Автор Тема: Ливия  (Прочитано 135269 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ливия
« Ответ #435 : 23 Январь 2019, 10:58:52 »
У меня Ливия чуть больше мышиного хвостика наросла в прошлом году)))) Вызрел весь хвостик  :D  укрыла землёй,очень хочется попробовать, но увы не в этот год.В живую видела Ливию,очень понравилась, цвет шикарный сразу привлекает взгляд.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #436 : 23 Январь 2019, 11:31:36 »
вкус нравиться, может просто вкуснее не пробовал, в этом году только первые сигналки на моей почве, пока "помуздыкаюсь".

Конечно будем и далее "муздыкаться" , ни кто и не призывает расстаться с Ливией. Я только подчеркнул, что наряду с явными плюсами и минусов предостаточно.
Кстати был один кустик с сигналками, и по тому наверно как было их не много, созрели на много раньше нагруженных кустов и были проданы практически в самом начале сезона.
На нагруженных кустах созревание растянулось до октября. При этом одни грозди поспевали, набирали и цвет и сахар, а другие оставались зеленковато - кислыми.
В общем это не тот сорт, который вытянет урожай с перегрузом.

P.S. Мускат почему то у меня на Ливии только в начале созревания, потом пропадает. И как всегда подводит меня. Уже не один раз привожу посетителя к кустам, нахваливаю мускат, а он его не находит. Пробую сам и облом, мускат то пропал. А доказывать кому то, что так бывает, не особо то и поверят в наших не виноградных краях.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Ливия
« Ответ #437 : 23 Январь 2019, 12:26:25 »
Мускат почему то у меня на Ливии только в начале созревания, потом пропадает
Сергей, у меня мускат не пропал, но он не какой то нежный, не "выпирающий",  повторюсь, у меня пока сигналки, как будет под нагрузкой- не знаю, дай бог в этом году, посмотрим.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 19:08:34 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ливия
« Ответ #438 : 23 Январь 2019, 13:00:26 »
тоже были сигналки на ливии ,вкус понравился и мускат тоже непропал ,но сигналки конечно это непоказатель ждем следуюшего урожая

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Ливия
« Ответ #439 : 23 Январь 2019, 13:55:23 »
На моём участке в категории - один из самых лучших сортов.Имею взрослый куст 2015 года посадки.

Этим летом уважаемый Владимир Nav51 подарил два саженца,которые я летом и подсадил к Донским зорям и Олегу,кандидатам на удаление в 2019.Ну и пару прививок зеленым в зеленое на катавлак от Молдовы прицепил.Теперь надеюсь на перезимовку и сигналки.

Единственный сорт винограда на моем участке число которого если все будет нормально,получится 5 кустов  :good:

С мускатом кстати всегда,обработки на уровне со всеми.Сильнорослостью к сожалению не отличается.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #440 : 23 Январь 2019, 14:15:16 »
Сорт не плохой, и я так же многим его советовал, и имею не один куст. Но вот добавить кустик почему не возникает желания. А казалось бы ну сплошной восторг, что ж еще то? Засаживай рядами. Ан нет, что то мешает  :pardon: Мелкие неприятности, а в итоге - вполне достаточно и трех кустов. Я не падок на новинки и подсаживаю к не удачным и из числа своих понравившихся, а Ливию что то ни разу не захотелось добавить.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ливия
« Ответ #441 : 23 Январь 2019, 15:05:54 »
Добрый день. А я пока только увеличиваю количество кустов, в прошедшем сезоне плодоносило два куста, в этом году плодоносить уже будет четыре, кроме того, прошлой весной были подсажены саженцы к двум кустам Монарха (это лето будет для него решающим) и три саженца на освободившиеся места вместо Велеса, Виктора и Юбилея Новочеркасска. По количеству кустов Ливия у меня на втором месте на участке. А ведь какое-то время назад хотел вообще от нее избавиться, но последние пару лет как-то стала она хорошо получаться, теперь у меня с ней только две проблемы - неустойчивость к милдью и огромные грозди, которые приходится нормировать.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Ливия
« Ответ #442 : 23 Январь 2019, 15:52:55 »
Когда только искал какие сорта посадить читал рейтинги самых вкусных сортов одном форуме. Так что в десятке что в пятерке Ливия обязательно была. Сортов у меня почти всех по 1кусту (не продаю а хочется разнообразия). Так вот  ни разу не пожалел, что огромная гроздь что вкус все отлично.Никаких косяков в моих условиях за ней не замечал, обработка как и всех. Целый месяц снимаешь поспевшие гроздья и наслаждаешься.  Одномоментно всю снять наверное не получится.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Ливия
« Ответ #443 : 23 Январь 2019, 17:01:11 »
У меня Ливии 1 куст, но на шпалере занимает уже 5 метров потеснив соседей. Первые 2 сезона лоза очень плохо зрела, а когда удалось нагрузить урожаем - дело наладилось. Вкусна, красива, урожайна. Треснувших ягод было мало. В школке лоза зреет плохо, выход саженцев низкий. В моих условиях.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ливия
« Ответ #444 : 23 Январь 2019, 20:11:35 »
Иван, вы меня порадовали! Тем что с нагрузкой лоза лучше зреет, т к единственный сорт у которого были проблемы с вызреванием на моем участке. Прошлый год- первогодка Ливия, хотя у меня это 4-я попытка,) и вызрела последняя и поздно, что для нашего климата весьма странно , причем с бубнами
Если будут сигналки, оставлю, обычно я на второй год убираю гроночки

