Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226201 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1755 : 14 Август 2024, 19:18:58 »
стоит ли обрезать отплодоносившие
Даже и не думайте, обрежете перед укрытием.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1756 : 14 Август 2024, 23:07:51 »
...стоит ли обрезать отплодоносившие лозы...
Я бы только добавил к вышесказанному, что можно отчеканить загнутые верхушки (если они растут!) и уложить их из вертикального состояний в горизонтальное.

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1757 : 15 Август 2024, 13:59:36 »
Вот ведь век живи век учись!
Занимаюсь виноградом 25 лет, и только сейчас возник вопрос, а как правильно удалить большой зеленый побег, ну скажем в середине лета за ненадобностью.
Мы с вами знаем, что лозы режут на "пенёк", но это если речь идёт о вызревшей лозе, а как быть с большим зелёным и толстым побегом, ну скажем метра два длинной, который растёт из однолетней или многолетней лозы. Руками его уже не сломаешь, а вот как правильно резать, на "пенёк" или на "кольцо"???

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1758 : 15 Август 2024, 18:05:41 »
Всегда оставляйте пенёк. Ранана винограде от зеленого побега так же не зарастает при обрезке на кольцо как и от одревесневшего в отличие от плодовых деревьев. Если же побег ещё короткий и травянистый, его выламывают и рана быстро затягивается.

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1759 : 15 Август 2024, 18:42:21 »
Скиф
А вот ежели было бы так всё просто, я бы не спрашивал.
Хисамутдинов, например, режет зелёные побеги на кольцо, так же есть статьи, где рекомендуется резать на кольцо зелёные побеги, чтобы в оставшемся пеньке не образовывалась гниль с последующей инфекцией.
« Последнее редактирование: 15 Август 2024, 18:56:19 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1760 : 15 Август 2024, 19:33:59 »
а вот как правильно резать, на "пенёк" или на "кольцо"
С виноградом забудьте  слово " на кольцо"
Любые  удаления побегов или рукавов только   с оставлением пенька с последующим его удалением когда  он  высохнет  ( на следующий год)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1761 : 15 Август 2024, 19:37:04 »
Хисамутдинов, например, режет зелёные побеги на кольцо,
Очень сильно сомневаюсь что Хисамутдинов  так делает. Вы что то  не так поняли или он оговорился возможно (в его роликах бывает что он оговорился но  в титрах  напишет  как должно быть правильно   было сказано)

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1762 : 15 Август 2024, 20:19:31 »
Хисамутдинов, например, режет зелёные побеги на кольцо
Все дело в том, что Вы собираетесь резать большой побег в середине лета, когда он уже не травянистый, а твердый, частично начинает одревесневать или имеет уже довольно грубые ткани. При обрезке на кольцо затянуться такой ране до осени не хватит времени, а весной после обрезки мягких травянистых побегов ране затянуться времени в два раза больше и мягкие ткани легко сдавливаются соседними растущими. Кроме того, если удаляемый побег расположен на той части куста, которая при осенней обрезке будет удалена, то не имеет значения как резать, на пенёк или на кольцо.

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1763 : 15 Август 2024, 21:27:02 »
Вот чтобы не быть голословным, привожу конкретную цитату с ссылкой:
"Пенек на побегах
Некоторые виноградари не задумываются о том, как правильно обрезать побеги, нужно ли оставлять пенек. А между тем, это важный момент, который следует учитывать.При обрезке винограда оставлять пенек длиной около 1 см нужно только на зрелых побегах.
Однолетнюю лозу следует обрезать полностью, иначе на оставленном "хвостике" может появиться гниль."



Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1764 : 16 Август 2024, 04:31:05 »
Что-то я ни разу не наблюдал гниль после чеканки. Или это зависит от длины "хвостика?"

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1765 : 16 Август 2024, 11:51:48 »
А конус "усыхания" видели с последующим некрозом узла?!
Я могу лишь предполагать, что находящаяся внутри узла часть обрезанного на кольцо побега не будет усыхать, а продолжит быть частью проводящей системы рукава.
« Последнее редактирование: 19 Август 2024, 13:36:46 от dayton »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1766 : 16 Август 2024, 18:09:37 »
Сергей Карпов, ну если Вы уверены в своей правоте - пожалуйста, режьте на кольцо. А потом нам покажете результат зарастания срезов. Скажите пожалуйста, а зачем среди лета отрезаете большой побег? Я тоже занимаюсь виноградом 25 лет, но до сих пор не приходилось это делать.

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1767 : 19 Август 2024, 11:37:06 »
Скиф, Ну вот буквально вчера мне пришлось вырезать на Велесе жирующие побеги, чтобы оставшиеся "нормальные" побеги хорошо вызрели.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1768 : 19 Август 2024, 13:33:11 »
Мы не практикуем летнюю обрезку винограда (от слова совсем). Более того, дорожим приростом зелёной массы и поддерживаем её в рабочем состоянии, подвязываем, заботимся, обрабатываем, чтоб была максимально пригодна для обеспечения главного жизненного процесса - фотосинтеза. Не уверен, что будет правильным срезать побеги во время их основной деятельности, жирующие, не жирующие, бесплодные, непригодные к формировке, без разницы (кроме ампутации заболевших), ибо куст в них полностью вложился, расчитывая на закономерную отдачу - ему питаться больше нечем, окромя своих побегов. Технологические зелёные операции совсем не подразумевают "летнюю обрезку" в таком виде. Существуют иные приёмы регулирования, например, прищипка, пинцировка, перевод на пасынки, укладка в горизонталь и другие агро и физио приёмы. Но не удаление основных побегов в разгар вегетации ни для каких формировок - для этого отведена осенняя обрезка (ну и ранневесенняя выломка, если на то пошло). По окончании сезона вегетатации выполняется обрезка с учётом некондиционных, лишних, жирующих, невызревших, повреждённых и прочих побегов, а также формировка, выборка и распределение лоз будущего плодоношения... насколько я знаю.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1769 : 19 Август 2024, 13:47:21 »
У меня не хватает солнца в осенний период и поэтому я в начале сентября обычно начинаю удаление слабых, больных и затеняющих побегов . По не многу , выборочно , но всё же пытаюсь улучшить освещённость , поветриваемость.
 Это не рекомендация для других , это вынужденная мера для Моих условий.
 На своём участке я годами поступаю именно так.
Без спешки вдумчиво постепенно убираются слабые не нужные побеги. Потом легче делать осеннюю предзимнюю обрезку.