Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226443 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #810 : 23 Сентябрь 2017, 21:38:51 »
По другому Марине,своими словами обяснить не могу. В начале писал,что я еще"букварь"(Два года читал форумы-с весны пытаюсь
заняться виноградом),в другом,я мастер,но об этом не пишут в интернете

Константин ,а у меня на свисании идут,пасынки.Прищипываю после второго листка,од земли чеканю 60см,оставляя пасынок.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2017, 22:48:04 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #811 : 23 Сентябрь 2017, 22:52:04 »
Константин ,а у меня на свисании идут,пасынки.Прищипываю после второго листка
Они растут конечно, но не так сильно. Сортовые особенности никто не отменял, на одном сорте меньше, на другом больше.

На беседках я вообще не пасынкую, и урожайность доказывает, что это правильный подход. Хотя у меня и нет цели выжать максимум, основная задача получать высокое качество при наименьших трудозатратах. На первом месте в этом плане горизонтальная шпалера, на втором различные варианты со свисающим приростом.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #812 : 24 Сентябрь 2017, 10:01:27 »
Константин,все утро меня мучает мысль,как это посадка восток-запад,а не затеняет ли первый ряд последующие? Вы думаете морочит
голову,то спрашивает совета,то у него св. прирост.Дома(частный сектор) виноград растет лет 10-но сам по себе(тоже натур продукт),
весной,убрал все кустарнички"малинки,агрусты....." и получились шикарные двух пол. с св. прир.,а где одна плоскость-плавно переходит в перголу. Пасынки прет даже на горизонтали,я борюсь,а то думаю будет большая загущенность. 

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #813 : 24 Сентябрь 2017, 13:22:43 »
Вмешаюсь в обсуждение серьезных людей
Я- самый настоящий чайник в виноградарстве, хотя бы потому что выросла в более северных краях и  не видела долго , как растет виноград
И вот сейчас много противоречий слушаю и наблюдаю и не пойму
Пишут что лозе для нормальной грозди надо порядка 14-15 листьев, дальше - чеканить
Зачем тогда свисающий прирост?
Наблюдала на своем винограде- мощная лоза , не жирующая , длинная, а кисточка- так себе !
И а том же кусте- лозинка тоньше мизинца , недлинная а кисточка - приятно посмотреть , и размер и ягодки крупные
Мее знакомый виноградарь постоянно говорит что достаточно 8-9 листьев и пасынки он обрывает на 1 лист
Грозди нормальные у него , урожай - не скажу сколько , не следила
У меня Водограй 5 - ый год , кисточки не более 1 кг , многие немного меньше , а я хочу добрые кисти! Уменьшить их количество?  Сейчас 25-28 не более , 4 м занимает куст
Основнок количество гроздей на концах рукавов ( типа  Кардона)
Так все таки - как разумнее то - чеканить поверху или длинные лозы? ( не касаясь обработки)
Ведь длинная лоза забирает на себя питание

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #814 : 24 Сентябрь 2017, 16:56:38 »
Света, как то и в голову не приходило листья считать. Стараюсь по возможности рано не чеканить, до начала окрашивания хотя бы, но если надо частично можно и раньше. А потом на сколько рука достанет обрезаю те что самые длинные, чтобы не все сразу.
Да ерунда то все о питании с листьев. Товарищ всегда в июне еще обрежет так что смотреть страшно. По метру - полтора метра побеги как солдатики одинаковые. И грозди всегда большие у него.
Листья больше нужны для того чтобы сахар ягоды набирали. Помню со времен свекловодства выражение "Листья - фабрика сахара" .

У меня Водограй 5 - ый год , кисточки не более 1 кг , многие немного меньше , а я хочу добрые кисти! Уменьшить их количество?  Сейчас 25-28 не более , 4 м занимает куст

Ну и куда же уменьшать? На 4 м 20 гроздей - на фиг он сдался такой куст. Чтобы грозди побольше были сорт другой надо, для Водограя вполне нормально грозди в 1 кг.

а не затеняет ли первый ряд последующие?

