Автор Тема: Виноград для севера  (Прочитано 36430 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #60 : 24 Август 2016, 20:16:11 »
Наверно то что получше в списке у Вас уже имеется?

А как у Вас Преображение? Нормально выспевает? Очень понравился сорт. Вкус прекрасный, вид вообще вне конкуренции, и ни какие насекомые не тронули. Чистенькие огромные, красивые и вкусные ягоды. Буду насаживать еще кустов вместо пересортов разных.

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Виноград для севера
« Ответ #61 : 24 Август 2016, 20:26:37 »
А как у Вас Преображение? Нормально выспевает?
Сергей вся тройка Крайнова прекрасно вызревает.Грозди от 1 до 1,5 кг.Сейчас идет окрас.Очень всем нам нравится за плотность  ягоды и вкус.Но поскольку у меня есть вся тройка,то мне бы что то еще посадить,кроме того,что уже есть( 30 сортов).Красотку надо перепривить. Оставлю одно плечо.Химрод конечно ранний,но тоже надо перепривить или посадить новый сорт.Русская коринка однозначно удалю,первая подхватила иодиум.Вообщем не знаю что выбрать из  предлагаемых в нашем питомнике.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #62 : 24 Август 2016, 20:32:12 »
Это Преображение то вкусный виноград?  :D

2. ВОСТОРГ РОЗОВЫЙ-розовый
Мила, после этого вообще не советую там ничего брать. Нет такого сорта Восторг розовый, и отродясь не было.
Вряд ли можно доверять заведению придумывающему названия.

Неужели на форуме нельзя найти нормальных продавцов проверенных годами?  ???
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 20:34:58 от konctantin »

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Виноград для севера
« Ответ #63 : 24 Август 2016, 20:38:44 »
Неужели на форуме нельзя найти нормальных продавцов проверенных годами?
Константин,спасибо большое.Как хорошо,что человек сразу нашел липу в списке.Продавцов можно найти,например Константина :) А насчет вкуса Преображения не знаю может есть и лучше

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #64 : 24 Август 2016, 20:42:53 »
Я как раз не себя имел ввиду, я практически не торгую посадочным материалом, так совсем немного и почти всё на месте. Тут кроме меня достаточно людей, которым вполне можно доверять  ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #65 : 24 Август 2016, 20:46:18 »
Это Преображение то вкусный виноград? 
Он ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ. Я сам не думал по правде сказать. И все кто пробовал однозначно это отмечают.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #66 : 24 Август 2016, 20:52:30 »
мне бы что то еще посадить

Тасон (вкус, мускат, ранний срок), Гарольд (очень сильный мускат), Галбена ноу, Восторг (простой) вкусный беспроблемный, в этом году грозди не большие но ягода крупная.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #67 : 24 Август 2016, 21:05:48 »
Он ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ. Я сам не думал по правде сказать.
Не даром говорят - одному арбуз, а другому свиной хрящик...  ;D

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Виноград для севера
« Ответ #68 : 24 Август 2016, 21:24:52 »
Не даром говорят - одному арбуз, а другому свиной хрящик..
Ну вот нам с Сергеем нравится его вкус ,а Константин имеет более изысканные вкусовые рецепторы. ;) А вообще много зависит от качества земли и кормежки,да и погоды тоже.Константин,может стоит попробовать его хотя бы на винограднике Сергея и убедится,что он действительно вкусный.У Сергея черноземы,у нас суглинок,а у Константина.???.вообще мне земля в Буденновске не понравилась и у вас в Пятигорске такая же неживая как я сказала,хотя и растет все.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #69 : 24 Август 2016, 21:47:49 »
Ну... что маемо то маемо  :pardon:. Не знаю, что там в Будёновске, а у меня супесь, пойма реки. Так вот на этой "не живой" земле Преображение, как и его многочисленные синонимы, имеет абсолютно рядовой вкус. Я не говорю, что он никакой, но самый наипростейший и мои "изысканные рецепторы" ничем не привлекает.
Надо сказать, что я вообще не любитель винограда как ягоды, выращивать его люблю, а ем мало.
Я вас удивлю наверное, обычный Восторг, тот самый первый, выведенный Кострикиным, имеющий по описанию обычный гармоничный вкус, для моих рецепторов несравнимо выше, чем Преображение. Вкус Восторга близок к классике, хоть он и гибрид, а Преображение обычное рядовое "гибридное мыло", коих сейчас большинство.

Вы не обижайтесь, но я думаю вам бы стоило попробовать побольше разного хорошего винограда, а потом уж делать выводы, что вкусное, а что так себе, рядовое  ;);

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #70 : 24 Август 2016, 22:07:18 »
Один из известных подмосковных виноградарей убеждал меня, что всё семейство Восторгов очень требовательно к САТ. Совершенно не годится для севера. Если лето прохладное, то не вызревает лоза.
Мила, у Вас же там рядышком Прибалтика, а у них много интересных сортов выведенных практически в вашем климате. Может на них обратить внимание?

