Автор Тема: Хрущи  (Прочитано 27940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Хрущи
« Ответ #60 : 25 Январь 2018, 01:31:03 »
......... А теперь серьезно, получается что их ни чем ни достать,окромя лопаты! :is_te_ri_ka: Либо были слишком сытые. sm3
Ну почему же...можно и без лопаты...но хлопотно..и долго- цикл у них- 3 года в земле..на 4 вылет..
- Лишить кормовой базы- выпилить все берёзы в округе..( уголовно наказуемо)..
- В период их лёта весной обрабатывать участок экстрактом хвои или пихты(2-3 раза) , без разницы- лишь бы воняло..
-Защитить штамб молодого винограда- камни, вёдра, сетка, минвата..
-Укрытие грядок агротексом  перекопка дорожек в июне- июле..(самка откладывать яйца возвращается на тоже место откуда вылетела.
-Химия ...действует- но эффект не большой.

« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 01:36:11 от шведов олег »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Хрущи
« Ответ #61 : 25 Январь 2018, 01:41:04 »
Толь Толич! Я сначала тоже посмеялся!
А потом вспомнил как посыпал под кустами «Землином» и проливал Актарой. Оказывается зря «упражнялся». У нас прошедшим летом столько майских жуков летало-тучи. В теплице за три дня 50 шт. поймал. А хрущи -это их детишки. Сколько же теперь хрущей будет на участке. Кроты наверно их жрут, как и  червяков, теперь что кротов разводить?
Толь Толич! Благодарю за проведённые научные опыты, немного грустно от результатов, ведь весь участок не перекопаешь. :unknown:
Луч света появился! Олег Шведов спасибо за совет, надо попробовать хотя бы экстрактом хвои воспользоваться и землю вокруг кустов прикрыть на время.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Хрущи
« Ответ #62 : 25 Январь 2018, 01:45:23 »

Луч света появился! Олег Шведов спасибо за совет, надо попробовать хотя бы экстрактом хвои воспользоваться и землю вокруг кустов прикрыть на время.

Только экстракт- это масло... сначала его в спирте нужно развести..а потом уже водой...

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #63 : 25 Январь 2018, 07:18:43 »
самка откладывать яйца возвращается на тоже место откуда вылетела.
Олег, не слишком ли большой интеллект ты приписывашь насекомому? Конечно, может быть, но у меня очень большое сомнение в этом.

добавлено 25 Январь 2018, 07:33:06
Толь Тольич. Может быть действительно, что бы препараты сработали, их нужно тупо жрать? Ты же своими экспериментами напрочь лишил подопытных аппетита, вот они и не окочурились.
добавлено 25 Январь 2018, 07:36:28
Лишить кормовой базы- выпилить все берёзы в округе..
Олег, к сожалению, не только березу они обожают, но и более того. Например, фундук.... А его мы никогда выпиливать не будем
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 07:36:28 от Сухонос Сергей »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Хрущи
« Ответ #64 : 25 Январь 2018, 09:19:39 »
Олег, не слишком ли большой интеллект ты приписывашь насекомому? Конечно, может быть, но у меня очень большое сомнение в этом.
Олег, к сожалению, не только березу они обожают, но и более того. Например, фундук.... А его мы никогда выпиливать не будем

Да нет...проверено многолетними наблюдениями...я с ними с конца 90 боролся...
Попробуй полить орешник экстрактом елки...но нужно попасть точно - когда у них обратный лёт..

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Хрущи
« Ответ #65 : 25 Январь 2018, 09:32:52 »
Не видела засилья жуков на березах, их у меня 12 штук растет, но вот на черешнях, это да. Утром труханешь дерево, сыпятся полчищами. Я в одно время по огороду в лунки сыпала землю с нематодами. Не знаю они ли помогли или нет, но количество поубавилось значительно. После прочла, что и нематоды могут повреждать корни растений, у себя пока такого не наблюдала.

