Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326535 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер!
На днях прикупила Камаз отличного рассыпчатого, сухого и легкого конского перегнойчика на стружечной подстилке, хочу его использовать для укрытия  .
Ирина, не обижайтесь, но угробите и саженцы и взрослые кусты  ;);.
Сосед мой не послушал совета, укрыл листьями, ему казалось, что хороший вариант, и хоть сверху было накрыто плёнкой за зиму вся листва внутри стала влажной и начала гнить. Это и не удивительно, внутри тепло, снаружи мороз, внутри выпадает конденсат, причем в постоянном режиме выпадает. В оттепели высохнуть этот конденсат не может т.к. накрыто плёнкой сверху, вода не испаряется. Начинается гниение, листья за зиму неплохо перегнили, вместе с лозой... Если стеклом накроете, то гнить будет ещё быстрее т.к. тепло будет под стеклом.

В некоторых районах, во многих надо сказать, как вы знаете укрывают землёй, просто закапывают. Но это хорошо там где земля промёрзнет. А у нас почва почти не промерзает, в некоторые зимы вообще не промерзает нисколько, плюс сырая зима, считай всю зиму в грязи лоза будет лежать. Так что вариант засыпать и не накрывать сверху тоже не пойдёт.

В нашем климате оптимальный вариант - лоза должна быть в воздушном пространстве, и сильного утепления абсолютно не надо, одно-двух слойной плёнки более чем достаточно. Под плёнкой хоть и есть конденсат он просто стекает по плёнке и всё, лоза всё равно дышит. В тоже время в декабре и феврале, когда бывает тепло, плёнку можно немного приподнять и устроить вентиляцию.
Лучше позаботьтесь о том, чтобы пригнутые к земле лозы не касались земли, а сверху плёнка и всё. Лучше чёрная, но и под прозрачной никогда проблем не было. Я обычно под кусты подкладываю что нибудь - доски, всякие куски металла, решетки из металлической сетки и т.п., чтобы лоза на голой земле не лежала, а сверху просто плёнка.

Учтите, у нас укрытие опаснее, чем вообще не укрыть! Укрываем только ради того, чтобы пережить одну из шести зим, которая бывает холодной. В остальные годы под укрытием опаснее, чем без него.
Чем страшен контакт с землёй, а в вашем случае с перегноем - сырость и тепло зачастую приводят к некрозу. Весной почки трогаются в рост, побеги отрастают сантиметров на 20-25 и вянут... вскрытие показывает полную гибель рукавов на срезе. Это грибная болезнь - пятнистый некроз, "сухорукавность". И как вы знаете, у меня земля практически песок, на черноземе, а тем более перегное опасность развести грибки выше.
Не помню точно в каком году, примерно года четыре назад, весной я потерял пять взрослых кустов по причине некроза под укрытием! Такие потери от мороза редко бывают  :unknown:

Извините, что заставил много читать, но это важно. Всё таки за 10 лет виноградарства я на многие грабли успел наступить  :pardon:

А саженцы советую просто накрыть пластиковыми вёдрами. Только не прозрачными. Я использую пищевые ведерки объемом 3-5л, любой саженец можно укрыть и всё прекрасно перезимует.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер! Мирон, я только что здесь описал какие опасности могут быть под укрытием и от чего. Посмотрите, если что не понятно спрашивайте  ;);

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Ирина, не обижайтесь, но угробите и саженцы и взрослые кусты  .
Константин, спасибо! Значит перегнойчик и прочие навороты отменяются! Может под лозу б/ушный спанбонд положить, для изоляции от земли? А еще, автомобильная покрышка накрытая сахарным мешком и стеклом, тоже плохо? В них молодая лоза так хорошо колечком ложится  :unknown:.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2015, 23:02:28 от Ирина КМВ »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Может под лозу б/ушный спанбонд положить, для изоляции от земли?
Может быть, попробуйте, думаю нормально будет.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Может под лозу б/ушный спанбонд положить, для изоляции от земли?
Зачем лозу изолировать от земли?   Земля отдает тепло и тем самым согревает лозу под укрытием.  А вы хотите перекрыть доступ тепла от земли  к лозе.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добавлю ещё кое что в преддверии сезона зимовки, некоторые важные на мой взгляд вещи.
Главные факторы для успешной зимовки -
1. Закалка - плавное снижение температуры необходимое для подготовки лоз к минимальным температурам. При удачной закалке лозы даже сорта вида Винифера легко выдержат до -20С, некоторые до -25-27С. Но плавная закалка бывает в естественных условиях довольно редко, поэтому, лозы часто страдают от наступивших резко морозов, даже не критически сильных. Когда мы укрываем любым способом мы привязываем температуру в укрытии к температуры почвы, значит там резкого перепада просто быть не может, тепло земли смягчит любые перепады.
2. Ветер, именно холодный ветер наносит самый большой ущерб, при сильном морозе даже штамбы подмерзают с наветренной стороны. Но стоит куст просто закрыть от ветра - считайте вы подняли его зимостойкость сразу градусов на пять. Поэтому, кусты во дворах всегда лучше зимуют, чем те же сорта в открытом поле. Любое укрытие, даже самое лёгкое, спасает от ветра.
3. Иней. Именно иней страшнее сплошной наледи, хоть это и странно на первый взгляд. Если его рассмотреть внимательно то иней это множество ледяных иголочек, соответственно он имеет большую площадь испаряющей поверхности. При испарении получается настоящий эффект холодильника, только в роли хладента оказывается наша лоза... Если окружающий воздух имеет температуру -20С, под слоем инея на несколько градусов ниже, лоза промораживается ниже температуры окружающего воздуха.
Поэтому, на неукрывных виноградниках часто прибегают к ручному удалению инея, просто трусят кусты сбивая иней. Под укрытием, даже легким, инея не бывает.

