Автор Тема: Выпечка и десерты  (Прочитано 58053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Выпечка и десерты
« Ответ #15 : 02 Февраль 2016, 20:26:48 »
тоже пеку домашний хлеб, на накваске природные дрожжи. в интернете рецепт приготовления нашла. получается хороший хлеб.  Надо теперь еще для белого сделать .

недавно делала торт  Наполеон, уж очень он расхвален был , но   мне там понравился рецепт приготовления  заварного крема. Яйца взбиваются в плотную пену с сахаром , затем добавляется мука( почти как в бисквите) нежно перемешивается и уже после этого вливается кипяченое молоко, соединить и на огне поварить . Только я не стала его варить в кастрюльке, а поставила в микроволновку на 5 мин- получился очень хороший, ровненький и воздушный  крем.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Выпечка и десерты
« Ответ #16 : 02 Февраль 2016, 20:46:21 »
Это мой. Пеку периодически.   :Smuchenie:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Выпечка и десерты
« Ответ #17 : 02 Февраль 2016, 20:48:54 »
Александр,а твой хлеб более аппетитный. :good:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Выпечка и десерты
« Ответ #18 : 02 Февраль 2016, 21:28:45 »
А мне ржаной больше нравится, хочу попробовать сделать черненький  :) :) :)
Ирина, поделитесь рецептиком  ;)

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Выпечка и десерты
« Ответ #19 : 02 Февраль 2016, 22:01:06 »
домашний хлеб, на накваске природные дрожжи
Ирина поделитесь отработанным уже рецептом.В интернете много всего.А ваш хлебушек красавец,да и испечен в духовочке :Rose:


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Выпечка и десерты
« Ответ #20 : 02 Февраль 2016, 22:33:59 »
Да, знатный хлебушек на закваске получается. Пеку свои хлеба уже пару лет. Сначала дрожжевой в хлебопечке, а месяца три -четыре назад вывела закваску и сейчас она стала сильной. Тесто легко поднимает, а вкус и запах все равно лучше, чем на сухих дрожжах и хлебопечка с духовкой не сравниться по качеству выпечки.
 Люба, могу поделиться закваской, чтобы не тратить время и выводить самой. Это вечная закваска, чем старше, тем сильнее становится. На ней и блины пекла, очень вкусно.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 22:36:41 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Выпечка и десерты
« Ответ #21 : 02 Февраль 2016, 22:50:03 »
Это вечная закваска, чем старше, тем сильнее становится. На ней и блины пекла, очень вкусно.
Подтверждаю : закваска очень хорошая.
Наташа, тебе спасибо огромное за то, что рассказала, как и что надо делать и закваской поделилась. Теперь буду печь обязательно.
На этой страничке темы есть фото полосатенького хлебушка - интересно, а как такой получается? Тесто надо взять в два слоя и свернуть? Или еще как?  :Smuchenie:

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Выпечка и десерты
« Ответ #22 : 02 Февраль 2016, 23:03:01 »
Ирина поделитесь отработанным уже рецептом.В интернете много всего.А ваш хлебушек красавец,да и испечен в духовочке
с удовольствием делюсь. Все просто, только закваска готовится долго, нужно набраться терпения. Я делала по такому рецепту : берем три  чайной ложки муки и заливаем теплой водой( я добавила немного изюма чтобы побыстрее дело шло :D) ,так как готовила накваску для ржаного хлеба то и муку брала и ржаную и пшеничную.На следующий день еще три ч.ложки и так прибавлять каждый день .Через какое то время там начнется брожение. У меня на приготовление накваски ушло примерно месяц, что бы она стала быстро подъемистой. Первый хлеб испекла получился красивым но вкус еще не очень, потому то накваска еще не стала нормальной. где-то  на третий раз получился хороший хлеб. Домашний хлеб очень долго не черствеет и никогда не бывает плесени.
 А теперь как я делаю свой хлеб, у меня 2 способа.Сразу оговариваюсь -я все делаю на глазок и вот сколько муки беру могу написть только примерно, извините уж меня, примерно по 4 мерных стаканчика 200гр, а вы сами для себя решите сколько вам теста наводить. 1 вариант. для замеса теста беру муку в равных пропорциях , теплая вода и соль.закваски около поллитра,  вымешиваю хорошенько .Оставляю в теплом месте. подошло тесто раскладываю по формам оставляя см 3 до краев, как поднимется ставлю в разогретую духовку на 75 мин. во 2 варианте, так делала моя бабушка и так получается вкуснее хлеб. на ночь замешивается только ржаная мука с накваской, а рано утром добавляется белая мука немного воды, соль и вымешивается. Если за ночь тесто перекисло ( подошло а затем осело) то нужно добавить немного питьевой соды( пол ч. л), чтобы убрать лишнюю кислоту. и опять подошло , разложить по формам и немного подождать что бы опять поднялось. если сразу ставить в духовку без расстойки то верхняя корочка отойдет и будет пустота под ней. Так вообще не сложно, пробуйте и все у вас получится.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Выпечка и десерты
« Ответ #23 : 02 Февраль 2016, 23:18:03 »
У меня вот такой получается.
 [ Сбой вложения ]