Оффлайн Сергей777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Симферополь
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #66 : 25 Январь 2018, 11:25:14 »
Я в одно время по огороду в лунки сыпала землю с нематодами
Нематоды это что? Часто встречается в постах а конкретики нет. И темы такой нет,могу ошибаться. Наверное не очень приятно на эту тему рассуждать, но врага нужно знать в лицо.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Хрущи
« Ответ #67 : 25 Январь 2018, 11:30:27 »
Не видела засилья жуков на березах, их у меня 12 штук растет, но вот на черешнях, это да.
В каждом ареале обитания корм будет разный...у нас нет орешника и черешен- перешли на берёзу...я думаю лиственные все могут жрать...а вот хвойные не любят..

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Хрущи
« Ответ #68 : 25 Январь 2018, 11:45:52 »
Вчера говорила по телефону с Голубом Анатолием Алексеевичем по поводу хрущей (гробак) Он рассказал о своём методе.Вофатокс (бутылочка 20гр)на 1кг пшена добавить 2ст ложки пахучей улии,хорошо перемешать эту массу и сложить в плотный полиэтиленовый пакет на дня 2 хорошо завернуть ,чтоб не проходил воздух .Весной делаете сапой лунки вдоль виноградника 7см и посыпаете отраву.Они сами её найдут...Так же на клубнике...они очень любят корешки клубники..
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 11:53:38 от Елена Атаманюк »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Хрущи
« Ответ #69 : 25 Январь 2018, 11:46:10 »
Нематоды это что?

Самым простым языком - это живые бактерии живущие в земле,которые попадая внутрь хруща (когда хрущ жрет корни с попадающей в него землей),убивают его (хруща) изнутри.

Очень эффективное средство.Но очень дорогое,поэтому не пользующееся популярностью.

Я с хрущами мало воюю,говорят что растущий на участке клевер не нравится хрущам,но когда приходилось бороться,то делал так - ломом на глубину 20-30 см пробивал несколько отверстий вокруг куста малины и заливал туда растворенную в воде Актару.Концентрацию брал в 2 раза превышающую рекомендованную.Т.е. вместо 2 г на ведро,делал 2 гр на пол ведра.

Малинка оживала.

Фоватокс

Чуть поправлю.

Вофатокс.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Хрущи
« Ответ #70 : 25 Январь 2018, 12:23:46 »
Это ,Андрей,я недосмотрела...буковки.. ;) Читала одно-писала-другое..

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Хрущи
« Ответ #71 : 25 Январь 2018, 12:47:41 »
Стесняюсь спросить-
Вофатокс.
это из какой серии,
и что такое
2ст ложки пахучей улии

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Хрущи
« Ответ #72 : 25 Январь 2018, 13:48:10 »
alekcsan1, приветствую!

Вофатокс - инсектицидный препарат широкого спектра действия, сохраняет свойства в течение месяца. Требует соблюдения мер индивидуальной безопасности.

Действие препарата

В составе Вофатокса несколько активных компонентов – имидаклоприд, бифентрин. Обладают контактно-кишечным действием. Проникают в организм насекомого через рот, покровы тела. Оказывают негативное воздействие на работу центральной нервной системы, блокируют импульсы, вызывают паралич, затем смерть.

Вот эта гадость в составе Вофатокса - имидаклоприд,как раз и является ядом для жирного хруща.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Хрущи
« Ответ #73 : 25 Январь 2018, 13:53:18 »
Андрей, спасибо! Спросил потому, что на сайте пестицидов не нашел, теперь ясно "откуда ноги растут".

Оффлайн Арманьяк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Башкортостан Республика
  • Имя: Борис
Хрущи
« Ответ #74 : 25 Январь 2018, 15:55:50 »
Осенью купил камаз перегноя для теплици.Вносить буду весной.Высыпал на поляну.При разгрузке было видно,что хрущи есть.Причем разных размеров.Куча за зиму должна промерзнуть.Как думаете-передохнут или выживут?Не хотелось бы камаз перегноя "через пальцы"пропускать перед внесением в теплицу :-[