Автор Тема: Мульчирование почвы на винограднике  (Прочитано 57080 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #60 : 11 Февраль 2016, 09:38:51 »
Мульчирование очень актуально для южных регионов,чтобы хоть как то уберечь околоствольный круг от иссушения,поскольку летом земля вся в трещинах от жары,мульчирование просто необходимо.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #61 : 11 Февраль 2016, 14:11:16 »
У меня участок на склоне сопки и почва бысто сохнет. Поэтому прикупил рулон 400кг сена. Буду мульчировать почву под виноградом после прогрева почвы. Подумываю изготовить дробилку для органики для изготовления мульчи. Дробить хочу хворост из леса. У нас этого добра валом. Сосед купил измельчитель фирмы  Бош. мульча получается люкс. Но мне не нравится производительность. Мне надо больше. Задача придумать мощный рабочий орган который будет перемалывать палки до 8см толщиной.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #62 : 11 Февраль 2016, 18:59:22 »
Сосед купил измельчитель фирмы  Бош. мульча получается люкс.
Есть такой Бош,измельчает только сухую траву и производительность не устраивает,также измельчает лозу после обрезки осенью, но тоже долго,терпения не хватает,легче собрать лозу,подождать до мая,когда подсохнет.Сжигаю партиями в бочке,сухая горит отлично и быстро,а золу под виноград.Мульчу получаем,просто косим в междурядьях газонокосилкой электрической,мульча,получается мелкая и перерубленная,хватает практически на весь виноградник.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #63 : 11 Февраль 2016, 19:09:20 »
А почему про агроспан ни кто не пишет - цена в рулоне - не дорого, водопроницаемый, сорняки не прорастают. Первый год нужно придавливать, или сеном засыпать, чтобы сорняки его не поднимали, а потом - красота! И влажность под ним отлично держится и червячки землю роют.... В этом году весной попробовали насколько междурядий затянуть - к середине лета - уже купили рулон и затягиваем все склоны вокруг - чтобы сорняки не цвели и не летали.... И черной пленкой - в особо заросших местах - за месяц под ней все сорняки сгорают. Мы так новые места для посадки готовим - сначала черной пленкой на месяц - а потом - и копать легко, и сорняков почти нет, а кто остался - так вытягивается весь корень легко, не обрывается....

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #64 : 11 Февраль 2016, 19:18:33 »
А почему про агроспан ни кто не пишет - цена в рулоне - не дорого, водопроницаемый, сорняки не прорастают. Первый год нужно придавливать, или сеном засыпать, чтобы сорняки его не поднимали, а потом - красота! И влажность под ним отлично держится и червячки землю роют.... В этом году весной попробовали насколько междурядий затянуть - к середине лета - уже купили рулон и затягиваем все склоны вокруг - чтобы сорняки не цвели и не летали.... И черной пленкой - в особо заросших местах - за месяц под ней все сорняки сгорают. Мы так новые места для посадки готовим - сначала черной пленкой на месяц - а потом - и копать легко, и сорняков почти нет, а кто остался - так вытягивается весь корень легко, не обрывается....

А какой толщины и цвета агроспан вы используете для этих целей?

Был печальный опыт мульчирования свежей подсолнечниковой лузгой (шелухой). Если на винограднике да еще и солидно обработанная в увлажненном виде карбамидом как-то сработала, то на участке с рябчиками императорскими только навредила. Видимо, из-за нехватки азота значительная часть рябчиков просто пропала.
С уважением.

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #66 : 11 Февраль 2016, 19:23:37 »
А почему про агроспан ни кто не пишет - цена в рулоне - не дорого, водопроницаемый, сорняки не прорастают.
В прошлом году на месте где росла картошка посадил школку, накрыл агроспаном и воткнул черенки. Ох и намучился... Прорастающие остатки картошки подняли нафиг весь этот агроспан и черенки повыдёргивали!  :ROFL:
Каждый день ходил притаптывал, но ботва штука сильная, поднимается снова и снова. Большую часть школки эта ботва и угробила...

