Автор Тема: Красностоп золотовский - аборигенный Донской технический сорт винограда  (Прочитано 19351 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Пока все нормально
Юра, это он так сильно ловит милдью  :o
Или эти пятна - что-то другое?
Тоже хотелось себе,  но теперь подумаю...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Юра, это он так сильно ловит милдью 

Он же винифера

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Год сильно эпифитотийный по мильдью, так что это еще совсем неплохо Красностоп выглядит.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Он же винифера

Дело не в этом ! Донские аборигены все очень любят мильдью . у меня например Пино Нуар, К. Фран , К. Совиньон , Пти Вердо
В прекрасном состоянии Зачатки миль.. были но излечились легко А вот Цимлянский черный ! ни одного листочка целого  smile116

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Донские аборигены все очень любят мильдью
Это конечно открытие в области виноградарства. Добавлю к вашему открытию, что я на Цимлянском милдью вообще не видел и оидиума, а Рислинг магарача оидиум хватал на ура. Красностоп посадил, при профилактических обработках не болеет.




Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Агрызков Алексей, Агрызков Алексей,
Добавлю к вашему открытию

Очень рад что вы все еще делаете для себя открытия !
Не совсем понятно что вы хотели сказать примером с Рислинг магарача ?  :)
По поводу цимлянского - либо у вас пересорт либо ваш участок заговоренный ;D

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Не совсем понятно что вы хотели сказать примером с Рислинг магарача ? 
Винифера не имеет никакой устойчивости и не важно откуда она азовочерноморская или западноевропейская, а поведение сортов на отдельно взятом участке, совершенно ни о чëм не говорит, точнее может только сказать, что этот кусок участка имеет повышенный инфекционный фон.  Чем больше у вас будет пылить милдью,  тем активнее будут хватать болезнь в последующем, старайтесь не доводить до такого, делать профилактические обработки

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Винифера не имеет никакой устойчивости
И все таки причем тут Рислинг Магарача ?
Не охота с вами спорить настроения нет )) Но уверяю вас вы не ведаете что говорите ! 

Винифера конечно в отличии от Амурцев или гибридов каких нибудь  более болюча Это и ежам в лесу понятно )))
Но есть разная устойчивость в зависимости от сорта ! И что касаемо  Цимлянского Черного ! В любых источниках вы прочтете и у счастливых обладателей этого сорта узнаете что Мильдью лучший друг Ц Ч Если у вас не так значит хорошо обрабатываете и во время  молодец ! Ну или пересорт  :uch_tiv:

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Амурцы откуда приобрели устойчивость? Такие же как винифера хватают на ура
добавлено 24 Август 2021, 12:37:35
Хорошая тема насчет пересорта, вчера только в личке по ватсапу с одним человеком выяснилось, что у неё не Цимлянский черный. В теме про Долгий скороспелый выяснилось, что у неё вовсе и не он.
У меня Цимлянский черный с поля Ведерников. Красностоп  с того куста, где генетическую экспертизу брали.

« Последнее редактирование: 24 Август 2021, 12:37:35 от Агрызков Алексей »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Всем привет!
Что могу сказать по результатам выращивания Красностопа Золотовского на своём участке?
Посажено было 6 кустов весной 2019 г. В прошлом сезоне был первый настоящий урожай, маловато, много было холостых побегов (1 фото). Побеги вызрели до кончиков, сахаристость ягод при такой нагрузке была 24-26 брикс. Обработки он получал наравне со всеми или даже меньше (ленилась около него долго стоять), никаких болезней не видела на нём. Убрала вместе с другими 15 сентября.
Поняла также, что не надо было его сажать в таком жарком месте, с южной стороны кирпичного забора, нужно было на улице в ряд с Севера на Юг. А так после пасынковки подгорели ягодки у него. Теперь не все пасынки буду удалять.
Когда до моновина дело дойдёт - не знаю, но пока всё нравится в нём. Посажу рядом Красностоп АЗОС (ф/у Джемете х Красностоп анапский), он должен быть чуть раньше и немного урожайнее. Посадила бы и Анапский, но найти не могу.
 

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Посадила бы и Анапский, но найти не могу.
Татьяна здравствуйте ! Тоже задумываюсь о посадке но именно Красностопа Золотовского ! из Анапского вина на порядок проще получаются по словам тех кто эти вина пил .
Из золотовского все что я пил было шикарно !

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
из Анапского вина на порядок проще получаются по словам тех кто эти вина пил .
Не должно быть. Анапский - это клон Золотовского, т.е. то же самое, только немного получше. Может фишка в том, где растёт и как делают?

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
Добрый день, Геннадий Валентинович! У Красностопа Золотовского заявленная морозостойкость до -20 град., Вы его укрываете на зиму? Я ленивый и укрывать не буду, а желание завести этот сорт есть, потому что как-то пощасливилось испить домашнего вина из этого винограда, сильное впечатление.
Борис. Ставрополь.

Оффлайн Andrey_pnz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Давайнамагарыч
Всем привет!
Что могу сказать по результатам выращивания Красностопа Золотовского на своём участке?
Посажено было 6 кустов весной 2019 г. В прошлом сезоне был первый настоящий урожай, маловато, много было холостых побегов (1 фото). Побеги вызрели до кончиков, сахаристость ягод при такой нагрузке была 24-26 брикс. Обработки он получал наравне со всеми или даже меньше (ленилась около него долго стоять), никаких болезней не видела на нём. Убрала вместе с другими 15 сентября.
Поняла также, что не надо было его сажать в таком жарком месте, с южной стороны кирпичного забора, нужно было на улице в ряд с Севера на Юг. А так после пасынковки подгорели ягодки у него. Теперь не все пасынки буду удалять.
Когда до моновина дело дойдёт - не знаю, но пока всё нравится в нём. Посажу рядом Красностоп АЗОС (ф/у Джемете х Красностоп анапский), он должен быть чуть раньше и немного урожайнее. Посадила бы и Анапский, но найти не могу.
 
ДВС
Как поживает красностоп в этом сезоне у вас?
Моим кустам 3 год, грозди разные,плотные  , и рыхлые и длинные,  крупные и мелкие, но по состоянию на 18 авг 1-2 ягодки едва окрасились

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Как поживает красностоп в этом сезоне у вас?
Поджарился! Хотя я не убирала пасынки и листья в зоне гроздей - он всё равно поджарился! И таких запечённых гроздей много. Как жара спадёт, оборву листья и посмотрю, останется ли хоть что-то на вино?
Неудачное место выбрала. Как его в более южных регионах выращивают?!  ???