Автор Тема: САТ (сумма активных температур)  (Прочитано 34342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #135 : 14 Ноябрь 2023, 09:59:22 »
Ну значит действительно применяются разные методики подсчёта. Я САТ для винограда тоже особо не учитывают, наш климат позволяет выращивать практически любые сорта, только совсем поздние могут под ранние осенние заморозки попасть. В основном САТ я считаю для примерного расчета поколений плодожорки, и в этом случае я использую именно методику где меньше сумма получается и она совпадает с той информацией, которую я по плодожорке нарыл.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #136 : 14 Ноябрь 2023, 12:43:53 »
Виталий не подскажите где берёте данные по САТ.
Не могу на найти данных по Калининграду.
Сорри, просмотрел.
Тут главное, что-бы недалеко от вашего участка была нормальная метеостанция (не метеодатчик) или аэродром.
Заходим на rp5, ищем город. У Вас есть и метеостанция и аэропорт, метеодатчики смотреть не надо.
Жмем, скажем на метеостанцию, во вкладке "скачать архив погоды", указываем интересующий интервал и скачиваем сырец данных.
Пользоваться вкладкой "Статистика погоды" для определению средней температуры по заданному периоду, можно только для грубой прикидки, она там считается не совсем корректно.

добавлено 14 Ноябрь 2023, 13:02:46
Я считаю дельту среднесуточных выше 10, если считать при переходе выше 10 всю среднесуточную температуру, то да, цифры будут значительно выше. Я так понял применяются разные методики. Если не прав, поправьте меня.
У Вас получается не Сумма активных температур (САТ), а Сумма эффективных температур (СЭТ).
И кстати я ошибся, САТ у Вас за 5000. Но в Вашем случае, чистые САТ и СЭТ не отражают реальной потребности винограда в температуре, так как есть большие периоды с температурами выше благоприятных для винограда.
А у меня СЭТ меньше тысячи.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2023, 13:02:46 от Виталий Холкин »

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #137 : 14 Ноябрь 2023, 15:07:20 »
Заходим на rp5, ищем город. У Вас есть и метеостанция и аэропорт, метеодатчики смотреть не надо.
Жмем, скажем на метеостанцию, во вкладке "скачать архив погоды", указываем интересующий интервал и скачиваем сырец данных.
В этих данных на rp5 нет среднесуточной температуры, а ведь для расчета САТ нужна именно такая?
Я беру с сайта pogoda-service.ru Там можно вывести таблицу среднесуточных температур за указанный период и потом в Экселе установив фильтр > 10 градусов просуммировать и получить САТ.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #138 : 14 Ноябрь 2023, 15:35:02 »
Почему нет? Заходите в архив метеостанции, далее статистика погоды, там выставляете нужный период и видите среднюю температуру за этот период.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #139 : 14 Ноябрь 2023, 15:54:55 »
Мне надежней считать самому среднюю, из сырца. Так как не известно, насколько целостные данные использовали на сайте для подсчета.
Этот сайт, имеет удобный сервис, но.
Моей метеостанции в разделе: Климатический данные - нет. А в архиве погоды есть, но только по 2022-ой и очень выборочно.
И хорошо что так сильно выборочно, а если бы пропадали дней пять, из месяца?
И кстати самое важное это определить период устойчивых температур > 10, а вот внутри этого периода, я дни с <10 градусов - не исключаю из расчёта.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2023, 19:05:56 от dayton »