Некоторые прибегают к сложным многослойным укрытиям, давайте разберемся имеет ли это смысл и как вообще работает.



На рисунке два варианта укрытия, оба варианта условно укрытие простой пленкой. А разница в том, что в первом варианте лозы плотнее уложены на землю и укрыты, а во втором сделано укрытие по высоким дугам.
Что при этом происходит, источник тепла у нас один - это земля, площадь земли под обоими вариантами примерно равная (показано красным), то есть оба варианта укрытия получат от земли примерно равное количество тепла.
НО! В первом случае этим теплом нужно прогреть один объем воздуха, а во втором случае совсем другой - в три четыре раза больше! Думаю, результат уже понятен. Температура под укрытием в первом и втором варианте будет совершенно разной. Применяя один и тот же простейший укрывной материал мы можем получить абсолютно разный результат, и очевидно, что в первом варианте температура под укрытием будет выше. Причем, она будет стабильнее, т.к. в морозную погоду земля является источником тепла, а в оттепель наоборот источником холода. Меньшее по объему укрытие лучше обеспечит и стабильность температуры.
Поэтому, если вы используете высокие укрытия - компенсируйте потери более совершенным, возможно многослойным, укрывным материалом. Или же пересмотрите свои формировки, укладывайте лозы ниже и тогда сможете применять более дешевый и простой укрывной материал.
Выбор за вами.
Главное понимать суть происходящих физических процессов, а реализацию каждый продумает под свои условия.
Всем удачной зимовки  ;);
А то иногда смотрю в Ютьюбе ролики как некоторые товарищи так старательно заматывают куст чуть ли не в 10 слоев всяких модных тряпок, а потом ещё и плёнкой сверху обмотают, и в итоге изолируют куст не только от воздуха но и от земли.... Зачем заматывал, откуда тепло будет браться, человек явно не понял... ??? Зато денег потратил раз в десять больше, чем простой кусок плёнки стоит  :pardon:
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 19:38:18 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зачем лозу изолировать от земли?   Земля отдает тепло и тем самым согревает лозу под укрытием.
Я об этом подумал, Игорь, но решил, что один слой спанбонда вряд ли сильно там изолирует....
Хотя ты прав 100%, лучше конечно землю оставить голой, а просто что нибудь подложить под лозы лишь бы в грязи не валялись, хоть доски, хоть железки, хоть что угодно.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
лишь бы в грязи не валялись,

 В сухую погоду нужно укрывать,так ученые советуют :D:,но правда это только в книжках получается идеально. Приходилось и по грязи укрывать ни чего не поделаешь, " .....   всякая погода  благодать..."  :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
konctantin, +5 за лекцию

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
На рисунке два варианта укрытия, оба варианта условно укрытие простой пленкой. А разница в том, что в первом варианте лозы плотнее уложены на землю и укрыты, а во втором сделано укрытие по высоким дугам.
Вот нутром же чуял, что высокие зря делаю. Надо было не 47 а хотя бы 37 высоту дуг на каркасах делать. послушал некоторых, что мол кусты разрастутся и под дуги не поместятся. а время упущено. Переваривать теперь буду на след год. лёгким укрытием уже всё укрыл. Укрывать с каркасами одно удовольствие. Быстро и легко. Посмотрю, если в начале зимы снега не навалит, то буду доутеплять. Очень взрослых кустов пока нет, вот и не смог правильно оценить высоту каркасов. Костя, какая высота дуг от почвы на твой взгляд оптимальная?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Сегодня купил для пробы (не спросил как зовется материал).
Этот материал на пару сезонов. легко рвётся. вот если его прошить с двух сторон рисовкой крепкой, то получится бюджетное и надёжное одеяло. Обычная рисовка горит от солнца а я использую от 1,5 тонных биг бэгов, мешков для цемента. У меня этого добра хватает. Всё лето работаем с цементом. Эта рисовка очень крепкая и не сыпется от солнца. Во всяком случае за 3 года ещё не посыпалась.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Последние мои планы - укрывать первогодки шифером и землей. Шифер на кирпичи, чтобы под ним было некоторое пространство. Опасаюсь только если зайдут дожди, то земля станет грязью или же замерзнет ... Да еще и мыши могут зимовать устроиться под шифером  ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Тёзка,сверни лозу калачиком и засыпь песком,сделай холмик и лоза будет чистая,и не пропадут.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тёзка, калачиком не кого сворачивать. Те лозы что подлиннее не вызрели и всё не вызревшее я обрезал. Получились обрезки лоз от 0,5 до 1,5 м. А совсем малые обрезал под полторашки и уже землей немного окучил. Пробки открыты.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, какая высота дуг от почвы на твой взгляд оптимальная?
Владимир, от формировки зависит, у меня ведь вообще без дуг т.к. кусты кладутся на бок и даже под весом снега и льда там ничего не поломает. У меня всего укрытый куст получается сантиметров 20-25 над землёй.
Так чисто теоретически думаю сантиметров 40 высотой должно хватить, но опять же от формировки сильно зависит, как рукава из земли выходят.