Автор Тема: Веерные формировки  (Прочитано 22590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Веерные формировки
« Ответ #60 : 22 Июль 2017, 23:14:54 »
Вот не помню в каком разделе недавно Белгородец выкладывал фото своей Г-образной как раз с такими параметрами и кусты смещены от ряда шпалеры , как Константин сказал. Оччень удобно! К сожалению он сейчас в отпуске и вряд ли откликнется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #61 : 22 Июль 2017, 23:20:09 »
если взять за образец схему формировки Сидоряки

Тёзка, да у нас это не сразу получится, хоть на Г, хоть на Т ... там мастерство отточенное в каждом шаге, кусты ровные и лозы сильные одноразмерные .... Потому и можно размещать над соседним кустом, зная, что и над этим, который в сторону увели будет что расположить ... Не просто это.
Не ну если есть уверенность, то я буду только рад  :good:



Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #62 : 22 Июль 2017, 23:34:21 »
Не просто это
Да понимаю я прекрасно что не  просто, но ровняться на этого мастера можно и нужно, попробую на  паре кустиков хотя бы. а если из этой затеи ничего не выйдет, то буду иметь как минимум опыт.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Веерные формировки
« Ответ #63 : 23 Июль 2017, 07:30:00 »
если взять за образец схему формировки Сидоряки
Пару лет назад на одном ряду делал формировку кустов по принципу как у Сергея Сидоряки, с перехлёстом плодовых лоз.В принципе ничего сложного,легко формируется и удобно укладываются рукава на зимовку... но для себя отметил одно существенное неудобство. В ряду посажены разные сорта и с разным сроком созревания.( по неопытности насадил не по срокам созревания а по расцветке ягод ,чтоб красивенько ,разноцветненько так было   :D: ).Так как зоны плодоношения смещены над другими кустами, то когда начинается вегетация кустов начинается полная абракадабра  :), что от куда растёт не сразу поймешь  ??? Ранние , средние сорта в перемешку и обрабатывать такие кусты не удобно.
Возможно с опытом эти проблемы становятся не актуальны, но я  переделал после эту формировку в обычный веер,без смещения зон плодоношения.
В общем по моему мнению такая формировка больше подходит если у вас в ряду посажены кусты одного сорта(в лучшем случае), или хотя бы одного срока созревания.
Конечно будет интересен ваш опыт с такой формировкой, а почему бы и нет  ;)
 С уважением!

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #64 : 23 Июль 2017, 10:07:08 »
Так как зоны плодоношения смещены над другими кустами, то когда начинается вегетация кустов начинается полная абракадабра  , что от куда растёт не сразу поймешь   Ранние , средние сорта в перемешку и обрабатывать такие кусты не удобно.
Виктор, спасибо что поделились своим опытом, я конечно же упустил из вида этот нюанс. Есть над чем задуматься.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #65 : 23 Июль 2017, 10:49:37 »
У отца на молодом винограднике схожая формировка. У него и у меня двухплоскостная V-образная шпалера, я тоже так изначально хотел формировать свои молодые посадки, но кусты посажены в плоскости ряда и через 2,5 метра,  130-140 см от стоек шпалеры, в ряду 6 кустов и 4 стойки, между двумя стойками получается 2 куста, получается как бы три блока по два куста, решил формировать односторонний кордон или веер (кому как нравится), то есть в каждом блоке первый куст будет плодоносить над вторым, а второй над первым, сейчас на второй год выращиваю 4 рукава(можно и два, если планируется резать на рожки) два коротких(примерно по 125-130 см) и два длинных (примерно 250 см), но вижу что сразу не получится, кое что оставлю на плодоношение, кое что придётся доращивать в следующем году. Такую формировку ни разу не видел, может где то и есть, но не видел, и не делал, сам пробую впервые, как покажет себя посмотрим. Не знаю понятно или нет объяснил.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2017, 10:57:31 от Сергей Тащиян »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Веерные формировки
« Ответ #66 : 23 Июль 2017, 16:26:42 »
В общем по моему мнению такая формировка больше подходит если у вас в ряду посажены кусты одного сорта(в лучшем случае), или хотя бы одного срока созревания.
  У Сидоряки как раз посажены на одну шпалеру кусты одного сорта. У меня с одинаковой устойчивостью и сроком созревания. То есть уход , обработки аналогичные для всех. Конечно это надо учитывать на любой шпалере. Одна шпалера-одна технология. Иначе путанница. Гурман оказался на шпалере между технорями. Сейчас хапнул милдью. Нужно и можно опрыскать. Технарям пока по барабану , но боюсь заразить. И по срокам Гурман созреет на месяц раньше. Вот и чешу репу.Если во время созревания Гурмана по гроздям технаря пойдёт оидиум  или гниль выбор препаратов будет весьма ограничен.

