Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
На обеих поверхностях, и пушистенькое, не оидиумный налет, а потолще местами. Какую гадость ему подкинуть?
Я так думаю , что это Оидиум, Теовит Джет или Топаз должен исправить ситуацию, ну или ещё чего можно применить, сейчас этого добра много ;);

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я так думаю , что это Оидиум,
проверить проще простого: растереть и понюхать грибок. Если есть характерный (грибной или селедочный - кому как) запах, то это оидиум

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Пятна на побегах не всегда говорят о симптомах . Когда возбудитель « ваш« то действительно первые признаки появляются на побегах, хотя вопрос спорный. Дело в том что многие наши грибы сапрофиты, многие частично сапрофиты, и только погода может подсказать когда конкретно  из сапрофита, это совершенство, полностью переедет в стадию паразита. Ну а если эта спора залётная то ей удобнее найти хозяина на необработанных участках, в данном случаи это ягода. Вы уже имеете информацию по каждой проблеме на виноградниках, в разделе описания подробно и грамотно расшифрована каждое заболевание. Вам остаётся только определиться с показателями. Если на ягодах точки  или маленькие пятна с чётким контуром, то определений  ни так уж много. По поводу редких возбудителей могу написать только несколько слов. Если они были маленькими очагами по России то сейчас расползаются  в разные стороны. В южных регионах белая гниль  заняла свою нишу. В Астраханском крае это привычная болезнь , на уровне милдью и серой гнили и т д. То что во влажных регионах, Константин,   ряд болезней  отсутствует, радует! 

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Да, похоже таки оидиум то был. Просто эта часть прививки выросла после опрыскивания. И там еще и паутинный клещик местами наложился, получилось повышеная мохнатость снизу и деформация листа. А запах я не чую, свои листья уже обработал, пробовал на нюх на работе в теплице, там опять не обработали вовремя ПЗ и Одесский сувенир, развели грибное царство, явный оидиум, но тоже не унюхал, не парфюмер я ;);

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я посадила в начале мая двухлетний саженец Изабеллы, почки проснулись, появились побеги и рост практически остановился, выросло 3 побега где-то см 5, с маленькими листиками, так и стоит, у пары листиков по краям черная полоска, может погода виновата, почти не растет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кто-нибудь видел белый пушок милдью сверху?
Сегодня звонила дочь, спрашивает, что за мохнатые белые пятна на листьях появились. К сожалению фото пока нет  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я посадила в начале мая двухлетний саженец Изабеллы, почки проснулись, появились побеги и рост практически остановился, выросло 3 побега где-то см 5, с маленькими листиками, так и стоит, у пары листиков по краям черная полоска, может погода виновата, почти не растет.
Ирина, так бывает. Во второй половине лета начнется вторая волна роста и попрет Ваш саженец не догонишь. Если все нормально с корнями. А погода она может и не сейчас виновата, а тот холод, что раньше был затормозил. Ну и причин конечно может быть много. Может глубоко посажен и корням холодно, тогда можно из ямы лишнюю землю вычерпать до уровня пары см выше корней и хватит ее пока.... Не заливайте сильно ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А у меня на листьях прививки что-то новенькое загрибнилось. На обеих поверхностях, и пушистенькое

Марина, так вот же было.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вероятно оидиум, других версий у меня нет пока 
на нижнем фото тоже думаю, что оидиум. А на верхнем? Очень похож пушок на милдью.
Фото, к сожалению, не четкое...

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Вот так и сидит, просто смотрю на Онтарио, он хорошо растет, а она не хочет

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Корни наверно гниют потому и черная кайма у листьев. Вы сажали с открытой корневой? Как там обстояли делишки с корешками? Именно с пяточными интересует. Какие и сколько было пяточных корешков?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Саженец был с ЗКС когда сажала немного оголились корни, были хорошие

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
немного оголились корни, были хорошие

ну тогда не заливайте их. Яму так содержите чтобы в ней почва сохла, а не кисла. Это мульчируют под взрослыми кустами. Чтобы солнышко весь день землю под кустом освещало, прогревало и просушивало. А то бывало у меня  - надену ведро без дна и радуюсь, что кот не сломает, а земля там киснет и саженец хворает ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Скорее всего это уже не жилец. Нет там корней, выживает на том, что в черенке осталось.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
А может аккуратно откопать и посмотреть корни?