На ржаной закваске.
 [ Сбой вложения ]
Муку беру грубого помола. У нас есть рядом мельница, там и покупаю.

А рецепт простой, вечером достаю закваску из холодильника, развожу водой, добавляю муки , получается тесто как на оладьи, даю постоять час-другой, потом замешиваю тесто. У меня большая форма, туда помещается много  ;D, готовый хлеб весит прим. 2 кг. На основное тесто уходит примерно 1 л. воды, муку я не взвешиваю, но где-то 1,5 кг.
В эти 1, 5 кг входит 2/3 ржаной муки, а 1/3 состоит из пшеничной муки, амаранта, зерен тыквы, семечек, льняного семя, кориандра. Все это смешиваю, выкладываю в форму, смазанную маслом и оставляю до утра. Выпекаю при тем. 200 гр. 50 мин.
Храню хлеб в хлебнице, завернутым в х.б полотенце, хватает нам его на двоих на 4-5 дней.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 23:20:33 от irinafed »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Выпечка и десерты
« Ответ #24 : 02 Февраль 2016, 23:23:59 »
 Люба, могу поделиться закваской,
буду очень признательна за такой подарок.Да простит меня моя талия! :Rose:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Выпечка и десерты
« Ответ #25 : 02 Февраль 2016, 23:25:18 »
буду очень признательна за такой подарок.Да простит меня моя талия
Люба, обязательно простит :yes:, через месяц уже начнет, когда работы в саду-огороде начнутся.

Оффлайн Лина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Лина
Выпечка и десерты
« Ответ #26 : 02 Февраль 2016, 23:26:22 »
Насмотрелась, начиталась, слюнки потекли.  Граждане, пожалейте, нельзя же так, да ещё и на ночь!!!!  :-[
Пекли когда-то в хлебопечке хлебушек, потом перестали печь, потому что вкусно очень получалось и много хлеба есть стали, что для здоровья вредно. Так вы же заставляете вспоминать, как это вкусно и что же, снова начинать??? :)

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Выпечка и десерты
« Ответ #27 : 02 Февраль 2016, 23:35:53 »
У меня на приготовление накваски ушло примерно месяц, что бы она стала быстро подъемистой.
Ирина, как долго! У меня ушло 5 дней. Я брала муку очень грудого помола , цельнозерновую, в ней остается внешняя оболочка зерна, на которой и находятся дрожжи. З столовые ложки муки заливала водой, получалось тесто, как на оладьи, оставляла закваску в банке, закрытой крышкой на 12 часов при комнатной темп., через 12 часов было видно , что брожение пошло, появились пузырьки , как при брожении пром. дрожжей. Дальше я делала как на видео выше и через неделю была отличная закваска. Пшеничную закваску я тоже делала из цельнозерновой муки и тоже получилась. Хлеб и булочки  пекла, очень понравились. Пшеничная закваска созревает быстрее и требует большего внимания.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Выпечка и десерты
« Ответ #28 : 02 Февраль 2016, 23:40:19 »
Да простит меня моя талия!
Девочки, от хлеба на закваске не толстеют  :D, проверено на себе  ;) Пеките и еште на здоровье ! Это и вкусно и полезно, а если амаранта добавить, то есть очень долго не хочется, тоже проверено на себе  :D
Вот видео про амарант
https://www.youtube.com/watch?v=fUbGxHkBOr8
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 23:43:11 от irinafed »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Выпечка и десерты
« Ответ #29 : 03 Февраль 2016, 01:17:52 »
С отрубями печь будем,наверно и семенем льна можно попробовать.Девочки может мастер класс подробный с фотками сделаете.А мы,те у кого пока нет закваски почитаем,поучимся,наберемся опыта и в перед к своим духовочкам! А?