Автор Тема: Страшенский – столовый виноград раннесреднего или раннего срока созревания  (Прочитано 36723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Совершенно не поняла , что такое обломка? Можно нарисовать?

Оффлайн Viktor_k

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Таганрог
  • Имя: Саныч
Да просто ломаете побег на узлу. Он в это время ломается оч.легко.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Лиса и виноград!
Приезжаем с женой на участок,что бы нарезать виноград.А я до этого оставлял семь гроздей Страшенского,что бы передать дочери(очень он ей нравится).Подошел,а его нет......Рядом весь виноград на месте.Пародокс.Смотрю внимательней,на земле валяються отдельные ягодки...Вспоминаю,на днях видел лису.Вот тогда я сразу вспомнил басню-Лиса и виноград.Плутовка,знала какой кушать-Страшенский!

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Совершенно не поняла , что такое обломка? Можно нарисовать?
В этом обсуждении это прищипка побега перед самым цветением, что бы поток питательных в-в направился к кисти, для лучшего опыления. Но у этого приёма много "но". Нужно тщательно рассчитать время-чуть раньше или чуть позже, и уже нет нужного эффекта. И прищипка вызывает бурный рост пасынков.

Оффлайн Иван23

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Иван
Как-то читал в старом журнале результаты
сортоиспытания Страшенского в Анапском
районе. Формировка высокоштамбовая со
свободным свисанием прироста, схема
посадки 3×1,5м. При выращивании по реко-
мендациям из Молдавии (до 60 побегов на куст), результат был
плачевным: горошение, низкая товарность,
задержка в созревании. Применили другую
нагрузку: 30 побегов, 15 кистей, чеканка перед
цветением. Получили товарность под 90%, это
в пром. насаждениях! Рекордная кисть была 74см
длинной! Жаль вес не помню, но что-то мне
подсказывает, что 5кг в ней было.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
сегодня делал последнюю нормировку ,удалял вторые грозди,оставляя по одной на побег,вот такие удалил на Страшенском...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
это прищипка побега перед самым цветением, что бы поток питательных в-в направился к кисти, для лучшего опыления. Но у этого приёма много "но". Нужно тщательно рассчитать время-чуть раньше или чуть позже, и уже нет нужного эффекта. И прищипка вызывает бурный рост пасынков.


Применили другую
нагрузку: 30 побегов, 15 кистей, чеканка перед
цветением. Получили товарность под 90%, это
в пром. насаждениях! Рекордная кисть была 74см
длинной!

Проверим. Мне как раз надо хорошо проредить Страшенский. В прошлом году была маленькая сигналка, в этом уже можно кое что оставить. Вот через один побег и оставлю по грозди. Сегодня пасынковал, значит пасынки сильно не попрут после прищипки  ???

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Вот такой Страшенский в этом году, радует меня этот сорт,ему бы недельку еще повисеть,но осы начали сильно бить,мешочки не одевал.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ух ты! Никогда не бывает таких гроздей,(
В этом году еще и посыпался при завязи
Но осы пока не трогают, сегодня проверяла, на вид спелый, сахар набирает но косточки вовсю еще зеленые
У меня спеет обычно после 15 сентября, но в этом году раньше будет почему то, возможно , нагрузка сменилась
 

Оффлайн Мишутка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Днепропетровская область
  • Имя: Михаил
 :uch_tiv:Я начинающий виноградарь. Регион- УКРАИНА Днепропетровская область, Новомосковский р-н. Подскажите у меня примерно 12 - летний куст сорта Страшенский, раннее его никто практически не обрезал ( может быть раз в 3-4 года) и не укрывал.За последние 6 лет я привел его в относительный порядок.Оставил 4 рукава и выращиваю по одной грозди на лозе в количестве 20-25 шт.
Каждый год данный сорт очень плохо опыляется и большая половина цветков осыпается. В этом году попробовал обработать в начале цветения хелатом бора, больших отличий не увидел. Максималный вес грозди 1,1-1,3 кг., а в основном 0,6 кг. Подскажите как увеличить урожай Сорта Страшенский.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В первую очередь (коль уж с формировкой и нагрузкой порядок) кормить и поить. За 12 лет куст уже все что мог "употребил" и теперь без удобрения ему ни как.

Кстати по удобрениям темы в разделе "Удобрение виноградника" . Это если возникнут вопросы.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
В этом году сигналку первую увидел. Пока буду куст доформировывать.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
:uch_tiv:Я начинающий виноградарь. Регион- УКРАИНА Днепропетровская область, Новомосковский р-н. Подскажите у меня примерно 12 - летний куст сорта Страшенский, раннее его никто практически не обрезал ( может быть раз в 3-4 года) и не укрывал.За последние 6 лет я привел его в относительный порядок.Оставил 4 рукава и выращиваю по одной грозди на лозе в количестве 20-25 шт.
Каждый год данный сорт очень плохо опыляется и большая половина цветков осыпается. В этом году попробовал обработать в начале цветения хелатом бора, больших отличий не увидел. Максималный вес грозди 1,1-1,3 кг., а в основном 0,6 кг. Подскажите как увеличить урожай Сорта Страшенский.
Сергей выше правильно написал. Попробуйте плюс к этому ещё рукава заменить.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Страшенский - сорт не простой и к нему нужен подход,довелось его распробовать и  низ грозди ягоды кислые,по нему есть такие рекомендации - после цветения нижнюю треть соцветия удаляют,тогда гроздь становится компактная и сахар набирает,но себе не стал сажать - мякоть жидкая.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Каждый год данный сорт очень плохо опыляется и большая половина цветков осыпается
Михаил ,перед цветением сделать чеканку концов побегов и как Сергей писал- смело удаляйте  одну третью часть кисти.