Автор Тема: О вине и виноделии.  (Прочитано 277458 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
О вине и виноделии.
« Ответ #2370 : 11 Сентябрь 2024, 12:23:07 »
В этом году тоже не стал заморачиваться с разделением по сортам, все решил смешать в кучу.
Уже бродят несколько смешанных партий получившихся по мере сбора. После снятия с мезги смешаю в одну тару.
 Просто нет возможности одному делать разные партии в разную тару, нет сил возиться с посудой.
Весь технический виноград хорошо вызрел, косточки у всех сортов чёрные, гребни одревесневают.
Вот сахар на некоторых сортах на 10.09:
Чёрный Жемчуг и Цитронныц Магарача   -  23
Гурзуфский розовый                               -  24
Фиолетовый Ранний( не Воронежский)    -  25
Мукузани (Оберлин)                               -  28 (самое теневое место на участке)

Измерения проводил по ягодам из середины гроздей. Больше всего поразил Цитронный-вкус изумительный, сладкий.Ни когда он у меня не набирал такой сахар да ещё на начало сентября.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
О вине и виноделии.
« Ответ #2371 : 11 Сентябрь 2024, 22:56:32 »
Уже бродят несколько смешанных партий получившихся по мере сбора. После снятия с мезги смешаю в одну тару.
У меня так же, все технари вызрели и просятся на срезку. А вот ягоды одного куста Мерло , привитого  на Ливию, ещё  розовые (то, что это не какой-нибудь другой сорт - то это точно, ведь я сам у себя срезал побеги с куста Мерло и прививал З/З). И вот думаю, если я их срежу через недели 2-3 после  сбора основного урожая, переброжу в отдельной ёмкости и потом добавляю к основному.... не будет ли это ПЛОХО?🤷‍♂️

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
О вине и виноделии.
« Ответ #2372 : 12 Сентябрь 2024, 20:29:53 »
Снял сегодня урожай с технаря, вышло 35 кг с одного куста. Сегодня же был подавлен и отправлен на сульфатацию, завтра внесение чкд.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
О вине и виноделии.
« Ответ #2373 : 14 Сентябрь 2024, 18:10:47 »
И вот думаю, если я их срежу через недели 2-3 после  сбора основного урожая, переброжу в отдельной ёмкости и потом добавляю к основному.... не будет ли это ПЛОХО?🤷‍♂️
Это будет наиболее правильный вариант. Я бы так и сделал.Но ещё более правильный - делать два разных вина и потом купажировать или нет решение примете уже по результату. Это если объёмы хорошие. Подавил всё сегодня красное в одну корзину. Сусло 24 Брикс. 80% гребней задал. Сульфитировал, задал дрожжи 71  и энзимы.
Гребни добавляю для достижения двух простых целей.
Снизить кислотность и нервозность вина и улучшить прессование.
Посмотрим что получится. Может будет и не очень хорошо. Столько свежих гребней я не задавал ещё.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2024, 18:17:02 от Maximilian »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
О вине и виноделии.
« Ответ #2374 : 14 Сентябрь 2024, 18:37:37 »
Сусло 24 Брикс.
Максим, при сахаре 24 бывает повышенная кислотность?
Спросила не просто так. Судя по вкусу сусла в этом году при сладости 23-24 уже низковата кислотность  (в моих условиях)

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
О вине и виноделии.
« Ответ #2375 : 14 Сентябрь 2024, 19:55:08 »
Марина Протасова, смотря какие сорта, да и по вкусу честно говоря я не понимаю. Сладость маскирует кислотность. Но знаю что Мукузани, Маркетты всегда хорошо её сохраняют. Ph метр накрылся у меня. Так что ничего сказать точно не могу.

