Автор Тема: Безалкогольные напитки домашнего приготовления  (Прочитано 8885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Пара лет для иван-чая нормально, он не теряет, а набирает скорее, в отличие от обычного. У меня вот заканчивается, надо летом на север ехать.
А зачем на север? Можно, наверное и у себя развести. У меня сестра живет в с.Александровское Ставропольского кр. Почва - песок, жара, всё растет, но только на поливе. Несколько раз она пыталась вырастить Иван чай из семян. безуспешно. Потом я привез ей несколько корней , выкопанных у нас в подмосковье. Посадили. С поливом и под деревом ему очень понравилось, попер в рост, плодится, раздают соседям.

Вчера досушил свой зимний запас. Две трехлитровки хорошо утрамбованных. Наверное ещё баночку насушу, в прошлом году три было, но много раздавал, угощал.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 Хлебный квас.
В интернете полно рецептов домашнего кваса , но я хочу рассказать , как делаю квас я.

Первый квас. Закваска.
Беру половинку от чёрного ржаного хлеба "Бородино", у нас его продают нарезанными четвертинками по 225 гр. Режу на кусочки и поджариваю сухарики. Можно просто подсушить в духовке , но лучше слегка прижарить , так краснее цвет и ярче вкус.
Банка у меня 5-литровая , как раз даёт дневную порцию кваса. Зх литров маловато.
Так вот , закладываю в неё половину сухарей от этой четвертинки , 150 граммов сахара и пару столовых ложек изюма. Накрываю тканью и в тёплое место на трое суток. Надо смотреть по готовности , но обычно летом за трое суток скисает. Там идёт спиртовое брожение и молочнокислое и в зависимости от температуры преобладает то или другое. Не надо переживать за спиртовое брожение , браги или пива вы всё равно не получите , спирт как в натуральном кефире , не более.
Далее всю жидкость отцеживаем и оставляем половину закваски , можно вернуть стакан кваса в закваску. Отцеженный квас в баклажки и в холодильник на ночь.
Вторую закваску делаем чуть меньше: сахар -100 гр. , изюм по желанию (но с ним вкуснее) , сухарей рекомендуют тоже меньше , но я кладу столько же (половинку от четвертинки хлеба).
Второй раз квас на готовой закваске сбраживается быстрее, за сутки. Пробуем на вкус  потому , что кислота меняется по часам , а не по суткам.
Какие есть нюансы?
Можно второй раз залить одну и ту же порцию сухарей и квас получится. Но если вы хотите хорошего хлебного вкуса , то сухари каждый раз надо класть свежие в добавление к части старых (закваске). Если хотите более насыщенного хлебного вкуса , положите сухарей чуть больше.
Так же во второй квас можно добавлять различные ароматизаторы по вкусу , например смородиновый лист. Я кладу с десяток свежих каждый раз.
Чтобы получить классический квас "как из жёлтой бочки" я в хлебный квас при заправке добавляю 3 столовые ложки ферментированного ржаного солода, предварительно его отдельно запариваю крутым кипятком и даю остыть два часа. Когда квас закиснет и будет сцежен нужно выравнять баланс кислота -сахар. Для этого квас делаю чуть кислее и в процеженный добавляю пару столовых ложек сахара для выравнивания баланса. После этого квас и получается классическим. Конечно же его надо ночь подержать в холодильнике.
Я заметил , что всё по рецепту не получается , нет того вкуса. Так что всё надо делать на свой вкус и после нескольких квасов будет получаться идеально. Но опять же нужно пробовать на всех этапах приготовления , чтоб кислинка была в меру , не перекис , чтоб сахару не пересладить. Если не до сладить , то вкус тоже будет не тот.
Ну как то так , Удачи! Пробуйте и получится!
Да , совсем забыл! Воду я беру для кваса не кипячёную , просто фильтрованную.
Если вам надоело делать квас или нет возможности , закваску можно слить в баночку и в холодильник. Там она неделю точно сохранится.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2021, 20:01:42 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Тоже освоил квас почти "как из бочки". По сравнению с Игорем Сергеевичем есть несколько отличий. Решил написать.
Первую закваску делаю на хлебных дрожжах, чайная ложка на 3 литровую банку. Затем уже использую закваску от предыдущего приготовления.
Делаю и из сухого магазинного кваса ( похоже на панировочные сухари, только темные) или из любого черного хлеба. Вкус разный, но для разнообразия вполне. Хлеб сухой.
Обязательно завариваю кипятком. Хлеб очень сильно набухает и забрать у него воду становится сложно. Поэтому в два этапа. Залил кипяток, постояло - слил. Залил ещё, настоялось-слил. Что не отдал - ну и ладно, не жалко ))). Сильно цедить не стараюсь, то, что попадет в банку, осядет и будет использовано в качестве закваски.
Когда настой остыл, переливаю в банку, добавляю сахар ( чуть больше половины граненого стакана) и закваску.  Сверху бросаю пару сухариков. зачем - не знаю )))
Многие пишут, что бродит 12 часов. У меня получается сутки, а то и двое. Ориентируюсь по вкусу и по кислоте.
Затем процеживаю в ПЭТ бутылки. Желательно под горлышко. Закрываю и ещё стоит в бутылках в тепле несколько часов, в принципе, до суток. Набирает газы. Потом уже в холодильник.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Недавно готовила чай из вишнёвого листа.
Собранный лист порезала лапшой, положила в морозилку на несколько часов.
Потом - на сушилку при температуре +35°+40° до готовности.
Делала немного, на пробу.
Теперь выбираю свободное время,  чтобы набрать листа вишнёвого и сделать побольше чая на зиму. Очень приятный аромат.

