Автор Тема: Мульчирование почвы на винограднике  (Прочитано 57116 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #135 : 21 Декабрь 2017, 15:14:43 »
Встретил интересный ролик
Может кому то тоже будет интересно посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=4XWalnmJcgY

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #136 : 21 Декабрь 2017, 17:09:02 »
Не сказала, только где взят столько листьев, чтобы засыпать весь участок. Листья вытянутые - из под кленов? Брали в лесу? Так это просто лесник не видел, а так то - запрещено. Или то что сгребают по осени с улиц и газонов? И она договорилась, чтобы эти листья носили к ней? Как?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #137 : 21 Декабрь 2017, 17:13:57 »
саратов, Это где?В Саратовской Обл.запрещено? :o В посадках набираешь сколько душеньке угодно,и слова не кто не скажет, А городские листья лучше не брать.......

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #138 : 21 Декабрь 2017, 17:19:56 »
В посадках набираешь сколько душеньке угодно,и слова не кто не скажет
никто слова не скажет, но все равно это делать нельзя - нарушается экология.
А в городе их все равно чистят, забирай, сколько угодно.

Для мульчирования можно на месте вырастить органику после сбора основного урожая. И урожай выращенной травы (сидерат) оставить , не перекапывая.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #139 : 21 Декабрь 2017, 17:33:20 »
Не сказала, только где взят столько листьев, чтобы засыпать весь участок. Листья вытянутые - из под кленов? Брали в лесу? Так это просто лесник не видел, а так то - запрещено. Или то что сгребают по осени с улиц и газонов? И она договорилась, чтобы эти листья носили к ней? Как?
Живу в бывшем военном городке. В лесной зоне. Этих листьев раньше когда воинская часть функционировала эти листья вывозили весной  камазами. Сейчас вывозить некому - жгём. Как весна  - так недельки две  коптим как можем.
В меру сил по надобности вожу на дачу за 40км. Обычно осенью - виноград засыпаю листвой. А весной  после раскрытия эти листья в компостную кучу.
Вот думаю может прямо здесь у дома  устроить огромную компостную кучу - ящик и собирать всю листву с соседних домов все кучи нагреблённые.
А как перегниёт - возить на дачу не полуфабрикат - листву.
А готовый продукт. Перегной.
А то на 4 сотках большие компостные кучи не настроишся - места жалко.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #140 : 21 Декабрь 2017, 17:56:55 »
никто слова не скажет, но все равно это делать нельзя - нарушается экология.
А в городе их все равно чистят, забирай, сколько угодно.

У нас дорожники по мере сил убирают посадки,сухостой на дрова вывозят и продают,чтоб пожаров не было.Живое дерево срубить не дадут,да и по головке не погладят ели увидят.Листья собираемых козам,когда время и погода позволяет,в этом осень дождливая,не собирали.Собираем не в одном месте,каждый год,разные места,по мимо посадок,балки есть,.вреда нет.
А городские листья....ну там же столько всего.....собачки,кошки,люди.и.т.д.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #141 : 22 Декабрь 2017, 08:18:23 »
В Саратовской Обл.запрещено?
Запрещено в России что либо выносить из леса. Я и сам беру эту листву, но чувствую себя при этом просто мелким воришкой с возможностью наказания крупным штрафом.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #142 : 22 Декабрь 2017, 08:21:22 »
прямо здесь у дома  устроить огромную компостную кучу - ящик и собирать всю листву с соседних домов все кучи нагреблённые.
А как перегниёт - возить на дачу не полуфабрикат - листву.
С этой же целью у мусорки на даче устроил компостную кучу, и все мешки с листвой и ботвой, которую люди выбрасывают опорожняю отойдя метров на 20 в укромное место в лесу. Через два года везу тачкой к себе на участок уже компост.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #143 : 22 Декабрь 2017, 10:59:40 »
Запрещено в России что либо выносить из леса. Я и сам беру эту листву, но чувствую себя при этом просто мелким воришкой с возможностью наказания крупным штрафом.
Вот по этой причине весь лес завален сушняком.
Сами лесные службы не убирают. И другим не разрешают.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #144 : 22 Декабрь 2017, 11:31:24 »
Добрый день,у меня в качестве мульчи идёт соломистый навоз,и просто прошлогодняя солома.листва мне не кчему,да и местные стараются  тоже самое на огороды возить.
Вот по этой причине весь лес завален сушняком.
Сами лесные службы не убирают. И другим не разрешают.
Да,раньше было много сушняка,теперь тепличнеков много,кто в поле сажает,теплицы у всех дома,не в поле.их надо топить.Вот и нашлись предприимчивые люди.режут ,продают потом.Участковый знает,проблем как говорят нет.Много отдыхающих, костры жгут.Так то,хорошо,хоть ходить можно стало,ну и бывает найдёшь что не надо. :o.....не буду писать...... >:(

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #145 : 22 Декабрь 2017, 14:40:07 »
Всегда мечтала замульчировать и виноград, и грядки овощные, и клубнику, благо травы хватает. Но останавливает от этого - полчище слизней и виновата в какой-то мере я сама. Уж очень люблю поливать да еще компостная яма,где закапывала пищевые отходы и там разводила дождевых червей для рыбалки. В этом году объявипа войну слизням и каждый день по утрам и вечерам собирала их вручную. И мне интересно узнать у тех, кто мульчирует землю, неужели по мульчей не собираются слизни?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #146 : 22 Декабрь 2017, 16:58:28 »
Всегда мечтала замульчировать и виноград, и грядки овощные, и клубнику, благо травы хватает. Но останавливает от этого - полчище слизней и виновата в какой-то мере я сама. Уж очень люблю поливать да еще компостная яма,где закапывала пищевые отходы и там разводила дождевых червей для рыбалки. В этом году объявипа войну слизням и каждый день по утрам и вечерам собирала их вручную. И мне интересно узнать у тех, кто мульчирует землю, неужели по мульчей не собираются слизни?
Много мульчирую чего.
Слизней встречаю. Но шибко вреда от них особого не замечал.
Может только на виктории  ягоду иногда или слизни или муравьи кушают. Но и нам хватает. Так что со слизнями живу душа в душу. Охоту на них не устраиваю

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #147 : 22 Декабрь 2017, 17:31:12 »
Так что со слизнями живу душа в душу. Охоту на них не устраиваю
Я рада за Вас, но когда эти твари сожрут почти весь урожай перцев и клубники, то Вы обязательно встанете на тропу войны. >:D

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #148 : 22 Декабрь 2017, 17:34:37 »
... мне интересно узнать у тех, кто мульчирует землю, неужели по мульчей не собираются слизни?
В этой теме http://lozavrn.ru/index.php/topic,59.msg89964.html#msg89964 и в других ответах рассказывал и показывал как провожу мульчирование винограда и овощных культур. Собирая грибы на "тихой охоте" обнаружил под листвой в одном месте сразу 4 большие личинки майского жука. Как только вернулся домой решил посмотреть, кто там живет под мульчой на винограде? На первом фото личинка майского жука. На втором дождевой червь, личинки бронзовки. Слизней не обнаружил.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #149 : 22 Декабрь 2017, 17:48:14 »
Аналогично, слой мульчи толстый,клубника тоже в мульче,но слизней не когда не было.Если мульчу приподнять там червь белый (как выше на фото)и красный (навозный завем его),Личинки хруща попадаются,в компостной куче.Когда перегной  берёшь,цыпы со мной  :D: ...Может потому и нет почти насекомых, что бролеры ходят,(даже тарантулов всего два было в этот год),а может песок у нас. ???