Автор Тема: Технический виноград  (Прочитано 54172 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Технический виноград
« Ответ #120 : 11 Январь 2019, 11:23:46 »
Вино намерен делать сухое и полусладкое. Понимаю, что на вкус и цвет…у всех по разному, но все же. С характеристиками этих сортов знаком, отзывы читал, но хотелось бы получить сравнение вина из этих сортов, особенно от тех, кто проживает в Центрально-черноземном регионе. Какой из этих сортов порекомендуете оставить?

Августы нет (из-за болезненности и малого выхода сока сажать не стал). Черный жемчуг, 3 урожая, Первый год понимая что мускатный делал десертное спиртованием. Всем понравилось кроме меня, понял десертное не мое и сам вкус муската не понравился. Второй год делал сухое (кстати  при средней нагрузке до 20Br. сахара набирал позже ЦМ, середина сентября) к весне  кислота понизилась но ушел запах и мускат.Третий раз это прошлой осенью сделал в купаже с ХЗЧ "Пино Мичуринским" , еще не пробовал ,но обрезал все кусты на весеннюю перепрививку.Оставил один куст для компотов, но вот сейчас пью и по мне так с Изабеллы лучше, какой то мускат для меня неприятный.

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Технический виноград
« Ответ #121 : 11 Январь 2019, 18:02:19 »
Второй год делал сухое (кстати  при средней нагрузке до 20Br. сахара набирал позже ЦМ, середина сентября) к весне  кислота понизилась но ушел запах и мускат.
Спасибо за ответ!
Геннадий, а в сухом Черном жемчуге, когда ушел мускат, то горечь появилась или нет. И вместо муската появился какой-нибудь вкус и аромат. И если появился то приятный или не приятный. Понял так, что в компоте вкус Изабеллы лучше, чем в Черном жемчуге.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Технический виноград
« Ответ #122 : 12 Январь 2019, 18:55:45 »
Спасибо за ответ!
Геннадий, а в сухом Черном жемчуге, когда ушел мускат, то горечь появилась или нет. И вместо муската появился какой-нибудь вкус и аромат. И если появился то приятный или не приятный. Понял так, что в компоте вкус Изабеллы лучше, чем в Черном жемчуге.
В сухом Жемчуге ушло все и прекрасный запах и мускат, а осталось простое кисленькое столовое вино за 200р. Поэтому спилил осенью до головы. Будем перепрививать. А в качестве ухода был одним из лучших, никаких болячек на нем не видел, так иногда на всякий случай вместе со всеми опрыскивал а то может и не надо было. Да и рос хорошо (всем бы так) можно не подходить.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Технический виноград
« Ответ #123 : 14 Январь 2019, 17:35:09 »
Добрый день! На фото наши Каберне!Каберне Кортис,Каберне Совиньон,Каберне Фаногорийский,Каберне Фран. Собрали и растут  на наш взгляд лучшие из семейства Каберне.Лично для нас,самым любимым считаем Каберне Фаногорийский.С уважением.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Технический виноград
« Ответ #124 : 09 Февраль 2019, 14:34:32 »
Добрый день всем.Хочу посадить на беседку два куста винограда для белого вина,что-бы не снимать,не укрывать, с хорошей морозостойкостью.Весной 2018 посадил на беседку два куста Маркетта и хочу на противоположной стороне этой весной посадить два куста одного сорта для белого вина.Выбираю между Ла Креснт и Фронтиньяк Гри,хотя может кто посоветует,что-то другое.Вообщем прошу совета.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Выделил ряд под Ливадийский черный для посадки на этот год. В плане 6 кустов.
Почему его, а не аналогичного Альминского? Доводы за и против? И почему не три такого а три Альминского или Гурзуфского Розового? Вроде аналогичные сорта? Просто сам посадил Альминский и вот не прогадал ли я?

