Автор Тема: Tapener Max - инструмент для подвязки и фиксации виноградной лозы  (Прочитано 92928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
все лозы скользят по тросику.
Дима, а я приспособилась немного: усики напротив проволоки стараюсь не убирать, они обвивают проволоку крепко, их просто сдвигаешь на нужное место и щелкаешь тапенером.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
А  у нас  все вразнобой с подвязкой, жена веревочками подвязывает и усиками, а я только тапинером. На улице трехлетки все подвязали тапинером, вроде пока все держится, но сильного ветра как мае  давно не было. Стараюсь небольшие петельки из ленты делать. Пока доволен. А у жены никак не получается ленту подхватывать после отрезания. Очень сильно жмёт на рукоятку и лента не цепляется. Говорит, что так Ерем на видео тапинером щёлкал и  лента хорошо шла. Как она определила по видео Ерема с какой силой надо на рукоятку нажимать никак не пойму. В общем, не очень у неё пока с тапинером получается, вот и подвязывает без него. Но общими усилиями все лозы держатся нормально.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Вот и я приобрёл оригинальный Tapener Max . Несколько часов поработал -  :good:
По этого работал китайским  TAPETOOL BZ-2. После трёх лет стал глючить механизм головки. Заказал новую, прислали, но оказалась для BZ-3 - не подошла.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Последний сенокос 2018 года .
Использовал эти лески ,  Но в очередной раз повредил Молодое дерево .
Не знаю выживет или нет , Жаль .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Не знаю выживет или нет , Жаль
А почему деревцу не выжить-то? Тем более ты его забинтовал сразу же. До морозов еще успеет себя залечить, главное, чтобы бактериальную инфекцию не занес, а так ничего страшного, предполагаю, не случится.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ой , Друзья , Перепутал с темой со своим Деревом и травой . Прошу прощения Модераторы , исправьте меня .
Наталья , всего один см коры остался с той стороны , за это переживаю .
Вечером с собой садовый вар возьму , замажу . Но надежды мало ...

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
У меня один из трапенеров стал плохо отрезать ленту, хочу поменять нож, есть в ремкомплекте, не знаю как, боюсь сломать, кто в курсе как его заменить?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
У меня один из трапенеров стал плохо отрезать ленту, хочу поменять нож, есть в ремкомплекте, не знаю как, боюсь сломать, кто в курсе как его заменить?
Меняется легче простого, нЕчего там ломать. Пасатижами старый нож достаньте, новый нож в узкий отсек поставьте. Держиться нож за счет сдавливания стенок, ничем больше не закреплен.
https://www.youtube.com/watch?v=-m7E_qF0Udc

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
  всего один см коры остался с той стороны , за это переживаю .
Вечером с собой садовый вар возьму , замажу . Но надежды мало ...
Erem, замажьте поврежденную часть смесью коровяка и глины (1 к 1) и оберните мешковиной, чтобы дышало и сделайте притенение.
 Ни  в коем случае не пленкой как на фото.
А 1см. коры достаточно, не переживайте.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вечером с собой садовый вар возьму
Я бы не стала садовым варом мазать, уж лучше краской на основе олифы (сурик). А самый лучший вариант, что Владимир предложил, я им тоже пользовалась, хороший натуральный бальзам получается. Еще хороший вариант это прививки мостиком, если в ваших краях понижение температур не скоро настанет, то в течение месяца прививка мостиком очень даже приживется.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
нЕчего там ломать
Спасибо, действительно проще  простого. Я себя знаю, переломал бы трапенер вдребезги-пополам разыскивая болтик на чём прикручивается энтот ножик. :is_te_ri_ka: knuppel. Вы спасли от гибели мой подвязчик :-*.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Друзья, кто не очень давно заказывал ленту для подвязчика  на Алиэкспресс, дайте пожалуйста ссылку на нормальный магазин, совсем забыл, что лента закончилась. У меня Tapener III(большой).

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Новый подвязчик с 19-й минуты
https://www.youtube.com/watch?v=MH58Yzyjrqo

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Тоже заказала такой тапенер-новинку. Стоит 2 тысячи, через пару дней уже должен придти, причем доставка из Китая за две недели. Я думала для него лента только маленькая подойдет и на видео вроде бы не большой отсек для ленты. Так это и хорошо, можно теперь и большие ленты заказывать, кстати на Али я таких пока что не видела, все заказы приходили только на маленькие. Надеюсь, с этим тапенером поработаю дольше, т.к. первый BZ 3 помотал нервы, пока со злости не разбила его об шпалеру, ну хоть "пар выпустила". Глючить конкретно стал, вот и рассталась без раздумий.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Пришел мой новый тапенер. Если сравнивать с прошлым работает мягче, приятнее, важно не пережать, иначе фиксируется и без острого предмета не разомкнуть. По виду качественный, сделан не в подполье, но все же есть нюанс, который настораживает, это ручка из пластика. Если на старом тапенере она железная в резиновой оплетке, то здесь ???...., ладно уж, поработаю - оценю. А так очень понравился. Отсек для ленты с виду не большой, большая лента возможно и зайдет, нет ее у меня в наличии, чтобы точно это утверждать. Расположение ножа под углом,  не  так как у первого. Запасных частей нет. Проще заправляется лента, не надо выбирать отсек (для новичков пишу). В общем, машинка приятная, важно, чтобы и в работе показала отличный результат. Рекомендую к покупке, если кто-то именно такой хочет, но еще до конца не определился. Да еще добавлю, если получите и тапенер будет защелкнутым, просто ножичком или отверткой разожмите и подденьте в месте сдавливания (для новичков написала это). Мне так пришел, продавец видимо решил ленту закусить, но перестарался и я было расстроилась, т.к. зафиксирован был наглухо, но потом покумекав, разъединила эти части, это как раз и есть то, о чем я выше писала, надо аккуратно делать первый щелчок, чуть сильнее сдавливаешь, он мгновенно зажимает. В старом было по другому, там если первый раз пережал, то лента не зажималась и проходилось второй щелчок делать в холостую. Чуть позже сделаю видео, для наглядности этой проблемы, хотя это и не проблема вовсе, а просто надо привыкнуть мягче нажимать. Сын несколько раз пережал, когда пробовал пощелкать, говорит, я же почти его не нажимаю, почему же так легко перещелкивает.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 17:31:08 от Наталья М »