Сегодня таким же образом сушу виноградный лист.  Попробуем.

Онлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Марина, листья до сушки не ферментировали?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если под ферментацией подразумевается выдержка в плотно закрытой ёмкости или в пакете, то нет.
Из морозилки лист выходит привядший,  потемневший. И сразу в сушилку. Аромат чисто вишнёвый.

P.S. чай из виноградного листа не понравился))
Ощущение "банного листа".
Вполне вероятно,  что ферментированный будет интереснее.
« Последнее редактирование: 09 Август 2021, 13:55:40 от Марина Протасова »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Вот что такое ферментация и какова её стадия, я так и не понял. Делал чай из кипрея. Везде пишут, что ферментировать до тех пор, пока не исчезнет "травяной запах" и появятся фруктовые нотки. Я так и не смог понять, что это и как поймать эту грань. Чай делал так же через морозилку. Но после неё разминал лист до выделения сока. несколько часов "ферментации" и в сушку.
Кстати. В одном из ютубов по иван чаю автор утверждал, что лист нужно жарить и демонстрировал на железке над костром. Я попробовал на сковородке. Минимальный огонь и непрерывное помешивание. До конца не досушил, в сушилке примерно за час дошел.
Идея очень понравилась. Чай получился ароматнее, чем просто сушилка.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 928
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Безалкогольные напитки домашнего пригот
« Ответ #52 : 09 Август 2021, 14:18:04 »
Вот что такое ферментация и какова её стадия, я так и не понял. Делал чай из кипрея. Везде пишут, что ферментировать до тех пор, пока не исчезнет "травяной запах" и появятся фруктовые нотки.
Не более 12 часов. От 4 до 12. Здесь только с опытом, экспериментами и по запаху. Дальше аромат может быть жёстким и навязчивым. Или просто квашеная капуста. Пришел к выводу, что ферментацию останавливать лучше жёстко. В этот раз делал так. Сутки морозилка, мясорубка, 10 часов ферментации, духовка. Больше всего понравилось так. Аромат бани. Со временем поменяется. Месяц два доферментироваться надо. Уже в банке.