Оффлайн ИгорьСар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Игорь
Веерные формировки
« Ответ #67 : 26 Октябрь 2018, 13:04:20 »
Уважаемые, подскажите пожалулуйста, а вот такая веерная формировка - односторонний длиннорукавный куст конструкции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, или еще в интернете встречал название "односторонняя длиннорукавная формировка с Z-образным изгибом", имеет ли какие то плюсы по сравнению с обычной полувеерной? Может быть кто-нибудь использует подобную? Поиском, к сожалению, обсуждений такой формировки не нашел :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #68 : 26 Октябрь 2018, 14:06:59 »
"односторонняя длиннорукавная формировка с Z-образным изгибом", имеет ли какие то плюсы по сравнению с обычной полувеерной?
скорее всего используется на беседках,  и возможно при укрывных на зиму кустах в виде складывающегося штамба. Вот там типа как гармошку растянуть поднять повыше можно. А на простой шпалере это ни к чему наверно.

Оффлайн ИгорьСар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Игорь
Веерные формировки
« Ответ #69 : 26 Октябрь 2018, 15:28:33 »
Ну вроде пишут что для сильнорослых кустов большой запас многолетней древесины и так как штамбы скреплены между собой намного проще укрывать, отцепил типа и бросил на землю ;) Меня как раз укрытие на зиму и заинтересовало...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #70 : 26 Октябрь 2018, 15:38:55 »
большой запас понятие емкое. Формировок каких только нет, но используются не многие теми кто не "вроде пишет" а на самом деле делает. Для укрытия лучше чем веер нет наверно.

Оффлайн ИгорьСар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Игорь
Веерные формировки
« Ответ #71 : 29 Октябрь 2018, 13:00:16 »
Для укрытия лучше чем веер нет наверно.
Спасибо :) а какого Вы мнения о системе формировки Магарач-Ильчер, "специально разработанной для укрывной формы винограда"?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #72 : 29 Октябрь 2018, 13:58:27 »
а какого Вы мнения о системе формировки Магарач-Ильчер

Да я ее не применял, но с виду - веник. Полярность там в расчет по всему видно не берут. Куда лучше ровный ряд "расчески" веера которую чаще всего применяют на любительских виноградниках.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Веерные формировки
« Ответ #73 : 18 Ноябрь 2019, 18:57:12 »
С веером проще, выбор больше
да, потому что каждый рукав несет меньшую, чем у кордона нагрузку. И поэтому легче выдает замещающие побеги на омоложение.
Я тоже много кордонов переформировала на длиннорукавные веера. но не все )))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #74 : 20 Ноябрь 2019, 18:36:42 »
Всем, доброго времени суток! Вот и у нас обещают заморозки с этой ночи, поэтому медлить далее не стал. Обрезаны были заранее, поэтому сегодня оставалось просто укрыть. Молодняк укрыл землей, а остальные кусты в 2 слоя спанбонд 100.




Любо дорого посмотреть на веер. А уж какие с этих кустов грозди мы видели не раз !  :good: