Автор Тема: Самогонный агрегат и самогоноварение  (Прочитано 92524 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #690 : 17 Февраль 2021, 14:05:28 »
Бродильные емкости большие, требуется более сложное и дорогое оборудование, например ПВК  или парогенератор.
Какая-то жуть жуткая, не проще дрожжи кодзи взять

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #691 : 17 Февраль 2021, 14:46:54 »
не проще дрожжи кодзи взять
  К стати очень даже ! Пользуюсь ими .. Нареканий нет !
добавлено 17 Февраль 2021, 14:49:16
Однако распаривать зерно и солод все же рекомендую ! И вкус . аром . Лучше и бродит быстрей   smile116

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #692 : 17 Февраль 2021, 15:18:10 »
Какая-то жуть жуткая, не проще дрожжи кодзи взять

не проще. Так и так кашу надо сварить, быстро охладить, и гнать на ПВК или парогеном. Плюс кодзи (оч сомнительный) уходим от солода, вроде выгода по цене, но теряем во вкусе -солод-> солодкий-> сладкий, и появляется риск заражения браги. Запах мокрой тряпки РК только бьет.
С солодом или ферментами (на спирт) и нормальной навеской дрожжей емкость иной раз приходится охлаждать чиллером, настолько быстро бродит - 2-3 дня и гони.
На Хоумдистиллер когда то выкладывал, как бродит кукуруза на бурбон. Эдакая волна пены бегает от одного края к другому и обратно. Завораживающе, и ЗАПАХ!!!

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #693 : 17 Февраль 2021, 15:30:14 »
Однако распаривать зерно и солод все же рекомендую ! И вкус . аром . Лучше и бродит быстрей
В обед ставил, к вечеру уже булькало. 2 недели не распаренное бродило, распаренный не делал вкус не знаю.

Оффлайн Андрей68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #694 : 17 Февраль 2021, 18:30:14 »
Седьмой год занимаюсь зерном ,делаю только ГОСы, осахариваю солодом, если на спирт то ферментами ,перегоняю на газу в нержовой 40л кастрюле с толстым дном, вместе с дробиной ,без мешков ,фальш дна и т.д, соблюдая определенную технологию позволяет полностью избежать пригара, так же перегоняю чачу со жмыхом ,абрикосы, сливу,все не так уж сложно ,но не у всех получается ,может мне попалась такая не пригараемая кастрюля?

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #695 : 17 Февраль 2021, 20:06:07 »
Андрей68, я так понимаю вопрос мне.
соблюдая определенную технологию позволяет полностью избежать пригара

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье.

Просто понимаешь границу , за которую лучше всего не ходить. А кастрюля - это просто  помощник .
У меня был неприятный случай - гараж сгорел, после этого кардинально пересмотрел отношения к ТБ. Теперь держать полтора ведра горячей легковоспламеняющейся жидкости рядом с источником открытого огня что-то не хочется . Поэтому мой ПВК обвешан датчиками , которые при выходе за границу отключают электричество и воду. Я стал ленивым. Разварил пару ведер дробленки, остудил, добавил солод или ферменты, добавил дрожжи, сунул щуп градусника - пару дней свободен. Потом дистиллятор поставил, пару кнопок нажал и опять свободен. Единственное ПВК почему-то мыться сам не хочет  :Smuchenie:

Оффлайн Андрей68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #696 : 17 Февраль 2021, 21:10:14 »
Кашу варю с мешалкой и термоконтролером, полная автоматика и стабилизированный нагрев стоит на РК, есть пароген ,но принципиально делаю первый перегон по красной схеме только прямым нагревом и на меди (одна кастрюля нержовая),остальное медное, сам паял ,даже колона РК медная ,лужоная внутри пищевым оловом .Все оборудование и автоматику делал сам, много чего переделал пока не подобрал нужный мне комплект ,Решил написать по тому что и на простой кастрюле с прямым нагревом можно  работать с зерном и варить неплохой вискарь, Но теперь задача стоит добиться  похожих результатов в виноделии и виноградорстве ,тут интересней.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #697 : 22 Февраль 2021, 13:26:06 »
Сходил в подвал... Стоит вино из сливы около 100 литров.. как осенью поставил, так и стоит без изменений - мутное. Хочу 50% перегнать. Подскажите.. сохранится ли аромат сливы после второй перегонки? Есть замороженная слива.. может добавить для второй перегонки, допустим 1 кг. сливы на 10 литров спирта сырца?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #698 : 22 Февраль 2021, 16:29:29 »
 У меня всего 20 л  из сливы .. тоже самое мутное .. перегоню не задумываясь  о вкусе .. сливы много ..делал для эксперимента.. больше не буду .. Настойка - классная .. :uch_tiv:

Оффлайн Андрей68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #699 : 22 Февраль 2021, 17:42:37 »
Сохранение  аромата  фруктового сырья после двух перегонов вполне выполнимая задача ,гораздо сложнее добиться что бы  сохраненному аромату соответствовал и вкус напитка, тут проблема, так как часть аромата в головах ,а часть в хвостах, а они вкуса напитку не прибавляют, бочковая выдержка улучшает вкус, но уводит от исходного ,делает его коньячным ,на призводстве за ароматом и вкусом лаборатории следят, а у нам нос да язык в помощь ,когда получиться, когда нет.   Испорченное мутное вино осветлял бетонитом, результат очень понравился, ушла муть и горечь с дрожевым  послевкусьем, вино стало мягче и приятней.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #700 : 22 Февраль 2021, 21:10:13 »
Стоит вино из сливы около 100 литров.. как осенью поставил, так и стоит без изменений - мутное. Хочу 50% перегнать
Поставил пока на перегонку, на пробу, вино из терносливы - 20 литров.. Аромат самогона - чернослив.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #701 : 10 Март 2021, 09:37:20 »
Поставил пока на перегонку, на пробу
Вчера перегнал второй раз.. Аромат сохранился. Буду выдерживать на дубовых чипсах или брусках..

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #702 : 10 Март 2021, 18:58:20 »
Сколько не пробовал самогон, всегда у самогона аромат и вкус самогона? Не дано понять... :ROFL: ???

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #703 : 10 Март 2021, 19:30:24 »
Есть самогон,и есть дистиллят.Есть самогонщики,и есть винокуры.
Абсолютно разные напитки,и абсолютно разные люди.
Цитата из моего поста в фейсбуке.
"Намедни пытался одной тетеньке объяснить разницу между самогоноварением и винокурением.Самогонщик говорю, супротив винокура,что плотник супротив столяра.Но дама смотрит на меня овечьими глазами,видно книжек в детстве не читала.Самогоноварение это ремесло а винокурение искусство.Самогонщик варит самогон не вникая в суть процесса,ему главное чтоб крепкий был,и в меру вонюч,что б с двух-трёх стаканов с ног валило.А винокур подходит к процессу творчески,предварительно изучая историю напитка который хочет сотворить,ища подходящее  сырье,подбирая технологию и оборудование.Напитки у винокура на уровне казенных заводов,и забугорных фирм,а порой и превосходят их Самогонщик зачастую суть пьяница,алкоголик,самогон гонит чтобы напиваться.Нагнал ведро,бухает,кончилось,снова гонит.В среде винокуров редко встретишь алкоголиков,и запасы напитков порой достигают несколько сотен литров.Для созревания хороших выдержанных напитков нужны годы,а для производства белых несколько недель,а порой и месяцев.К некоторым напиткам технологию шлифуешь годами,пока добьешься желаемого результата.
На наших семинарах,слетах,съездах и встречах винокуров (я не говорю о коммерческих мероприятиях) всегда доброжелательная атмосфера,народ пьяненький,но не упитый.Потому что встречаемся не просто побухать,а померятся напитками,обменяться опытом,повстречаться,пообщаться с друзьями,коллегами.Винокурение это образ жизни."


Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #704 : 10 Март 2021, 20:41:34 »
.Есть самогонщики,и есть винокуры.
А ещё есть дистиляры   :D
P.S. Это сейчас модно так..