Автор Тема: Газон в саду  (Прочитано 10948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #60 : 13 Май 2019, 16:15:51 »
я триммером обкашиваю трудные места
Что-то меня посетила мысль прикупить для этой цели электрический, не большой. Так лень бензиновый доставать на дострижку.  ::)

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Газон в саду
« Ответ #61 : 13 Май 2019, 16:28:22 »
Что-то меня посетила мысль прикупить для этой цели электрический, не большой. Так лень бензиновый доставать
У меня есть электрический и бензиновый ,но чаще пользуюсь электрическим ,обкашиваю по забору, ну и где осталась травка

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #62 : 27 Май 2019, 13:47:55 »
Газон растет, набирает силу, месяц отметили исполнилось ему. Не выдержали, убрали агроспан, пока его сорняки сами не сняли  :D, косили уже дважды, не мятлик конечно , а сорняки на нем. :D: Но все равно красиво. Поливать газон - целое дело на пару часов, напора хватает только на две поливалки и переставлять их раз шесть. Ну а если еще посчитать бензин на каждую поездку за город для полива , то газон это очень затратное мероприятие.
Дня четыре не могли приехать и мятлик кое-где пожелтел, может отойдет? Растет он очень медленно сейчас в среднем сантиметра 3-4, в тени под деревьями повыше, а на солнышке совсем малыш. Но густой, крепенький, ходить по нему приходится, переставляешь ноги содрогаясь, оглянулся, а травинки тут же поднимаются.



Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Газон в саду
« Ответ #63 : 27 Май 2019, 14:05:19 »
Дня четыре не могли приехать и мятлик кое-где пожелтел, может отойдет?
Как хорошо, что мне не надо  поливать газон  :) Дикая трава растет себе и растет, чем чаще косишь, тем травка мельче, там у меня  и клевер и маргаритки , разнотравье .

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #64 : 27 Май 2019, 14:45:00 »
Поливать газон - целое дело на пару часов, напора хватает только на две поливалки и переставлять их раз шесть. Ну а если еще посчитать бензин на каждую поездку за город для полива , то газон это очень затратное мероприятие.
По своему опыту и говорю, что прежде чем заиметь газон нужно очень хорошо посчитать затраты.
- Поливалки заменил встроенным поливом.
- Чтобы работал встроенный полив хорошо к нему нужен насос (25 тыр), купил, но пока не ставил, вечерами давления хватает на одну зону, но чувствую не надолго.
- Чтобы не бегать поздно переключать зоны купил контролёр и клапана на включение.
Газон штука красивая и глаз радующая, но затратная по финансам и времени.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #65 : 09 Июнь 2019, 16:52:16 »
Мятлик начал желтеть участками несмотря на полив и растет на тех участках очень медленно. Там, где он отрос повыше уже попал под покос вместе с сорняками. Может быть пора подкормить газон? При посеве удобрения не вносились. Пишут, что самое хорошее фертика для газона весна-лето 11-12-26 и еще куча микроэлементов (больше всего в количественном соотношении серы и магния), но наверно можно и самому намешать?
Нашла такие  рецепты:
Первый:  на 1 сотку карбамид 1 кг и двойной суперфосфат 0,5 кг (получится в итоге  50-15-0, если сюда добавить калимагнезию, то будет 50-15-28)
Второй:  амофос 1 кг и 0,5 калия сернокислого (получится 50-12-25, уже больше на фертику похоже, только как разбрасывать сернокислый калий, если это порошок, непонятно).
Эти составы предлагают равномерно разбросать прямо по газону, а затем обильно полить.
Единственный вопрос, такое количество азота - 50 (в фертике всего 11) не много ли?

Может быть подскажете проверенный состав удобрения?
Нужен ли разбрасыватель? В ютубе пугают газоном, который сгорел от ручного неравномерного разбрасывания удобрений.

