Автор Тема: Tapener Max - инструмент для подвязки и фиксации виноградной лозы  (Прочитано 92929 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
   Уважаемые форумчане! Может кто-нибудь сможет мне подсказать решение моей проблемы. Купила два года назад "Тапенер" на "секатор.ру". Поработала один день, все было нормально, а потом вдруг он перестал захватывать ленту.
Позвонила продавцу, они сказали, что это не их дело, они проблемами не занимаются. Вот и лежит без дела второй год. Пока никто не помог. Может у кого уже был такой печальный опыт?
Сможете выложить фото целиком секатора и самого узла где происходит захват?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Поработала один день, все было нормально, а потом вдруг он перестал захватывать ленту.
Могу предположить что закончилась лента и зарядили новую
вот только  не правильно ленту протянули.
Посмотрите ролики на ЮТУБе   типа вот этого.
https://www.youtube.com/watch?v=72rPUJpxBKg

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
за 1,5 меся уж точно дойдут
Очень сомневаюсь. С али работал довольно плотно. Если пишут, гарантия в срок 60 суток - раньше не пришлют.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Очень сомневаюсь. С али работал довольно плотно. Если пишут, гарантия в срок 60 суток - раньше не пришлют.

С Али долго посылки идут в феврале когда  у них Новый Год и у них все  компании закрываются целиком и сотрудники разъезжаются по родным и близким.
Сейчас легко может и за 1 месяц дойти.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Сможете выложить фото целиком секатора и самого узла где происходит захват?
  К сожалению, фото выложить не могу по двум причинам : 1. Не умею. 2. Тапинер на даче в домике, дверь засыпана снегом выше колен, открыть невозможно.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 17:18:02 от Марина Протасова »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Могу предположить что закончилась лента и зарядили новую вот только  не правильно ленту протянули.Посмотрите ролики на ЮТУБе   типа вот этого
  То то и оно, что ленту вставляла по ролику продавца, и она сначала нормально работала, а потом перестала захватываться. Уж я её переставляла и так, и эдак, не работает и все. Протягиваю вручную, фиксируется скобой нормально, а автоматически не захватывается, приходится снова тянуть вручную. А это я и без Тапинера быстрее сделаю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
а автоматически не захватывается,
Галя, может быть скоба застряла в пазу? Не проверяли?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Галя, может быть скоба застряла в пазу? Не проверяли?
Нет, Марин, ничего не застряло, она изредка захватывает, а чаще - нет. Когда вручную протаскиваешь, скоба нормально фиксирует. Такое впечатление, что что-то, где-то ослабло, а что и где не пойму. Похоже, просто брак. А жаль, стоит все же не мало!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 17:17:26 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Похоже, просто брак. 
Тогда изначально бы не тянула. У меня тапенер периодически глючит, все равно умудряюсь его наладить. Из вашего объяснения непонятно все же не захватывает ленту крючок или что-то другое. У меня такое было, крючок клинило внизу и приходилось его приподнимать, масло для швейных машин туда налила и все стало работать. И все же внимательно пересмотрите видео в ютубе, что-то вы не так делаете. Иногда человек неправильно ставит скобы в тапенер и не понимает, что не так, а там все очень просто, просто верх тормашками запихнул.
Красным помечено куда я наливала масло, там щели есть, а на втором фото как должна быть приподнята лапка, у меня ее периодически заедало и она была все время опущена вниз, в результате ленту не захватывала и не тянула.




Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Красным помечено куда я наливала масло, там щели есть, а на втором фото как должна быть приподнята лапка, у меня ее периодически заедало и она была все время опущена вниз, в результате ленту не захватывала и не тянула.
  Спасибо, Наталья! Скобы я переставляла, оказалось, что у меня стояли правильно. Вот масло не подливала, когда растает и я смогу добраться до своего тапенера, попробую ещё поманипулировать. У меня почему-то не открываются Ваши картинки, но попробую по описаниям. Спасибо всем за помощь, может ещё что-то и получится,  выбрасывать все же жалко.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Я скрепки у нас в городе купил 148 руб.
Сергей, не подскажешь адресок и как называется?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня тапенер периодически глючит
а у меня он не глючил, а просто отказался отрезать ленту. Сколько сил, нервов и хорошего настроения мне это стоило - не передать  >:D

Сегодня решила разобраться в причине отказа работать. Сначала спиртом его протерла весь, особенно металлические поверхности корпуса, зеленки сняла немеряно. Внимательно рассмотрела нож - вроде не порченый, все зубья на месте. И мелькнула мысль, что нож просто "съелся" от работы и стал меньшей высоты, чем требуется.

Вытащила нож, тоже протерла его спиртом. Потом вставила его обратно под прижимную пластину и  осторожно вдавила плоскостью кухонного ножа (первое, что попалось под руку) до соприкосновения плоскости ножа и корпуса тапенера. И сделала одну петельку - отрезал хорошо.

Присмотрелась, а между тупой стороной ножа и дном паза осталось малюсенькое отверстие, около 1 мм - именно на такую высоту и "съелся" нож.

Взяла кусочек проволочки нужного диаметра (у меня есть такая тонкая с зеленым ПВХ покрытием, специально продается для подвязки растений), пропустила ее в это отверстие, скрутила прочно два конца сбоку тапенера, лишнее отсекла бокорезами. Скрутку загнула вбок, и - все!

Режет теперь, как зверь, будто давно соскучился по работе )))
Смазала, капнув во все нужные узлы и пошла на подвязку. А то с ножничками в левой руке приходилось ходить и каждую петельку отрезать  :is_te_ri_ka:

Вывод: друзья, не выбрасывайте немножко изношенные ножи, им можно дать вторую жизнь!

На верхнем фото : зеленая - это проволочка, в которую сейчас упирается пластинка ножа в пазу.
На нижнем фото показана скрутка двух концов проволочки, ее загиб  и место , где это сделано.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Респект,Марина Владимировна  :good: есть женщины в русских селениях (с) и в горящую избу,и коня на скаку...а тапинер,дык это запросто ))

Я прижимную пластину,ту что нож прижимает,сломал в первый же день )) У меня нож держится болтом через отверстие в ноже )

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что то я разочаровался этим инструментом, все лозы скользят по тросику. А крепить шнуром верх и низ а середину тапинером, это сколько надо ждать и перевязовать. А вот в теплице помидоры и огурцы просто супер подвязовать.

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Добрый вечер. А просто вокруг веревки обвивать? И расходников не надо и держит хорошо а так куст под весом урожая может "сесть" на землю.