили.
Несколько человек жаловались на схожие симптомы. Я с "микроскопом в руках" нашёл несколько разных "гостей".
Весенних заморозков даже по зелёному конусу небыло .Были версии с вредителями .Отдельные поражения встречаются до сих пор.Принял решение к профилактике.Препарат выбран по следующим соображениям ,
цитирую :
"По классификации ВОЗ препарат относится к III классу опасности (малотоксичен). Препарат практически не токсичен для птиц, рыб, водных беспозвоночных и дождевых червей.
Будучи эфективным инсектицидом, АКТАРА, ВДГ при применении даже в высоких концентрациях не оказывает отрицательного действия на фитосейулюса и амблисейуса. В концентрациях, рекомендованных для защиты от тлей препарат не оказывал токсического действия на галлицу, афидиуса и энкарзию. АКТАРА, ВДГ средне токсична по отношению к клопу Ориусу и златоглазке.
Кроме того, внесение инсектицида АКТАРА, ВДГ в почву позволяет одновременно использовать хищных клещей и насекомых для контроля за вредными насекомыми и клещами. Подобное сочетание химического и биологического методов позволяет существенно сократить число химических обработок."
Цитаты с саита Сингенты.
Я никогда не заявлял , что полностью готов расстаться с ядами. Но стараюсь выбирать наименее токсичные .
Стремление к экологичным способам ведения сада имеется. Присматриваюсь , изучаю , поясняю почему , ну и немного пропагандирую.
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 10:44:05 от игорь сергеевич »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Вот , прикупил на лето.


Стоимость основного набора летних био-препаратов примерно равна стоимости такого же основного набора хим-препаратов. Здесь конечно не всё ,есть ещё фитоспорин ,Новосил , что то буду докупать по мере необходимости. Био-препараты приобретены в специализированном магазине общества природного земледелия , есть такой и в Ставрополе да и в других городах.
Изготовлены в конце марта , что то местного разлива , гнилью не пахнут .Будем надеяться "квасок" свежий.

Ну а на случай эпидемии все хим-препараты имеются . Большую часть брал с оптовых закупок через наших форумчан , так что вероятность фальсификата минимальна.

