Автор Тема: Веерные формировки  (Прочитано 22576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Веерные формировки
« Ответ #30 : 17 Март 2015, 08:27:17 »
Скажите,пожалуйста,если расстояние от земли до первой проволоки 70-80 см,то со временем наверное будет трудно укладывать куст для зимовки?
Рукава по мере их утолщения периодически обновляются, так что  проблем с укладкой на зимовку  я не вижу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #31 : 17 Март 2015, 08:33:34 »
Иринка, это смотря как вы "приучите" рукав(а) . Если подвязывать под углом (напр не более 45*), то расстояние до нижней проволоки не так и значимо. Ну а если к проволоке рукав пойдет почти вертикально, а затем по проволоке по горизонтали, то такой рукав скорее всего в скором времени доставит неудобства.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Веерные формировки
« Ответ #32 : 17 Март 2015, 12:19:24 »
Я видел в видео Сергея Гусева, для облегчения укладки будущих рукавов, молодая лоза пришпиливается горизонтально от саженца в сторону будущей укладки, а оставшиейсе прирост уже формуется на шпалеру. В конечном счете получается изгиб не штамбе саженца а на лозе, что уменьшает вероятность травм и обломов при укрытии.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Веерные формировки
« Ответ #33 : 23 Январь 2016, 04:26:18 »
Возник вопрос, везде где читала, да и по видео по обрезкам и формировкам, советуют в первый год вырастить один или два побега, (как получится,)осенью обрезать на пару почек и  следуюшей весной вырастить 4 побега.
А можно ли после первого года, вырашенные побеги оставить,конечно если они вызрели на достаточную высоту ?, затем весной привязать их горизонтально и из самых нижних почек вырастить остальные два побега. Результ ведь такой же. Или я неулавливаю чего-то.?! ???

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Веерные формировки
« Ответ #34 : 23 Январь 2016, 04:32:32 »
Результ ведь такой же.
Посмотрите Мчедлидзе, видео называется "Как я выбираю свои формировки". Он очень хорошо рассказывает, и на своем винограднике только одной формировки не придерживается. Всегда смотрит на сам кустик и решает - как лучше сделать.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Веерные формировки
« Ответ #35 : 23 Январь 2016, 06:05:52 »
Посмотрите Мчедлидзе, видео называется "Как я выбираю свои формировки".
Елена вот после его видео, у меня и возник вопрос, почему- то везде где читаешь или смотришь, совететуют вариант только один, вот и хочется узнать почему только он один показывает и другой вариант. И делал ли кто либо из наших форумчам в виде исключения как либо по другому, или это стандарт которому все следуют.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Веерные формировки
« Ответ #36 : 23 Январь 2016, 06:17:26 »
только он один показывает и другой вариант.
Думаю, все зависит от опыта и чувства самой культуры... Не бывает однозначных решений... А он предлагает думать и учиться чувствовать виноград... А остальные показывают один единственный вариант, который смогли освоить.... (Это, конечно мое субъективное мнение....)

как либо по другому
Я пока, в силу своей неопытности, все кусты обрезала по разному... Они у меня были совсем не ухоженные, и оказалось, что под одну гребенку я их ни как не смогу обрезать....
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 06:19:28 от Елена Бочарова »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #37 : 23 Январь 2016, 08:19:04 »
А можно ли после первого года, вырашенные побеги оставить,конечно если они вызрели на достаточную высоту ?, затем весной привязать их горизонтально и из самых нижних почек вырастить остальные два побега. Результ ведь такой же.

Ирина конечно можно,только один побег оставляется на плодоношение,а другой обрезается на 2 почки,чтобы следующим летом получить ещё 2 побега.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Веерные формировки
« Ответ #38 : 23 Январь 2016, 08:57:51 »
А можно ли после первого года, вырашенные побеги оставить,конечно если они вызрели на достаточную высоту ?, затем весной привязать их горизонтально и из самых нижних почек вырастить остальные два побега. Результ ведь такой же. Или я неулавливаю чего-то.?!
Ирина! В силу полярности, (вертикальной и горизонтальной), свойственной винограду, у Вас первые почки не распустятся или побеги из них будут слабыми. А самыми сильными побегами будут последние, т.е. выросшие из бывших верхних (а при горизонтальном положении - самых дальних) почек. В итоге середина куста останется без побегов.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Веерные формировки
« Ответ #39 : 23 Январь 2016, 09:42:35 »
На промышленных посадках винограда, кусты в ряду расположены довольно близки друг к другу, где-то 50-80 см, и на 1 га получается 12-15 тыс. кустов.
Поэтому и применяется односторонняя формировка,  веер, или кордон.
Если кусты не укрывать, то больше подходит кордон или формировка по Гюйо.
При веерной односторонней формировке желательно штамбики однолетних саженцев сажать уже с наклоном в 45 градусов. В будущем будет легче формировать рукава веера, т.к. они обычно тоже формируются с углом в 45 гр.
 http://lozavrn.ru/index.php?topic=1145.0
Я, обычно за лето, на молодом саженце формирую только одну лозу (будущая стрелка плодоношения), в этом случае уже на следующий год можно получить первый урожай.
На втором году формирую второй рукав и т.д.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #40 : 23 Январь 2016, 11:30:05 »
А можно ли после первого года, вырашенные побеги оставить,конечно если они вызрели на достаточную высоту ?, затем весной привязать их горизонтально и из самых нижних почек вырастить остальные два побега. Результ ведь такой же. Или я неулавливаю чего-то.?! ???

