Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Филлоксера
« Ответ #180 : 19 Июнь 2017, 05:27:39 »
Можно внезапно стать "счастливым обладателем".
На все воля Божия...

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #181 : 19 Июнь 2017, 07:51:47 »
Да, как бы мы не оберегались, есть альтернативный источник распространения: крупные торговые сети. Каждую весну в них появляются саженцы винограда. И однозначно, саженцы не местного происхождения. Покупают виноград и втыкают на своих участках люди в основном ничего не знающие ни о технологиях выращивания винограда ни о его болезнях. Да, у таких саженцев и у таких дачников у нас на севере век не долог, но свою роль они могут успеть сыграть.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Филлоксера
« Ответ #182 : 19 Июнь 2017, 09:43:46 »
Видел такую информацию, что если под кустом сеять петрушку, то замечено , что филоксера не трогает эти кусты, проводил ли кто что то подобное?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Филлоксера
« Ответ #183 : 21 Июль 2017, 07:24:22 »
Всё же есть у кого-нибудь корнесобственный куст Красеня, растущего в зоне поражения филлоксерой и как он себя показывает?
А у Вас уже прямо зона поражения филлоксерой? С какой целью интересуетесь?
Не обижайтесь, но люди не будут отвечать на такие вопросы.

Оффлайн Андрей76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Андрей
Филлоксера
« Ответ #184 : 21 Июль 2017, 08:06:44 »
А у Вас уже прямо зона поражения филлоксерой? С какой целью интересуетесь?
Не обижайтесь, но люди не будут отвечать на такие вопросы.
В пяти метрах у соседей листовая форма процветает... А почему бы и не ответить?


Я понимаю, из Воронежской области и не ответят (саженцы продавать-то нужно...) А форумчане из южных регионов могли-бы, я думаю... (им уже бояться нечего)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #185 : 21 Июль 2017, 10:53:41 »
Андрей, ну коль так близко. Может фото сделаете в тему? А может клещ то, а не ФИ ?

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Филлоксера
« Ответ #186 : 21 Июль 2017, 11:01:38 »
Этой гадины везде хватает. У знакомого была листовая форма пришлось показывать , объяснять что это такое. Выкопал он этот куст и сжёг. Самое интересное, что другие кусты целы, хоть и расстояние до них метров 10.

Оффлайн Андрей76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Андрей
Филлоксера
« Ответ #187 : 21 Июль 2017, 11:06:12 »
Андрей, ну коль так близко. Может фото сделаете в тему? А может клещ то, а не ФИ ?

Ну зацените тогда, по-моему она, сволочь... Её трудно спутать с другими паразитами...













Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #188 : 21 Июль 2017, 11:10:32 »
Ну да, здесь не спутаешь. Клещ по верхней поверхности листа, а ФИ по нижней. Спасибо, оч наглядно.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Филлоксера
« Ответ #189 : 21 Июль 2017, 12:38:01 »
Ну зацените тогда, по-моему она, сволочь... Её трудно спутать с другими паразитами...
Андрей, у Вас этого много?
Быстро корчевать, сжигать. В ямах тоже прожечь. Это если пара кустов. Если нет, то я бы всё  откорчевала и на этом участке виноград не выращивала. Никогда! Но решать Вам.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #190 : 21 Июль 2017, 12:38:59 »
Всё же есть у кого-нибудь корнесобственный куст Красеня, растущего в зоне поражения филлоксерой и как он себя показывает?
Андрей,слишком общее понятие-зона поражения филлоксерой.Поражение как правило имеет очаговый характер.Может быть виноград рядом ,но на нём не быть филлоксеры.У филлоксеры "собачий нюх" на многие подвои и сорта несущие в себе примесь этой крови.Красень генетически должен быть устойчив к этой заразе,ведь в Крыму его сажают корнесобственным.Я бы просто обработал этот куст от листовой формы и потихонько переводил бы на подвои остальное,  но по любому с листовой формой надо бороться.С корневой это почти невозможно,ни какие прижигания не помогут.В земле пару лет даже от школки сохраняются живые корни и филлоксера будет на них жить.Кстати прилететь листовая форма  могла не только с Вашего участка,может элементарно быть ,что это соседи ,так сказать подсуетили.Некоторые люди даже у нас не знают,что такое филлоксера,хотя у нас она с 70 годов точно уже была.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2017, 12:52:26 от Михно Александр »

Оффлайн Андрей76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Андрей
Филлоксера
« Ответ #191 : 21 Июль 2017, 13:08:13 »
Андрей, у Вас этого много?
Быстро корчевать, сжигать. В ямах тоже прожечь. Это если пара кустов. Если нет, то я бы всё  откорчевала и на этом участке виноград не выращивала. Никогда! Но решать Вам.
В том-то и дело, что это у соседей,  им до опрыскиваний - выкорчёвываний дела нету, так и будет теперь очаг...

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Филлоксера
« Ответ #192 : 21 Июль 2017, 13:23:36 »
В том-то и дело, что это у соседей,  им до опрыскиваний - выкорчёвываний дела нету, так и будет теперь очаг...
Дружно живёшь сними? Если нет - то это вообще-то карантинное заболевание, и по идее, этим может россельхознадзор заниматься. А у них одно - отчуждение и ликвидация в очаге заболевания (сужу по африканской чуме свиней, имеется горький опыт борьбы с ней - и там особо твоего мнения не спрашивают, хотя может в фитонадзоре по другому...).

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Филлоксера
« Ответ #193 : 21 Июль 2017, 13:33:57 »
но по любому с листовой формой надо бороться.С корневой это почти невозможно,ни какие прижигания не помогут.
На сколько я понимаю насекомое одно, а на листьях она или корнях, это просто стадии её развития и жизни. По-этому, если она есть на листьях, то до корней тоже дойдёт. Заморочки с подвоями, обработки бесконечные... Какой смысл этим заниматься?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Филлоксера
« Ответ #194 : 21 Июль 2017, 13:37:21 »
Я понимаю, из Воронежской области и не ответят (саженцы продавать-то нужно...) А форумчане из южных регионов могли-бы, я думаю... (им уже бояться нечего)
Мой виноградник в свободном доступе. Каждый может приехать и увидеть, кто у меня тут водится. А опыт южных виноградарей вряд ли поможет. Условия разные слишком.