Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518078 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Константин спасибо за доверие но увы точно сказать не смогу. Напрашивается антракноз и черная гниль. Фомопсис в меньшей степени  , но это на мой взгляд. При  черной пятнистости на ягодах первично пятна светло.. грязные , затем более четкий ореол светло желтый и только после тёмное пятно которое по степенно разрастается. На фото ,мне показалось, пятно с самого рождения имеет четкий черный ореол . Сказать точно черная гниль или антракноз мне сложно, необходимы дополнительные  определения.. Хотя под сознательно склоняюсь к черной гнили.. интуитивно. Константин я очень Вас уважаю но по двум фото на 100% ответить что за болезнь, лично мне очень сложно. 

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
пятнышки стираются ногтем, под ними ягода не повреждённая
Такая же беда на П-26. Обработал в середине июня абигой пик с тиовитом. Вроде развитие болезни остановилось.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Здравствуйте! Хотела узнать про свой виноград Онтарио. Заметила на листе коричневатое пятно, и некоторые листья посветлели, опрыскала хелатом железа, а на следующий день заметила черные точки на некоторых листьях, еще и погода у нас одни дожди, сейчас сделала не большой навес над кустиком. Виноград посадила недавно в ЗКС.
добавлено 10 Июль 2018, 17:31:53
ВОТ ЕЩЕ ФОТО
« Последнее редактирование: 10 Июль 2018, 17:31:58 от irahelm »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что-то случилось за одну ночь с кустом Ванюша. Ждала первые сигналки. Сегодня обрезала до вымирания. Пока три новых побежка живы. Сломала голову почему и за что. Выхаживала из невызревшей лозы, посадка осень 2016. Помогите (грешу на строителей, которые тут бродяжили) :'(

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Разве что Актару под куст  пролить ... :unknown:  ну и разгрузить конечно же

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
ну и разгрузить конечно же
Я срезала всю лозу с двумя сигналками. Больше ничего на саженце нет. Завтра срочно актару. Спасибо. :-[

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград посадила недавно в ЗКС.
Здравствуйте Ирина,не чего критичного на вашем саженце нету,небольшое просветление листьев,может быть связано с пересадкой растения, и также с погодными условиями.Постарайтесь по аккуратнее со всякими удобрениями,а то закормите,и залюбите,до не нужного исхода.
Я срезала всю лозу с двумя сигналками. Больше ничего на саженце нет. Завтра срочно актару. Спасибо. :-[
Галина,это может быть ещё, из-за нарушения проводящей системы,обычно так и проявляется, Может быть что угодно тому причиной,мороз,надлом, вредитель.У меня так одина лоза плодоношения получилась,побеги пошли,большие уже,и завяли все.Если рассмотреть, то видно внизу мини трещину, осенью срезать буду,сфотаю разрез для наглядности.Но пролить отравой тоже не помешает.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Августин 15-17 лет. Лист чистый,лоза более 3м. Выбросил по 1 цветоносу на лозу,а затем.... Что это : серая гниль,паралич гребней или ещё какая бяка? Обработка,подкормка как и все кусты на винограднике. Но только он один такое отчебучил. Может Галина Владимировна что посоветует? Потеря урожая на Августине 100%

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выбросил по 1 цветоносу на лозу

Ну вот с этого и пошло. Пострадали плодовые почки возможно еще с осени. И опыления не получилось. Ну а потому и гребешки отсохли за ненадобностью.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
осыпается завязи и высыхает гребень снизу и на верх
Добрый день! Дмитрий, считаю, что это серая гниль. Наблюдала у себя неоднократно, искала ответ, и теперь уверена, что это серая гниль, именно отмирание целым крылом, или частью соцветия.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
А у меня на листьях прививки что-то новенькое загрибнилось. На обеих поверхностях, и пушистенькое, не оидиумный налет, а потолще местами. Какую гадость ему подкинуть?

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Так милдью наверно Вас посетила

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
. На обеих поверхностях, и пушистенькое, не оидиумный налет, а потолще местами
Так если пушистенькое,да серенькое,и если пылит в добавок, то серая гниль отметилась  на листиках.Думаю так.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Фомопсис в меньшей степени  , но это на мой взгляд. При  черной пятнистости на ягодах первично пятна светло.. грязные , затем более четкий ореол светло желтый и только после тёмное пятно которое по степенно разрастается.
Честно говоря я вживую никогда у себя не наблюдал фомопсис на ягоде, только на побегах, в виде множества черных точек на начальной стадии. Поэтому предположил, что на ягоде он должен по идее выглядеть очень похоже.
Так что я склонен вашему мнению доверять, тем более побеги не поражены.

Антракноз.... В таком виде никогда не видел  :unknown:. Хотя наблюдал эту болезнь неоднократно именно на ягоде.

Черная гниль... Довольно редкая болезнь. Не могу ничего сказать. При нормальной профилактике никогда её виживую не наблюдал, хотя и живу в регионе с умеренным и довольно сырым климатом.

Думаю, стоит эти ягоды оставить и понаблюдать дальше за развитием. Наверняка позже будет понятно в чем дело.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А у меня на листьях прививки что-то новенькое загрибнилось. На обеих поверхностях, и пушистенькое, не оидиумный налет, а потолще местами. Какую гадость ему подкинуть?
Наблюдал подобное, но у меня плюс к этому лист был паутинным клещем сильно заселен, я на него и грешил, считал, что это клещ так разощелся, что перелез на верхнюю часть листа. У вас же лист вроде нормальный, клеща не видно, значит я ошибался.

Вероятно оидиум, других версий у меня нет пока  :unknown:
« Последнее редактирование: 11 Июль 2018, 23:03:21 от konctantin »