Автор Тема: Талисман (Кеша-1)  (Прочитано 41788 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #195 : 12 Август 2023, 00:17:17 »
...Нет у него ни какого муската...
Не правда ваша, дяденька!  ;D
У меня Талисмана 7 корней, первые кусты с 2002 года. "Сидят" в разных местах и условиях.
И не было ни одного года, чтобы в ОПРЕДЕЛЕННЫХ гроздях не было изумительного, мягкого и нежного мускатного привкуса. Для появления легкого мускатного привкуса ягода Талисмана должна слегка загореть (т.е. после набора сахара побыть на солнышке!) и, конечно, не должно быть перегруза (а в хороших условиях Талисман "самогрузится" по две-три грозди на лозу и даже на лозенке в 1,5 мм и на три листика можно увидеть полноценную гроздь на 0,5 кг).
Это абсолютно беспроблемный сорт, что многих и подводит... отпускают его на свободу...а если дать ему нормальную агротехнику (отнормировать, системно поливать, обеспечить защиту от болячек и "зудня" - это его "ахилесовая пятка" и обзавестись кроличьим хвостиком (лапкой) для искусственного опыления (или просто посреди куста сделать прививку кишмиша, например, того же Лучистого)), то, нивелируя его маленькие слабости, можно получить идеальный виноград.
Чего всем и желаю!

Онлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #196 : 12 Август 2023, 07:26:37 »
того же Лучистого))
А  у меня эти два сорта - талисман и лучистый - зацветают не одновременно. Талисман один из первых, а Лучик - крайний.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #197 : 12 Август 2023, 07:37:19 »
и обзавестись кроличьим хвостиком
Вот это его главная проблема - без танцев с бубном ну ни как! По этому и многие и распрощались с ним, сейчас есть из чего подобрать равнозначную замену.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #198 : 12 Август 2023, 10:20:30 »
есть из чего подобрать равнозначную замену.
Приведите пример. Что может заменить сорт Талисман для хранения я из белых, круплодных сортов?

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #199 : 12 Август 2023, 10:54:13 »
Василиса, Благовест, Виктория, Богатяновский  и т.д. и т.п. А о каком хранении речь, если пишешь "кислючий Талисман"?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #200 : 12 Август 2023, 19:52:04 »
Почитал про Талисман ??? ...и пошел смотреть свой  Вот такой на сегодня. Настоящий Талисман

П.С. Если на гроздь три ягодки, тогда я говорю что он не Талисман, а Кеша ;D

С уважением Леонидыч

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #201 : 12 Август 2023, 20:53:02 »
...говорю что он не Талисман, а Кеша...
Это, да! Потому что если будет 5 ягодок, то это будет уже Кеша-1.   :D
Я не буду спорить с "...распрощались с ним, сейчас есть из чего подобрать равнозначную замену..." по простой причине - вкуснее Талисмана в классическом смысле - "гармонический вкус" (не будем сюда вмешивать "мускатности", "костлявости" и "толстошкурости") я пока не пробовал. Если он нормально поливался и вызрел на солнышке, то даже имея горошение 5 -10% в 1,5-2,0 килограммовой грозди имеем ягоды размера "больше двух в рот не пролазят" отменного вкуса и сочности.
А многие мои клиенты настолько привыкли к маленьким суперсладким бескосточковым ягодкам в огромной грозди Талисмана, что при их отсутствии ворчат: - "...а где наш "бонус"? почему нет кишмишных ягодок? (типа, где наше 2 в 1?).