А сорняки-то не дураки, не хотят изводиться,и от частых покосов снизили свою высоту, приняли стелющуюся форму и начали семена закладывать! Я предполагаю, что именно из-за еженедельного покоса сорняков получился вынос минеральных веществ из почвы и мятлик желтеет.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Газон в саду
« Ответ #66 : 09 Июнь 2019, 19:00:24 »
Елена, обычная нитроаммофоска решит дело положительно для вашего газона и не нужны никакие фертики и прочие для газона, уже проверила не раз. Дозировка 3 кг на 1 сотку земли и будет изумрудное счастье радовать пышным обилием. Только сильно пролейте. После укоса, где-то дня через 3-5,  воспользуйтесь гербицидом избирательного действия, не бойтесь, они работают против двудольных отлично и не будет сорняка. Действуют правда медленнее нежели гербициды сплошного действия, т.к. действующее вещество кислоты, но эффект сами увидите, будет только густая газонная трава расти. Бис 300, Линтур, Лонтрел, Прополол, все они работают хорошо, но предпочтительнее первый и крайний препараты. Удачи!

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #67 : 11 Июнь 2019, 12:04:35 »
Наталья, спасибо большое!   :Rose:
 Купили азофоску (она же нитроамофоска), завтра едем удобрять.
Возник вопрос: если утром на траве роса, то можно по ней разбрасывать удобрение, не погорит? Пока подключим полив минут 15 наверное пройдет.
Или лучше разбрасывать вечером по сухой траве?

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #68 : 11 Июнь 2019, 14:07:40 »
Или лучше разбрасывать вечером по сухой траве?
Лучше вечером и сразу обильно пролить.
Так же как Наталья, использую нитроамофоску всё лето. Только весной селитру. Всё остальное баловство.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Газон в саду
« Ответ #69 : 11 Июнь 2019, 15:29:17 »
Ягодка, Лена, вчера пыталась отослать в личку сообщение, но у Вас переполнен ящик. Удобрить и поливать лучше вечером.Разбрасывать по сухой траве и сразу же полив, иначе будет подгорание. Если участок большой и нет возможности полить весь сразу с полным растворением удобрения, то пролейте ту часть, где положили удобрения и сделайте метку, чтобы повторно не засыпать. Когда газон слегка влажный и на эту часть попадают удобрения и после не ведется полив, в этих местах будут ожоги однозначно, поэтому будьте аккуратными.

Оффлайн Анатолий Минин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Днепропетровская
  • Имя: Анатолий
Газон в саду
« Ответ #70 : 21 Июнь 2019, 21:26:52 »
Удивляюсь как у каждого из вас так удивительно получается ухаживать за травой в саду) Я еще года 3 назад положил с помощью ребят рулонный газон и тоже время от времени поливаю, кошу и тд, и тем более, что очень сильно люблю порядок в доме и на улице. Кстати, решил спонсировать некую сумму денег на хороший стадион на районе для спортивной школе, там у меня племянник учится, и когда они показали что купили футбольный газон из gardengrass.com.ua/ru/kupit-sportivnyj-gazon-v-ukraine я аж обрадовался) просто потому, что тоже покупал именно у них для своего сада и качество я уже проверил, а оно очень хорошее)
Комментарий модератора Читаем внимательно Правила форума - ссылки на сторонние ресурсы запрещены
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 21:28:21 от Марина Протасова »

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #71 : 17 Июль 2019, 17:33:26 »
После удобрения по совету Натальи азофоской газон и сорняки поперли со страшной силой, чему я была очень рада, так как мульча в хозяйстве всегда пригодиться. :)
В интернете везде пишут, что мятлик любит солнце, а у меня наоборот, в тени деревьев самый густой зеленый ковер, вот прямо по контуру тени! А там , где растут саженцы и много солнца - мир захватили сорняки.
Может это совпадение. Вообще интересно наблюдать за тремя сотками травы, она везде такая разная. Хорошо бы определить почему.







В основном преобладают однолетние -  осот, ширица, щетинник и что особенно печалит - многолетний свинорой, и он принял стелющуюся форму и активно отращивает колоски несмотря на покосы.


Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #72 : 17 Июль 2019, 18:22:11 »
Как по мне, на открытом месте, банально не хватает воды. С сорняками можно бороться гербецидом направленного действия типа Прополол. Он траву не трогает.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #73 : 17 Июль 2019, 18:33:54 »
Владимир, спасибо за совет по доп. поливу!
Гербицид применять не хочу, так как я использую газон в качестве источника мульчи.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Газон в саду
« Ответ #74 : 17 Июль 2019, 19:10:48 »
Лена, там где солнце нужно было поливать мятлик три раза в неделю, чтобы слой земли промокал на менее, чем на 10 см. Теперь берите Бис 300 или Прополол и сплошняком обрабатывайте газон, стараясь не попадать на культурные растения.