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #140 : 15 Ноябрь 2023, 10:25:24 »
Почему нет? Заходите в архив метеостанции, далее статистика погоды, там выставляете нужный период и видите среднюю температуру за этот период.
Для корректного расчета САТ нужна не средняя температура за выбранный период, а средняя температура в каждый день в этом периоде. Ведь так?
На rp5 можно выгрузить в Эксель 8 температур за день (каждые 3 часа), но это будет много дополнительной ручной работы в Эксель. Виталий Холкин видимо так и делает.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #141 : 15 Ноябрь 2023, 11:26:54 »
Ну не совсем правильно понимаете среднюю температуру, понятие несколько условное, можно среднесуточную и по двум показателям посчитать а можно и по сотне измерений за сутки, чем больше точек тем больше точность и всего-то. Соответственно если в течении месяца у вас все среднесуточные были выше 10, можете смело брать среднемесячную и умножать на количество дней, получите САТ за месяц.
добавлено 15 Ноябрь 2023, 11:31:43
но это будет много дополнительной ручной работы
В рп5 указываете временной промежуток и он вам выдаст среднюю за этот период, это и будет средняя среднесуточная за этот период, но согласен рп5 мне тоже не очень удобен, поэтому пользуюсь Погода и климат, может есть и более удобные сервисы, но кто к чему привык.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #142 : 15 Ноябрь 2023, 11:32:19 »
Для корректного расчета САТ нужна не средняя температура за выбранный период, а средняя температура в каждый день в этом периоде. Ведь так?
На rp5 можно выгрузить в Эксель 8 температур за день (каждые 3 часа), но это будет много дополнительной ручной работы в Эксель. Виталий Холкин видимо так и делает.
Можно и так, и так.
Я выгружаю в Эксель, потому что мне там удобнее определять начало и окончания периода устойчивых температур > 10 градусов.
И на самом деле, когда все подготовлено и отработано, расчет в excele занимает считанные минуты.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #143 : 15 Ноябрь 2023, 11:39:37 »
Я считал по другому.
С сайта скачал таблицу и проанализировал среднесуточную температуру по году.
С верху и снизу таблицы удалил период где среднесуточная температура ниже 10.
В остатке у меня получился период с 27 апреля по 6 октября.
Просуммировал среднесуточные температуры за этот период.
Получил САТ 2509.
Или я не прав?

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #144 : 15 Ноябрь 2023, 11:44:46 »
С верху и снизу таблицы удалил период где среднесуточная температура ниже 10.
Можно и так. Но при этом вы не убираете "холодные" дни внутри. Например, был очень холодный период в мае или сентябре, когда среднесуточные температуры были меньше 10 градусов. По хорошему эти дни нужно исключать из расчета, а вы этого не делаете.

Оффлайн livkrivc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Александр Кривцов
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #145 : 15 Ноябрь 2023, 12:01:23 »

Добрый день. Я считал САТ пользуясь rp5, вбивал выбраный период один день, потом следующий день, потом следующий, довольно быстро получалось. Списал на листочек, сложил на калькуляторе.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #146 : 15 Ноябрь 2023, 12:04:48 »
Андрей, это у Вас были дни с меньшими температурами.
У меня за указанный период не было ни одного дня.
В начале апреля было несколько дней  с большими температурами - я их отбросил.
А устойчивый период с среднесуточными температурами больше 10 градусов получился с 27 апреля до 6 октября.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #147 : 15 Ноябрь 2023, 12:11:28 »
У меня одна метеостанция в аэропорту и городская (которая на самом деле даже за городом) между ними по прямой ну 20-30 км, а разница среднесуточных между ними может быть больше градуса, я живу где-то посредине, и какие данные мне использовать? Я это к тому, что этот САТ довольно условный, мы не в чистом поле, есть здания, деревья и др., много факторов, которые влияют на вегетацию помимо САТ и сильно заморачиваться точностью его расчета не имеет смысла.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #148 : 15 Ноябрь 2023, 12:38:31 »
считал по другому.
С сайта скачал таблицу и проанализировал среднесуточную температуру по году.
Получил САТ 2509.
Или я не прав?
Это смотря что Вы хотели получить.  ;)
Вы скачали таблицу климатических данных по Калининграду за 1993-2022 года, это какая-то расчетная за эти годы температура по каждому дню. Никакого отношения к реальной температуре  в 2023-ом году - это не имеет.
И данных за 2023 год, нет и в разделе Архив погоды.
По данным с rp5, в 2023-ем году, период устойчивых температур у Вас начался 8 мая и до сих пор не закончился. САТ на данный момент в

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #149 : 15 Ноябрь 2023, 14:26:09 »
Не вижу смысла считать САТ ежегодно. Нужно знать среднее многолетнее значение САТ для того чтобы успешно подбирать сорта винограда для своего региона. Разница САТ этого и прошлого года составила 40 градусов. Думаю результаты этого и прошлого года все помнят и как они различаются. Главное распределение тепла и осадков в течении сезона.