А вот на счет того, где приобретать саженцы и черенки, будь то виноград или что-то садовоогородное, я лично однозначно понял. Только в частных маленьких питомниках, владельцы которых как правило активны в форумах. Или у рядовых форумчан.
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 22:22:51 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Виноград для севера
« Ответ #71 : 24 Август 2016, 22:32:16 »
для моих рецепторов несравнимо выше, чем Преображение
Константин вы правы, был на винограднике у Сергея 1965, попробовал Гурман ранний был в восторге. Кишмиш Лучистый мне не очень , Сергей говорит он лучше чем Аркадия а мне показался что она просто прелесть. Вот и факт рецепторы у всех разные. Вообще у меня две ягоды любимые это виноград и арбуз, не дождусь когда полностью созреет Августин, уже съел три гроздочки осталось три.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #72 : 24 Август 2016, 23:01:15 »
Дмитрий, я ответил с долей юмора но 90% это правда, так и есть. Мало того, что вкусы у людей разные и почвы разные, практически невозможно словами описать вкус. Я ведь не только на свой виноград ориентируюсь, есть друзья, у которых всё это пробовалось множество раз и у них другие почвы. Если кто-то в восторге от Преображения, да ради Бога, я не против, но если честно сам я этого никогда не пойму. Форма распространённая и конечно же я её пробовал не только на своём участке. Ну не вижу я там ничего особенного, обычный рядовой виноград с самым простым вкусом, самое большее, что о нём можно сказать - сладкий.
Возможно разница наших оценок объясняется как раз тем, что кто-то любит виноград, а кто-то к нему ровно дышит, как я, например  ;);. Если сейчас мысленно пройтись по винограднику, я 90% сортов забракую по вкусу, не потому, что они плохие и не съедобные, а потому, что рядовые, обычные. Действительно вкусных мало. Восторга у меня давно нет, но тот вкус я прекрасно помню, он вроде бы простой, но именно виноградный, это не какие-то тонкие нотки доступные только чувствительным рецепторам, это явный яркий вкус настоящего винограда, который ощутит каждый. Из обычных не мускатных сортов равных Восторгу по вкусу не много найдётся.
Ещё могу выделить Ланселот, но он не для любого региона, среднепоздний. Отличный осенний сорт, со своими недостатками, но вкус хороший. Вышедшая одновременно с ним Алекса просто никакущая в сравнении с Ланселотом.
И ещё, кроме собственно вкуса в общем впечатлении большую роль играет плотность мякоти. Те кому нравится мягкая мякоть никогда не сойдутся со мной во вкусе, и наоборот. Мне нравится Султанина продающаяся в супермаркетах, не зеленая конечно, спелая. Большинство скажут, что их "Изабелла" из огорода гораздо вкуснее  ;D, потому, что из своего огорода. А мне нравится этот турецкий кишмиш, обалденная мякоть и классический вкус. Никакой 342-ой с русболами и кишмишем запорожским с ним и рядом не стояли.
Короче я сразу сказал, что одному арбуз, а другому свиной хрящик. И дело не в убогости почв виноградного края, это смешно просто  ;D
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 23:02:53 от konctantin »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград для севера
« Ответ #73 : 24 Август 2016, 23:15:20 »
Позвольте и мне соображения высказать на счёт"посоветуйте".
Советовать что-то посадить-дело неблагодарное , вредное , все знают. Можно рекомендовать присмотреться к сортам , познакомится.
Чтобы каждый год не корчевать , не перепрививать необходимо с сортом познакомится лично и в Вашем регионе. Сейчас как раз сезон знакомств и надо изыскать возможности для этого (выставки , знакомые и т.д.).
И кроме того , надо чётко представлять , для чего вам виноград.Виноград делится не только на столовые и технические сорта. Одни сорта идут на изюм , другие на сок или на хранение ,  третьи надо съесть быстро... опять же для продажи или на представительские нужды (магар ,подарок...) нужны разные сорта. Про беседку забыл. Ну и ,если есть желание и место , можно поэкспериментировать с новинками.
Проще выложить свои хотелки и получить критическое обсуждение , потом делать выводы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #74 : 24 Август 2016, 23:38:13 »
Добавлю ещё к слову, не надо мои комментарии воспринимать как категоричные придирки. Не только о вкусах, а вообще по всем вопросам. У каждого из нас свой подход. Кто-то виноградом занимается первые годы и пока им нравится всё. Кто-то торгует лозой и саженцами и естественно им тоже нравится почти всё  ;); У меня же свои условия, во-первых земли очень мало, во-вторых нет цели бежать впереди паровоза селекции, цена посадочного материала мне не важна, я достаточно уже долго занимаюсь виноградом и всё таки опыт какой никакой есть, поэтому и выбирать стараюсь лучшее. Есть сорта, о которых на форуме вообще ни слова, при этом они входят в элиту. Поэтому, и подчёркиваю всегда минусы если они есть. Если сорт не соответствует какому-то требованию и это подтверждается из года в год - он уйдёт из коллекции.
Думаю, почитать категоричные отзывы, не только о плюсах но и о минусах, весьма полезно может быть для многих. Если я ошибаюсь, ну тем проще, меньше кнопок тыкать придётся  ;D