IRIS все верно описал. Мне тоже не хотелось резать коротко хорошие вызревшие лозы. Да и не обрезал, оставил по метру и более уже как будущие рукава, но получится ли вырастить еще рукава из нижних почек, да еще там где этого хотелось бы - большой вопрос. Потому коротко обрезать все таки надежнее.

совететуют вариант только один, вот и хочется узнать почему только он один показывает и другой вариант. И делал ли кто либо из наших форумчам в виде исключения как либо по другому, или это стандарт которому все следуют.

Это наверное для того чтобы объяснить суть формировки. На практике это не всегда возможно. И потому придется вносить свои корректировки при обрезке и формировании, исходя из реального состояния куста.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Веерные формировки
« Ответ #41 : 20 Апрель 2016, 23:10:58 »
Константин, а на второй год вегетации, чего и сколько оставлять, с учетом что есть два рукава по 1,2-1,5м, почти все почки проснулись. И как ни странно почти все почки с гроздями.
Цель получить еще два рукава и сигналку - как нагрузка не мало будет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Веерные формировки
« Ответ #42 : 20 Апрель 2016, 23:17:50 »
Цель получить еще два рукава и сигналку - как нагрузка не мало будет?
В вашем случае нужно обязательно недогрузить оба имеющиеся рукава. Иначе вы просто не получите полноценных побегов внизу, чтобы сформировать ещё два рукава.

Обратите внимание какая толщина имеющихся лоз-рукавов ближе к основанию куста, исходя из этого можно прикинуть оптимальную нагрузку. Плюс к этому, для выращивания новых рукавов в нужных местах предлагаю сделать карбовку над нужными почками, над теми из которых будете выращивать новые рукава.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Веерные формировки
« Ответ #43 : 20 Апрель 2016, 23:25:34 »
Обратите внимание какая толщина имеющихся лоз-рукавов ближе к основанию куста, исходя из этого можно прикинуть оптимальную нагрузку.
Есть достаточно толстые, но в основном 10-14мм.
И что плохо у основания не у всех почки проснулись, а у некоторых проснулись но неудачно расположены.
Завтра пару фото выложу, так чувствую запутаюсь я слегка в нагрузках.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Веерные формировки
« Ответ #44 : 20 Апрель 2016, 23:41:18 »
И что плохо у основания не у всех почки проснулись, а у некоторых проснулись но неудачно расположены.
Не сомневаюсь  :D: Поэтому и говорю про карбовку. Только прежде чем её делать вы должны быть уверены, что почка там живая. То есть она должна быть набухшая.

Конечно лучшие побеги будут развиваться из почек ближе к концам лоз, это логично, действие полярности. Поэтому, нам надо сократить количество точек роста настолько, чтобы куст был вынужден вырастить побеги в тех местах, где мы его заставим!
Допустим толщина лозы у основания около 10мм, это хорошая мощная лоза (рассматриваем на примере одного рукава). Вам нужно оставить одну почку внизу у основания, которая в будущем даст новый рукав, и четыре почки на горизонтальной части (плодоносной части). Всё, остальное, от нижней почки до первой почки на плодоносной части (она в будущем даст побег на замещение) выщипать! Так, чтобы на рукаве осталось всего пять точек роста. На втором рукаве также.



На горизонтальной, плодовой части, у вас получится по четыре побега на каждом рукаве, на двух из них можете смело оставить по полноценной грозди. То есть по 4 грозди на куст получится. Можно попробовать и больше, но лучше не стоит, лучше на втором году нормально доформировать куст, а на третьем году уже нагрузите.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 23:54:37 от konctantin »