Вооружён до зубов , к борьбе за урожай готов!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Планируете экспериментировать чисто на биопрепаратах или всё же с химией будете комбинировать?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Последняя обработка была Кабио топ+Актара 12 дней назад , завтра попробую био. Пока угрожающих симптомов нет , а там посмотрим.
По многолетнему опыту работы с биосистемами аквариумов и бассейна имею очень реалистичное представление ,что значит не осторожное  , главное неграмотное вмешательство в биосистему. Иллюзий не питаю-типа раз и перешёл на био в один день . Бассейн сейчас третий год только работает без моего вмешательства , без фильтра и аэрации и вода в нём прозрачная . Кто хоть немного с этим знаком поймёт меня.
Но "бронепоезд стоит на запасном пути..."! "Тяжёлая артиллерия" хранится в арсенале.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Игорь Сергеевич. Покупные препараты из надежных источников - это очень хорошо. А как на счет "собственного приготовления"? Сбраживание травы, АКЧ, вермичай..... Мне кажется, что это на много надежнее.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как раз сейчас работаю над этим , готовлю посуду , компоненты , читаю. Были опыты до этого , но особого внимания не уделял "квасам" конкретно. Отдельные элементы этой системы природного земледелия мы с женой по советам журнала "Приусадебное хозяйство" обкатывали лет 30 назад и имели неплохие результаты. Сейчас смотрим компьютер , жена замечает:"А это мы делали , а так у нас было". Теперь пытаюсь возродить всё на новом месте , на новом уровне.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вот , прикупил на лето.
Класс, хорошие биопрепараты :good:. Я тоже хочу перейти на экологичные способы защиты. Прикупила концентрат Байкал М, Фитоспорин, Бактофит, от насекомых (забыла название), но тоже с пометкой био, в 200 л бочке чай, вернее даже кисель из травы, земли, бактерий, золы и даже гвозди вместе с нею покидала. Подкормка что надо :good:. Замульчировано и травой, и песком. Но! мои желания(полностью перейти на БИО) пока ими и остаются, т.к. страшновато от химии отказаться насовсем, учитывая, что дожди месяц практически ежедневно шли, перепад температур и прочие неприятности. У всех моих близко живущих соседей растет виноград, который из года в год болеет очень сильно, я уже втихаря и их кусты и деревья обрабатываю. В этом году у некоторых в сознании наметились позитивные изменения, что за садом нужно хотя бы приглядывать, т.к. много чего пришлось вырубить-удалить и начали обрабатывать, и то хорошо :yahoo:. Так что буду внимательно наблюдать как Вы оздоравливаете свои растюхи с помощью биопрепаратов и искренне пожелаю Вам больших успехов и прекрасных результатов в этом деле, только пожалуйста, делитесь своими наблюдениями, успехами или наоборот (тьфу-тьфу, лучше без этого конечно же), оставляйте рекомендации  :yes: ;);!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Наташа ,спасибо! У нас так же соседи не увлекаются обработками . Пока заметил , рядом с забором соседская картоха , сосед собирает первых появившихся колорадов. Я тож посмотрел по помидорам - чёт не видать пока , ещё не перебрались через горчицу. А в общем то , если полностью и не получится в этот год перейти на био , то всёж базу готовлю.
Провожу сидерацию , мульчирование ,  готовлю компост , засеваю землю полезной микрофлорой , а главное стараюсь обработки делать как можно более щадящими а не искореняющими. Копать землю от забора и до забора перестал лет ...дцать назад , в основном только рыхлю местами по необходимости граблями , вилами , тяпкой.
И ещё , вспомнил, раньше не было всяких заквасок для уличных выгребных туалетов . С успехом использовал обычные пекарские дрожжи и остатки браги . Главное чтоб брага бродила. Результат тот же-цена меньше.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
пекарские дрожжи и остатки браги
С отсатками браги у меня напряг, не бывает, а вот дрожжи и варенье кидаю в полезный чаек. И Вы правы, пока стояла горчица и по картошке, и по томатам колорадов не видно было, как только положила эту массу под кусты, так погнали обхаживать, надоело собирать. У меня посажено совсем немного и в этом году хочу обойтись без химии, хожу по несколько раз в день собираю, муторное это дело, но все же хочется картошечки экологичной покушать. Хотя у меня она наполовину такая, т.к. весной половину замачивала в фунгициде перед посадкой (к моменту выкопки распадется, оч. надеюсь), а вторую в фитоспорине, хочу посмотреть где здоровее будет. Прошлым летом у меня была крайне отвратительной (такого не было никогда) большая часть росла тонюсенькими стволиками и при выкопке была увядшей, мягкой. Люди опытные подсказали, что возможно фузариозное увядание, хотя севооброт соблюдаю. В этом году на сегодня шикарные кусты. Во время дождей фитоспорином "дождевала" из лейки, сегодня полезным чайком из бочки покормила. Бум ждать результат. И еще, держу кур несколько лет и каждый раз вывозила по просьбе соседки отходы от них, не было места складировать. В этом году все же нашла и сделала из сетки и спана компостер (обошлось раз в надцать дешевле, чем магазинные пластиковые), сверху пленкой накрыла, поливала и Байкалом М и Фитоспорином, но чет не вериться, неужели переработают за один сезон? Травы понакидала туда, вилами переворачивала, температура чувствуется повышенная, чем еще можно ускорить созревания или так оставить?
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2016, 00:08:03 от Наталья М »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Конечно соседям вряд ли понравится жить в курятнике . Плёночкой прикрыли от запаха-хорошо. Я бы ещё с начала слегка присыпал землёй или песком . И дышит и не воняет. Я навоз раньше всегда травой забрасывал-запах перебивает и старой плёнкой с парника.
Насколько я понял , для ускорения созревания именно компоста есть отдельные препараты , компостин например.Байкал М по почве , по мульче хорошо , возможно и с компостом поможет. Я собираюсь использовать БакСиб К. Продаётся по виду как сухие дрожжи , и заваривается так же(сутки в тёплой отстоянной воде с добавлением сахара).Обещают за три недели компост перепреет. Но посмотрим как забродит , живой ли.К стати ,рекомендованный способ переработки компоста этим препаратом как у Вас , под плёнкой.

Брагу не обязательно пить , её можно готовить как закваску для сбраживания любой органики , в том числе и для уличного туалета. Уменьшает вонь и количество мух в туалете однозначно.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2016, 01:12:34 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
А в общем то , если полностью и не получится в этот год перейти на био , то всёж базу готовлю.
Мне кажется, что и не стоит надеяться, что за год всё получится. Для создания биосистемы необходимо время.  О винограде мне очень рано говорить, опыт нулевой, а вот свои грядки перевел на "безперекопочный метод" 3 года назад. Первые 2 года был явный минус. Может быть, конечно, ошибался, набирался опыта. Вот в этом году, кажется, заработало.
Так что главное терпение и не отчаиваться, всё получится.  :)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Абсолютно с Вами согласен . Радужных иллюзий не питаю.



Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Плёночкой прикрыли от запаха-хорошо. Я бы ещё с начала слегка присыпал землёй или песком . И дышит и не воняет. Я навоз раньше всегда травой забрасывал-запах перебивает и старой плёнкой с парника.
Запаха нет совсем. Сверху трава. И помет с опилками вперемежку +съестные отходы. Так что и нам хорошо, и соседям не пахнет ;);.