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Вот что такое ферментация и какова её стадия, я так и не понял. Делал чай из кипрея. Везде пишут, что ферментировать до тех пор, пока не исчезнет "травяной запах" и появятся фруктовые нотки. Я так и не смог понять, что это и как поймать эту грань. Чай делал так же через морозилку. Но после неё разминал лист до выделения сока. несколько часов "ферментации" и в сушку.
Я ферментирую не используя морозилку, поскольку, верхние листья Кипрея и так сочные. Немного подсушиваю и после этого сильно до выделения сока кручу по несколько листов сразу и в пятилитровую банку укладываю плотно. Сверху горлышко банки закрываю влажной тряпочкой. Ферментирую при температуре 24-26 градусов 20 часов, 24 часа и 36 часов. Мне больше нравится - 36 часов, более насыщенный вкус чая. К концу ферментации из банки чувствуется сильный фруктовый запах.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 928
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Ферментирую при температуре 24-26 градусов 20 часов, 24 часа и 36 часов. Мне больше нравится - 36 часов, более насыщенный вкус чая. К концу ферментации из банки чувствуется сильный фруктовый запах.
Наверно надо учитывать ладошками сворачиваешь или через мясорубку. В первом случае дольше. Во втором жёсткая ферментация в собственном соку. До суток ферментировал когда аромат сильный, фруктово-медовый, но по мне навязчивый и вкус жестковат. Но сворачивать ладошками долго для меня.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мы любим чай с лимоном и когда нарезаем кружочки лимона в банку с сахаром ( так храним неделю-другую) , то остаются жопки. Раньше выбрасывали , в чай они плохо идут.
Весной начал складывать обрезки лимона дома и подсушивать. Они отлично высыхают в домашних условиях. Собрал горсть хвостиков от лимона , добавил небольшую горсть изюма и пару столовых ложек сахара , залил литром фильтрованной воды. Три дня на подоконнике с плотно завёрнутой крышкой и в холодильник. Настаивается отлично , слегка газируется. Получается лимонад с хорошей горчинкой и ароматом лимона. Хранится долго. При употреблении можно слегка разбавить холодной водой. Напиток на любителя , с горчинкой , но в жару отлично утоляет жажду.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Понятно, с ферментацией будем экспериментировать ))) А вот по поводу мясорубки. Мне не понравилось. И сворачивать по несколько листочков - адский труд. Я перед морозилкой подвяливаю. А после морозилки мну как тесто. Периодически разбирая комочки. Всё это до тех пор, пока не выдавится сок, а листья превращаются в смятые жгутики. В принципе не сложно и не на много дольше, чем мясорубка.Получается как магазинный крупнолистовой.

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
А после морозилки мну как тесто. Периодически разбирая комочки. Всё это до тех пор, пока не выдавится сок, а листья превращаются в смятые жгутики...Получается как магазинный крупнолистовой.
Попробуйте затем несколько "смятых жгутиков" одновременно скатать в "колбаски", так плотно, чтобы сок выделился, затем положить в банку на ферментацию (как я уже раньше описывала). После ферментации эти колбаски разрезать ножом на "шайбочки" и в таком образе высушить в электросушилке. Сушится очень быстро и "шайбочки" не разрушаются при этом. Потом только берете эти "шайбочки" в количестве по вкусу и завариваете чай. Красиво смотрится.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 928
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Приветствую! Комбучу, чайный гриб попробовал с повторной ферментацией, если можно так назвать. С мятой и базиликом. Очень понравилось. Час - два при комнатной температуре, чтобы листочки начали чуть ферментироваться, и в холодильник. Через часов 5 пей на здоровье.
Ещё классно с зелёным чаем так же. Единственное если зелёного сильно переборщить - горчить будет.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Мы тоже любим побаловаться домашним чаем с  травками.
Заготавливаем листья малины, смородины, перечной мяты, китайского лимонника.
Ферментирую после морозилки.
Раньше  сушил в духовке. Сейчас сушу в электросушилке.
Чуть дольше, но зато не перегреваю.  Витамины все остаются в чае.
Храним все раздельно. Заваривать можно по вкусу. Раздельно либо делать смесь.
Мой любимый - лимонник с мятой.