Автор Тема: Талисман (Кеша-1)  (Прочитано 41791 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #180 : 17 Июнь 2023, 18:47:10 »
В этом сезоне тщательно осветлил грозди для лучшего опыления и обработок. Вторые грозди на Талисмане удалил до начала цветения кроме верхних наиболее сильных побегов , там оставил по две грозди для усмирения силы роста. У Талисмана женский цветок и в качестве опылителя не представляет интереса поэтому лишняя нагрузка мне не нужна. Во время цветения обработал Завязью. Пока полёт нормальный , а там будем смотреть.
 Да , грозди в соцветиях у Талисмана конечно не внушают , не Велес, но ягода у него крупная и в период созревания всегда поражают размером.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #181 : 17 Июнь 2023, 19:43:07 »
Во время цветения обработал Завязью. Пока полёт нормальный , а там будем смотреть.
Мне она не понравилась может так просто совпало но в тот год когда применял практически везде было горошение даже там где его не должно быть, и с того времени пользуюсь только Бором и скажу вам полёт действительно нормальный.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #182 : 17 Июнь 2023, 20:00:15 »
Мой ХЗЧ Талисман отцвел полностью, начали расти ягоды.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #183 : 17 Июнь 2023, 20:50:27 »
пользуюсь только Бором
Обычно пользуюсь магнием совместно с бором. Так и в этот раз до цветения обрабатывал этими веществами. Слышал , что нужны оба, но с бором нужно быть осторожным , иначе может при передозировки проявиться обратный эффект- осыпание завязи.
 Так же где то встречал , что в Завязи присутствует в не больших дозах гиббереллин , чем и вызван её эффект.
Я уже не первый раз поступаю так с Талисманом и пока вполне доволен результатом.
добавлено 17 Июнь 2023, 21:11:11
Да , а горошение Талисмана вызвано скорее плохим опылением: отсутствием хороших опылителей одновременно с ним цветущих рядом, листвой в зоне гроздей.
Поэтому на Талисмане я удаляю всю листвы вокруг соцветий.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2023, 21:11:11 от игорь сергеевич »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #184 : 18 Июнь 2023, 05:34:12 »
ХЗЧ Талисман
Так не бывает.  Или хзч, или сорт Талисман . Судя по листу он и есть.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #185 : 18 Июнь 2023, 17:53:31 »
Иван .Судя по листу может быть к примеру .Светлана у них с ! Талисманом лист одинаковый только разница конечно есть.Светлана не горошит и отцветает быстрей и спеет чуть раньше и ягоды тоже крупные как и !Талисмана.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #186 : 18 Июнь 2023, 18:09:36 »
погрызенные крыса белками глазки дали ростки из замещающих почек. Даже с небольшим урожаем. Нижние оставшиеся целыми два побега тоже с неполными гроздями. Ладно, для экспозиции сойдет. Все равно оборвут в начале созревания. Ну а дома на прививках тоже будет пара гроздочек, те можно будет додержать до полного созревания, если росту мешать не будут.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #187 : 18 Июнь 2023, 19:27:07 »
может быть к примеру
Все что угодно может быть, но Талисман чуть не в каждом огороде, а Светлану пойди поищи.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #188 : 18 Июнь 2023, 19:49:43 »
Этот сорт у меня как минимум с начала двутысячных, покупал черенком, но название не запомнил, растёт 5 кустов, по описаниям в интернете похож на Талисман. ФЖЦ, горошение, крупная ягода, позднее созревание, не трещит, с хрустом, лист похож. Правда ещё читал про мускатный вкус, его нет. Так что 100% уверенности нет.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #189 : 18 Июнь 2023, 20:11:07 »
Нет у него ни какого муската,если только для избраных.Сомневатся не стоит он это.
Удалил несколько лет назад,достала его разнокалиберность.Давать ему бор,молибден,вольфрам желания нет.Да и вряд ли это помогает,у других без примочек нормальный(у соседа).Наверное надо ему  попасть в хорошее место.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #190 : 18 Июнь 2023, 20:20:34 »
Горошит Талисман - это у него не отнять. Но я не в претензии - ГК в конце цветения, и весь горох становится крупным кишмишем. Так и живу с ним второй десяток лет, менять не собираюсь - лучше Талисмана на позднюю осень-начало зимы не вижу.
Сейчас как раз цветет (в пристенке) - колпачки, как обычно, сбрасывает плохо, значит, будет много гороха. Замечательно!  :)

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #191 : 18 Июнь 2023, 20:37:59 »
У меня этот горох и без ГК безсемянный, и покрупнее 342. Тоже за это нравится. Я и из крупного изюм делал, правда косточки удалял, приспособился, быстро получается.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #192 : 18 Июнь 2023, 21:27:32 »
Разнокалиберность ягод у Талисмана меня не смущает - на рынок не нести, сами нарасхват съедаем.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #193 : 26 Июль 2023, 11:36:25 »
Талисман у меня тоже с горохом всегда ,но вкус размер нравиться удалять не собираюсь.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #194 : 26 Июль 2023, 15:53:14 »
Вот цветок у талисмана функционально женский , а он меня опять радует. Опыление с умеренным горошением относительно хорошее , грозди обещают быть на сортовом уровне. Впрочем всё как обычно.
 После опыления по гороху грозди не впечатляют , но по мере роста ягоды надуваются и гроздь обретает внушительный вид и вес. Вкус вполне , без изысков и посторонних привкусов , чисто виноградный. Мне нравится.