Автор Тема: Страшенский – столовый виноград раннесреднего или раннего срока созревания  (Прочитано 36724 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sem_en

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецкая область
  • Имя: Сергей
У меня в этом году нет необходимости его резать. Не знаю с чем это связано но грозди не длинные как обычно ???

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Сегодня вечером срезали ко столу немного Страшенского и Надежды Азос.И делали сравнения при дегустации.
Страшенский куст молодой,третий год первое плодоношение,грозди не большие,но ягода довольно таки не мелкая.Хотя у Надежды немного крупнее будет.
В общем домочадцем понравился на вкус более сорт Страшенский ! Хотя и нет там такой супер сладости, но вот именно понравился приятный,наверное  освежающий вкус.Ягода плотная,но при этом мякоть сочная,поел и попил.Не приторный вкус,действительно десертный вкус  :good: Косточка уже тёмно коричневая.
Конечно ягода округлая,синяя ,не совсем рыночный сорт и давно не в тренде, но для себя очень даже понравился.
Надежда Азос,крупнее ягода,мякоть плотная,мясистая,приторно сладкая.По вкусу уступила Страшенскому , на нашей домашней дегустации.
В общем ДА этому сорту на нашем участке,больше для личного употребления.
Весной сделал прививку З/З Страшенского на Нимранг,для последующей формировки на беседке.Оставил 6 побегов, прёт как танк без остановки.Побеги уже метров по 5-6 толщиной в большой палец.Без намёка на вызревание пока, уже и пасынки все пооставлял и макушки прищипываю, с середины августа вообще не поливаю, а побеги совсем пока зелёные.Такой буйный рост на прививках впервые наблюдаю.Ну в октябре видно будет, что да как.Если хоть по пару почек вызреет и то хорошо,на следующий год сформирую.Хочется Страшенский увидеть на беседке .

 

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
У меня в этом году нет необходимости его резать. Не знаю с чем это связано но грозди не длинные как обычно
Я уже свой куст удалил,но грозди никогда не резал и получались неплохие,вот нашёл одно фото,а удалил его из-за растрескивания-созревает у нас в первой половине сентября,а в это время редко когда дождей не бывает.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Не лопнула после хорошего дождя ни одна ягодка. Но атаковали муравьи- сладкий  и вкусный
Крупный в этом году потому что вместо 5 рукавов осталось 2, остальные пришлось прошлой осеью удалить

Оффлайн Андрей Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Андрей
Светлана 777 , подскажите, когда у нас астраханский обычно созревает?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
У меня нет астраханского
И страшенский тов этом году гораздо раньше обычного, скорее всего , зависит от нагрузки

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Страшенский сильно горошил, но горох так и остался маленьким и зеленым. Фрагментик куста, куст то большой не влезет


Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Страшенский сильно горошил, но горох так и остался маленьким и зеленым.
Сергей как тебе он на вкус?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ира нормальный вкус. Хороший виноград, но его сейчас и получше столько, что попробовал пару раз по ягоде и всё.
Думаю прелесть его в красивых длинных гронах. Но у меня первое плодоношение и красоты пока не получилось  :unknown: Да и весной померз сильно ...

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
просто у меня, он сидит в контейнере с неопределённой судьбой... ???

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
И мне очень нравится вкус Страшенского, если он нормально нагружен.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
зависит от нагрузки
Убедилась сегодня утром в этом. Была сигнальная гроздь на нежеланном кусту из-за устойчивого мнения, что он -невкусный. (друзья из Украины всегда привозили его в Крым крупным, красивым, но невкусным). Сняли сейчас гроздь и были удивлены вкусовыми качествами. Вот так бывает: в поиске новинок, которые уже сошли из-за раннего срока созревания, потрескались от дождей, съедены осами и болячками сидит себе незаметный, беспроблемный у меня ,проверенный временем сорт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Страшенский для нашей местности прекрасный сорт на поздний срок. Вкус, размер ягод и гроздей все устраивает.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Страшенский для нашей местности прекрасный сорт на поздний срок. Вкус, размер ягод и гроздей все устраивает.
Вот это и есть разница - сорт и гибридная форма... Если на сортоиспытания уходят до 20 лет, то и отсеиваются 99 % гибридных форм но остаются именно сорта....

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Жека, это наверное в советские времена так было да? А сейчас я что то не заметил, чтобы Подарок Несветая или Памяти Учителя испытывали 20 лет, а уже вроде как сорта. А Страшенский очень нравится, если не перегружать, так что и для нашей местности вполне хорош.