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #202 : 12 Август 2023, 22:12:39 »
У меня растут два куста Кеша.Один корнесобственный,другой привитой на Изабеле.Оба растут на арках.На корнесобственном на одном из рукавов привит Дубовский розовый.Красавец,и размер грозди и ягоды-бомба.На привитом тоже один рукав перепривил Чёрной Изюминкой.Эти манипуляции с прививками были проведены для замены Кеши на эти новинки.Прошло года три,но рука не поднялась на старого друга Кешу.Решил пусть остаётся всё как есть.Кешу покупал в Таганроге,тогда про него никто и не слышал.Про мускат ни чего не скажу.Как то не обращал внимания.В моём Кеше есть такая пикантная горчинка.Как для меня она только улучшает вкус.Главное не спешить со срезкой.Дать ему вызреть.И многим фуфло-бомбам с их ни каким вкусом, с Кешей не тягаться.Как то так.Тапками не бросайтесь.Это на моём участке. sm224

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #203 : 12 Август 2023, 22:57:27 »
1963, Недопоняла, так у Вас Кеша или Кеша-1 (Талисман)?

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #204 : 12 Август 2023, 23:21:41 »
У меня круглая ягода на Талисмане. Как тенисные мячики. Любимый сорт сына. Созревал всегда на 1 сентября в южном простенке. В этом году верхние ягоды уже сладкие, нагрузка так себе, весенний заморозок.
« Последнее редактирование: 13 Август 2023, 18:17:09 от dayton »

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #205 : 13 Август 2023, 00:11:50 »
Вас Кеша или Кеша-1 (Талисман)?
Когда я его покупал(лет тридцать назад)его название было Кеша.Тогда о нём не слышали.А как его сей час называют не знаю.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #206 : 13 Август 2023, 00:37:37 »
ГФ Кеша-1 (ВФ-6-6) стала сортом Талисман в 2005 году - см. фото.
ОПИСАНИЕ (по современным источникам, слегка отличается в улучшение характеристик, которые привел на первой странице SEDOI)
 (Фрумоаса альбэ*Восторг). Ср.ранний (II-III декада августа) или средний (125÷135 дней). Сильнорослый. Высокоурожайный. ФЖТЦ. Гроздь крупная 800-1100 г (до 2,5 кг), коническая, умеренной плотности или рыхлая. Ягоды очень крупные слабо овальные 35-40х31-35 мм, вес 16 -25 г, белые (на солнце с загаром), гармоничного вкуса. Мякоть мясистая, сочная, при полном созревании на солнце - с лёгким мускатом. Нагрузка взрослых кустов 35—40 п. Требуется нормирование. Урожай хорошо сохраняется на кустах - вплоть до заизюмливания. Может плодоносить на пасынках. Укореняемость очень хорошая. Морозостоек до -25°С. Устойчив к милдью, серой гнили. Сильно привлекает войлочного клеща.  При плохих погодных условиях во время цветения склонен к горошению. Обрезка 8-12 (12-20 - для кустов с большим запасом древесины).
добавлено 13 Август 2023, 00:43:24
...В этом году верхние ягоды уже сладкие, нагрузка так себе, весенний заморозок...
Картина маслом... весенний морозец за Вас сделал нормировку, поэтому Талисман и отработал свой ср.ранний статус и набрал сахар во II-ой декаде августа.
Танюша, делайте выводы на будущий сезон.
« Последнее редактирование: 13 Август 2023, 00:43:24 от DED2 »

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #207 : 13 Август 2023, 09:00:12 »
Когда я его покупал(лет тридцать назад)его название было Кеша
Кеша (FV-6-5) существует и сейчас, но, в отличие от Талисмана, распространён меньше. У Кеши -цветок обоеполый, а у Кеши-1 (Талисмана)- ФЖТЦ. За 30 лет Вы могли это заметить. Поэтому и спросила.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #208 : 13 Август 2023, 11:53:39 »
Кеша (FV-6-5) существует и сейчас, но, в отличие от Талисмана,
Лист надо посмотреть и будет понятно. У Талисмана углы листа округлые, а у Кеши острые. Лопасти уже, вырезки открытые, а не закрытые как у Талимана.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Талисман (Кеша-1)
« Ответ #209 : 06 Сентябрь 2023, 22:55:25 »
Что то не то с моим !Талисманом ! В Сызрани ! уже поспел а у меня еще нет кислота выпирает знаю только одно он всегда у меня созревает в 20 числах сентября.