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Почему его, а не аналогичного Альминского? Доводы за и против?
Сергей Яковлевич, Гурзуфского розового тоже посадил пару кустов у будущей террассы (6 метров на 2 куста). Альминский я рассматривал, но ни у кого рядом не было. По количеству сажаю так, чтобы хватило литров на 20 моновина. Никаких доводов за или против пока нет - виноградник молодой, и опыта пока нет. Выбираю по принципу: кто красивее рассказал. А тут у Ливадийского много плюсов.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Технический виноград
« Ответ #127 : 11 Ноябрь 2019, 16:05:09 »
 Белый технический сорт совместной селекции НИВиВ ( Венгрия ) и институт им Я. И. Потапенко - ВИКТОР ( Жемчуг Зала х Казачка ).  Грозди цилиндроконические. Ягода округлая, при полной зрелости чуть розового оттенка. Созревает во второй половине сентября. Сахаристость 17, кислотность 8. Дает гармоничные, содержательные вина с приятной кислотностью. Кусты сильнорослые. Сорт имеет высокую морозоустойчивость и зимостойкость, хорошее вызревание лозы. Он практически устойчив к грибным болезням, т. к. отбор велся на естественном фоне заражения без химической защиты. По данным технологического испытания, вино из него по качеству не уступает вину из европейских сортов.

С уважением Леонидыч

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Технический виноград
« Ответ #128 : 11 Ноябрь 2019, 18:37:21 »
ВИКТОР ( Жемчуг Зала х Казачка ). 
Казачка у меня растет. Он же мускат. В Викторе нет муската? Не унаследовал?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Технический виноград
« Ответ #129 : 31 Декабрь 2019, 15:19:22 »
Казачка у меня растет. Он же мускат.

Добрый день!Казачка-это мускат,да к тому же не укрывной(у нас его не укрывают)Альминский тоже мускат.На фото сорта Казачка и Альминский.С уважением.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Технический виноград
« Ответ #130 : 31 Декабрь 2019, 20:02:04 »
что-то другое
В наших широтах при текущем климатическом состоянии можно даже Ркацители на арку пустить. Он и так-то у меня не часто подмерзал, в последние года вообще раскаивался, когда укрывал, а в Ростове тем более можно. Ну и Мускат Аксайский интересен при хорошей морозостойкости, из тех новых белых, что знаю.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Технический виноград
« Ответ #131 : 05 Январь 2020, 16:26:51 »
Просто сам посадил Альминский и вот не прогадал ли я?

Добрый день! Сергей Яковлевич! Думаю вы на правильном пути,тут к гадалке не ходи, Альминский лучше Гурзуфского.Когда смотришь и пробуешь на кусту,вроде подобные,а вот как начинаешь делать само вино,тут сразу становится понятно,что лучше.У нас в крае Альминский есть в пром насаждениях,а вот Гурзуфского не замечено.С уважением.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Технический виноград
« Ответ #132 : 05 Январь 2020, 16:49:38 »
Думаю вы на правильном пути,тут к гадалке не ходи,
Спасибо на добром слое. Открыл на новый год десертное 17 года из Альминского. Великолепный напиток, смаковать по глоточку, цокая языком и закатывая глаза. Запах, вкус...(как говаривал Райкин - специфический...). Но вот понадеялся на заявленную устойчивость к оидиуму и в этом году решил не обрабатывать. Опростоволосился. Надо было бы Топазом вовремя пройтись.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Классика на участке ВВР:
Каберне савиньон, мерло, гранатовый, 40 лет Октября, мцване, ркацители, саперави, мускат оттонель, среброструй, варюшкин,алькор,;мицар, рислинг.
У меня растет Алькор. Я его полагал гибридом. КС у него в родителях. Я ошибаюсь?

Оффлайн кузнец@

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Алексей
Вечер добрый Сергей Яковлевич.
серексия на каберне савиньен. Серексия я не большой специалист автохтонный Молдавский сорт . Если ошибся поправьте.