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Ливия
« Ответ #445 : 23 Январь 2019, 22:29:21 »
..., вы меня порадовали! Тем что с нагрузкой лоза лучше зреет, ...
     Не факт! Вызревание лозы зависит от развития куста, от нагрузки побегами, урожаем, проведение зеленых операций, корневых и внекорневых подкормок, ...
...Прошлый год первогодка Ливия, ... вызрела последняя и поздно, для нашего климата весьма странно , причем с бубнами.  Если будут сигналки, оставлю, обычно я на второй год убираю гроночки.
     У Вашей Ливии в 2019 году будет вторая вегетация.  Оставив сигнальные грозди, переключите фотосинтез листового аппарата побегов на рост и вызревание гроздей, в ущерб развитию куста. Проблема с вызревание побегов Ливии присутствовала и на моем участке и это, как раз связано с нагрузкой. Для решения этой проблемы побеги замещения при нормировке урожая оставляю без нагрузки.


« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 22:36:23 от ДоронцовПётр »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Ливия
« Ответ #446 : 23 Январь 2019, 22:57:15 »
Оставив сигнальные грозди, переключите фотосинтез листового аппарата побегов на рост и вызревание гроздей, в ущерб развитию куста. Проблема с вызревание побегов Ливии присутствовала и на моем участке и это, как раз связано с нагрузкой.
В Ваших условиях так, в моих иначе. У моей Ливии (и не только у неё) лоза лучше зреет под нагрузкой, у некоторых сортов на моём винограднике степень вызревания лозы не зависит от нагрузки. Толщина и длина зависят, и часто тонкие лозы вызревают лучше, и черенки с нагруженных лоз лучше укореняются. В моих условиях :pardon:

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #447 : 24 Январь 2019, 05:46:24 »
У моей Ливии (и не только у неё) лоза лучше зреет под нагрузкой
Возможно у Вас Ливия жирует на тучных черноземах, а увеличенная нагрузка приводит рост побегов в норму? У меня при слабой агротехнике наоборот: на перегруженных корнесобственных кустах лоза вызревает хуже, как у Петра Доронцова.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Ливия
« Ответ #448 : 24 Январь 2019, 08:53:37 »
Возможно у Вас Ливия жирует на тучных черноземах, а увеличенная нагрузка приводит рост побегов в норму? У меня при слабой агротехнике наоборот: на перегруженных корнесобственных кустах лоза вызревает хуже, как у Петра Доронцова.
У меня хоть и не чернозем но попробуй только побег оставь без грозди, зажирует и естественно не созреет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #449 : 24 Январь 2019, 09:05:02 »
В общем о чем я и начал вчера - Ливия далеко не без проблем, не Кодрянка, и итальянцы ее плантациями сажать не станут. Она даже не Преображение, у которого всего то и проблем как бы от тяжести грозди гребненожка не преломилась.
На один то кустик из десятка всего то на винограднике- почему не полюбоваться, и не уделить немного больше внимания.