Тоже мне проблема. А когда грозди горят на солнце тащим занавески, рядна, спанбонды и укутываем чтобы притенить на пол лета - это лучше что ли?
Пусть и падает тень на низ соседнего ряда так ни чего страшного.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #815 : 24 Сентябрь 2017, 20:48:14 »
Пишут что лозе для нормальной грозди надо порядка 14-15 листьев, дальше - чеканить
Зачем тогда свисающий прирост?
Где написано, что чеканить надо? Это мера от безвыходности, потому, что шпалера не позволяет разместить больше. Других причин нет.
А то, что на мощной лозе у вас выросла небольшая гроздь это не закономерность, значит в почке заложено было такое соцветие, небольшое. Размер грозди не зависит от мощности лозы, он закладывается в предыдущем году, а в текущем задача прокормить эти грозди, чтобы они могли набрать размер и сахар.

Чабанов Анатолий, здесь посмотрите всю страницу, я описывал подробно как освещается при расположении восток - запад. Если у вас расположение север - юг то прирост должен свисать на запад, послеобеденное солнце сильнее подпекает грозди.
И по шпалерам давайте в той теме говорить, эта тема о формировке кустов.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #816 : 25 Сентябрь 2017, 14:50:40 »
Резко похолодало
И вопрос на засыпку- можно уже обрезать кусты? Хотя бы которые вызрели
Объем работы большой на даче- хочется делать постепенно , а не все сразу резко
( Розы точно начну завтра обрезать )

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #817 : 25 Сентябрь 2017, 17:56:53 »
Светла777, Света, всему своё время.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #818 : 25 Сентябрь 2017, 18:22:18 »
В начале своего виногрдарства от нетерпячки обрезал в конце сентября, точно это помню. В принципе ничего не умерло. Но и хорошего в ранней обрезке ничего нет. Рекомендую после первого заморозка этим заниматься.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #819 : 25 Сентябрь 2017, 19:02:36 »
можно уже обрезать кусты? Хотя бы которые вызрели
Объем работы большой на даче
   Если нельзя , но очень хочется...   
Я думаю предварительная выборочная ПРОрезка в это время уже особо не навредит. Обычно раньше я частично обрезал кусты в конце сентября , чтобы меньше заниматься этим в холодрыгу. Вырезал заведомо слабые , больные и дальние лозы на рукавах , стопроцентно идущие под срезку. Так лучше видно что оставить и легче выбрать из оставшихся. Можно в спокойной обстановке без спешки запланировать куст на будущее. И потом осветление виноградника даёт больше солнца и шансов перспективным лозам. Может я не прав , но у меня участок слишком темный.

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #820 : 25 Сентябрь 2017, 19:08:25 »
спешить нельзя пусть все питательные вещества из лозы уйдут в корневую систему. обрезайте когда пойдут заморозки

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #821 : 25 Сентябрь 2017, 20:21:52 »
спешить нельзя пусть все питательные вещества из лозы уйдут в корневую систему. обрезайте когда пойдут заморозки
А когда питательные вещества уйдут из лозы?Как определить,что они ушли?Три ночи в минусах,пора обрезать?Или подождать пару недель,после того как облетят листья?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #822 : 25 Сентябрь 2017, 21:36:11 »
Но и хорошего в ранней обрезке ничего нет
если эта обрезка полная, то полностью согласна.
Но можно обрезку разделить на предварительную и окончательную. И первым делом убрать все очевидно незрелые части куста. Бывают такие , если не просматривать кусты ежедневно... Тогда куст не будет тратить силы на вызаривание заведомо бросовых побегов.

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #823 : 26 Сентябрь 2017, 10:42:07 »
занимают по 5-6-7 в длину, при посадке через 3м в ряду
Да, Константин! Я, как начинающий виноградарь имею мысль, что "кордон Беликовой" хорош тогда, когда под один сорт занимаем весь ряд! Вот тогда можно вырастить настоящего "монстра"! А 3м между растениями, конечно же, не достаточно при такой формировке. smile116

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #824 : 26 Сентябрь 2017, 11:44:30 »
про пример Ерема, а он кстати очень показательный
Для нас, жителей Подмосковья с нашим САТ 2200-2500 пример Ерёма не очень показателен!
Нам нужно выловить как можно больше солнца!
Считаю, что на грядах и с одноплоскостной шпалерой 3-В со свисающим приростом на север, шансы увеличиваются... ;)