Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1605 : 17 Октябрь 2021, 14:34:44 »
Сергей , на твоём фото показан пример побега именно не промятого. От этого кора треснула в одном месте. Если побег загибать не за конец , а постепенно проминая загибать как  трубу , то такого не происходит.
И даже при таком изломе коры лоза остаётся целой и рабочей. В позапрошлом году я так же надломил лозу по весне и оставил на плодоношение. В этом сезоне весной места излома не нашёл , но точно знаю где он был. Вот как выглядит лоза(рукав) на третий год после неудачного изгиба.
Кстати выше места скрещивания рукавов видна лоза на левом плече , которую я выводил параллельно рукаву с момента начала роста , о чём говорила Марина.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1606 : 17 Октябрь 2021, 15:05:37 »
на твоём фото показан пример побега именно не промятого

Не, Сергеич. Это потому что побег толстоват для променада. Там в ролике такой побег показывают, который и без проминания с легкостью согнется.
я эти ролики с этим промятием давным давно "пережевал" потому и мнение о них имею, потому и не советую новичкам этим заниматься. Когда придет понимание того, что прежде чем рисковать надо посмотреть - что есть в запасе, а потом уж  ...

Если побег загибать не за конец

Там прививка, кто же выше нее будет сгибать?



Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1607 : 17 Октябрь 2021, 15:32:55 »
показан пример побега именно не промятого. От этого кора треснула в одном месте.
     Не только кора, но и древесина побега при таком изгибе - повреждается. При подготовки фашин к увязке для предотвращения повреждения древесины, приходится лозы и рукава готовить к увязке. Проминаем места изгиба и они становятся гибкими. Древесина лоз и рукавов при этом не повреждается, а гибкость сохраняется в течении последующих лет. Фашины увязываю прижав лозы, рукава к земле. Рекомендацию так делать - не даю! Так практикую - при подготовке кустов винограда к укрытию. На фото отражена лоза, которую подготовил и уложил в фашину.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1608 : 17 Октябрь 2021, 20:13:46 »
Очень долго  этим заниматься. Это хорош если 5-10 кустов. А если их  около 80-ти
Я применяю другой способ. Оставляю  запас  хороший лоз. Если при укрытии  что то и согну или сломаю не жалко.
А если всё  пройдёт без потерь весной пронормирую и по результатам перезимовки.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1609 : 18 Октябрь 2021, 15:29:41 »
Обрезала свои кусты и теперь думаю правильно или нет, сколько не смотрела(надеюсь правильно) все равно взяла секатор и ... ,но думаю все будет норм, кусты молодые  :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1610 : 18 Октябрь 2021, 15:46:13 »
Я обрезку кустов всегда сравниваю с игрой в шахматы.
Всегда следует учесть  и предусмотреть за несколько ходов  вперёд что будет в следующем году а может даже и о позо следующем году позаботиться уже сегодня.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1611 : 18 Октябрь 2021, 16:28:21 »
Закончила с обрезкой. Впервые столкнулась с плачем на рукаве на старых кустах. Чем мне это отзовется? Переживаю. :-\

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1612 : 18 Октябрь 2021, 16:36:03 »
Ни чего страшного не будет, Галина. Как t станет менее +10 гр так и плач прекратится.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1613 : 19 Октябрь 2021, 11:55:58 »
Обрезал вчера Донецкий Арочный ,растет без укрытия на зиму кинута лоза на беседку  smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1614 : 19 Октябрь 2021, 12:07:20 »
Сергей,  а он так обрезается уже несколько лет?
Читала, что кусты,  зимующие на шпалере, обрезаются рано весной  ???
Значит Донецкий Арочный очень устойчив?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1615 : 19 Октябрь 2021, 12:10:47 »
Марин,я весной не когда не обрезаю только осенью в том году тоже осенью обрезал зиму перенес нормально было 4 дня минус 29 мороза без снега не чего перенес зиму нормально  smile116

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1616 : 19 Октябрь 2021, 18:52:00 »
Конечно, Альфа не совсем виноград, у нас он в качестве декоративного, но тоже режу только в начале зимы и лозы всегда остаются на шпалере. Проблем не было.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1617 : 24 Октябрь 2021, 16:31:49 »
Посмотрел небольшое видео по обрезке и возник вопрос: Подходит ли "садовый" тип реза на винограде? Удаляя рукав рез "на кольцо". Лоза режется над почкой с резом уходящим за почку(направляющая на плодовых). При обрезке виноградника всегда оставляю "пенек" не менее 5 см. Не зависимо, что режется, рукав или лоза. А как правильно?  sv231

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1618 : 24 Октябрь 2021, 16:38:47 »
Правильно именно так как вы и режете. На пенёк.
Лучше оставить пенёк подлиньше чем  у вас запробкуется половина проводящего канала рукава.
Ничего страшног в оставленном длинном пеньке. Когда он сам высохнет и запробкуется там где сам куст  это сделает вот тогда пенёк со спокойным видом и обрежем. И ли отпилим.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1619 : 03 Ноябрь 2021, 10:58:19 »
Там на комментируемом фото
Моё мнение,схоже с Сергеем,такая формировка,в будующем создаст неудобства,как с укрытием,так и с высокой ,сухой подвязкой.
1.Рукава коротковаты,для поднятия на такую высоту,в дальнейшем придётся его удлиннять буквой Г ,чтобы потом пригнуть,но тогда укрыть в строчку-не получится.
2.На фото,видно плечо и оно короткое,что тоже не хорошо,для планируемой формировки.
Я вот тоже понаделал ошибок,при формировке,но это из-за нехватки места и постоянной подсадки новинок.
Теперь придётся многое переделать,а не все сорта и ГФ,растут,как нам хочется.В общем,буду пытаться переделать под односторонний веер,с двумя рукавами без плеча и длинной~2.5 метра,и двумя,длинными плодовыми стрелками на каждом рукаве,с последующей нормировкой побегами.Зона плодоношения,естественно смещённая,рукава приподниматься от земли,будут минимально(под острым углом),в зоне рукавов-плодовые стрелки-предыдущего куста,минимум под куст нужно 4 метра.Сейчас слишком загущенно на моём участке,что создаёт проблемы,но я ещё в поиске,идеальных сортов и ГФ-для своего участка.