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
О вине и виноделии.
« Ответ #2376 : 15 Сентябрь 2024, 09:18:29 »
Посмотрим что получится. Может будет и не очень хорошо. Столько свежих гребней я не задавал ещё.
Уже давно читал о какой-то французской винодельне, которая для облегчения технологического процесса прекратила отделять ягоды от гребней. У вина появился свой "фирменный" вкус.
Знаменитое кахетинское тоже готовят с гребнями.
Два дня назад я купил 50 кг черного винограда неизвестного сорта, грозди маленькие, ягоды мелкие, крепко держатся на гребне. Виноград вымыл и уселся обрывать ягоду. Долго и старательно обрывал. А день заканчивается, а результат мизерный, и конца этому мазохизму не видно. В конце концов быстро раздавил кисти вместе с гребнями, внес пиросульфит и отнес бочонки в подвал. Быстрота и натиск. Теперь жду, что получится, то ли кахетинское, то ли французское с фирменным вкусом.
Лень - двигатель прогресса.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
О вине и виноделии.
« Ответ #2377 : 15 Сентябрь 2024, 09:47:32 »
Борис Каут, мода на гребни то приходит, то уходит. Но мало чёткой информации о их влиянии.
В вашем случае результат глобально будет зависить от самой ягоды и её кондиций, сортности. Гребни это уже вторично.
Раньше пробовал от 30 до 50 ℅ подсушенных гребней. Сильного влияния не заметил, только более сглаженный вкус. Сейчас эксперимент с зелёными. Хотя могу и без, дробилка с гребнеотделителем.
   

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
О вине и виноделии.
« Ответ #2378 : 15 Сентябрь 2024, 22:04:43 »
Конечно, от сухих то что будет (они при размокании еще и что-нибудь из сусла умыкнули... ;D)? Гребни дают отдачу, когда они "в соку". Да и, как правильно подметили, разные сорта(ГФ) имеют ну очень разную толщину и сочность гребней (к примеру: Надежда АЗОС и японец Sunny dolce - у первого тонюсенькие гребни, подсыхающие к  полному вызреванию ягод, а у японца гребень как ножка у белого гриба).
P.S. Прошу прощения за пример по столовым сортам, у меня просто нет чисто винных технарей.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
О вине и виноделии.
« Ответ #2379 : 15 Сентябрь 2024, 22:19:35 »
у меня просто нет чисто винных технарей
Технические сорта имеют малую гроздь и им не требуется мощный гребень. Может только несколько меняется соотношение ягода/гребень в зависимости от сорта. Некоторые сорта имеют очень рыхлую гроздь и большой процент гребня.
Часто на вино берут лишь отжатый сок и мне кажется нет разницы давить его с гребнями или без. Если на мезге не настаивать.
 Влияет ли наличие гребня в сусле при брожении на вкус? Я не заметил, вкусовые ощущения не слишком тонкие.
 Но вкус вина конечно может измениться , если настаивать на мезге с гребнями два месяца. Тогда конечно гребни внесут свою лепту.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
О вине и виноделии.
« Ответ #2380 : 16 Сентябрь 2024, 07:33:49 »
Это и от сорта зависит. У Кубанца такая плотная дровиняка, что сам удивляюсь. Пусть там и проценты от грозди, но высококачественной древесины :D
Даже задумался и стало интересно, а что будет если такие гребни добавить?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
О вине и виноделии.
« Ответ #2381 : 16 Сентябрь 2024, 23:29:36 »
... задумался ..., а что будет если такие гребни добавить?
Как говорит народная мудрость: "Что тут думать - наливай и пей".
А если чуть по серьезней, то никто органолептику не отменял. Я всегда "на зуб" пробую - если по вкусу нравиться, то и добавляю (это и гребней касается и травок разных или специй). А сроки и концентрацию подскажет просто здравый смысл (ну или "сын ошибок" - опыт  ;D).
добавлено 16 Сентябрь 2024, 23:33:04
...на мезге с гребнями два месяца. Тогда конечно гребни внесут свою лепту
Мне кажется, при месячном отстое мезги гораздо большую лепту внесут косточки - своей горечью - на этом фоне любые гребни не будут слышны.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
О вине и виноделии.
« Ответ #2382 : 17 Сентябрь 2024, 12:47:02 »
А что народ, кто через сколько после отжима красного делает первое снятие с осадка?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
О вине и виноделии.
« Ответ #2383 : 17 Сентябрь 2024, 12:50:51 »
Как-то привыкла ориентироваться не на точные сроки и даты, а на наличие чёткой границы осадка и "один бульк в минуту " ))

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
О вине и виноделии.
« Ответ #2384 : 17 Сентябрь 2024, 16:07:26 »
Тут у всех свои фломастеры :D: Я снимаю когда за 5 минут наблюдения ни одного "булька".