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #67 : 11 Февраль 2016, 19:25:16 »
Цвет - черный. Толщина около 60-80 мк. Лучше толстый, конечно, но он сильно дорогой.... Можно и тонкий, и сверху соломой засыпать.

Ох и намучился... Прорастающие остатки картошки подняли нафиг весь этот агроспан и черенки повыдёргивали!
Нужно было просто или доску по середине кинуть, или кирпичей парочку. Я сначала тоже в шоке была - а потом приловчилась. Там самый веселый 1 месяц, под агроспаном тепло и влажно, вот все и лезет ускоренными темпами.  ;D Зато потом какая красота! Ни косить, ни пропалывать не надо!  :good:
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 19:27:56 от Елена Бочарова »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #68 : 11 Февраль 2016, 20:51:02 »
Прорастающие остатки картошки подняли нафиг весь этот агроспан
У меня такая же фигня, посадил клубнику и все растет под агроспаном .В этом году ранней весной пока не разрослась буду убирать агроспан.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #69 : 11 Февраль 2016, 21:32:04 »
Не надо убирать. Моим первым опытом была посадка лилейников в агроспан. Так же все стало подниматься. И я хотела его убрать, но жалко было цветы травмировать. У друзей огромные газоны и 2 раза в неделю я привозила кошенку по 2 мешка и высыпала на агроспан, чтобы его придавить. Воняло сильно гнилой травой - но через месяц - агроспан уже не поднимался. Теперь я даже листики на нем веником подметаю.... Так же справилась и с клубничными грядками. Решать, конечно, вам.... Но, я бы не торопилась.... После зимы все будет по-другому....

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #70 : 11 Февраль 2016, 22:16:56 »
Моя машинка на фоне измельченной соломы и подвяленной крапивы. На втором снимке измельченные ветки до 35мм с листьями. На третьем замульчированный розарий. У меня так, и растениям это очень нравится.

Оффлайн Vadim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Георгиевск Ставропольский край
  • Имя: Вадим
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #71 : 12 Февраль 2016, 06:07:56 »
У меня перед домом растут большие дубы, каждый год убирал под ними листву и сжигал, в этом решил этой листвой замульчировать почву, будем смотреть на результат. Планирую сначала уложить листву, сверху тонким слоем свежий навоз.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #72 : 12 Февраль 2016, 11:21:23 »
Планирую сначала уложить листву
Листву нужно сначала обрызгать карбофосом или чем-нибудь, от зимующих насекомых - а потом можно и толстым слоем. Есть наблюдения, что червяки растаскивают листву за 3 недели полностью. Если читали, то в Москве запрещено убирать листву в лесопарках и лесопосадках, на бульварах и Садовом кольце на открытом грунте, все листья с дорожек нужно сметать на грунт.  :good: Начали восстанавливать плодородность почвы.....  :yra:

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #73 : 13 Февраль 2016, 23:39:08 »
Прорастающие остатки картошки подняли нафиг весь этот агроспан
Картошка, конечно , растение мощное.  ;D Я На землю сначала клала картон, которого в супермаркетах немерено, а потом агороспан. Ничего не прорастала и агроспан не поднимало. Картошки в этом месте не было. ;)

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #74 : 18 Май 2016, 12:18:38 »
Добрый день, такая мысль, что если морскую гальку использовать на винограднике, насыпав ее прямо под шпалерой и над корнями? Слой гальки, будет работать и как мульча, и вода через нее поступать к корням будет и под нагретыми солнцем камнями, весной корни быстрее проснуться, а вот поможет ли этот приём повышению САТ, способствуя тем самым более раннему созреванию ягод, и лучшему закладыванию плодовых почек на следующий год? Я так предполагаю, что и ранней весной камни помогут сдержать распускание почек под укрытием, аккумулировав холод? Осталось проверить на практике  :-\
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 12:34:20 от ОЛЕГ ТАМБОВ »