Автор Тема: Зимние настольные прививки "черным в чёрное"  (Прочитано 70443 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Температура в подвале, в котором хранятся черенки в песке,  стала подниматься. Сейчас плюс 8,2.  Можно ли начинать прививку на подвой, который только неделю на воде? Боюсь, что за неделю черенки привоев подсохнут.
Я не совсем понял... А почему они должны высохнуть?

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Ну есть же рекомендации хранить черенки при температуре от минус до плюс 5 градусов. А далее идет интенсивный процесс иссушения. Читал где-то

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну есть же рекомендации хранить черенки при температуре от минус до плюс 5 градусов. А далее идет интенсивный процесс иссушения. Читал где-то
Ну можно же в подвале в пакет положить, во влажный песок закопать, опилки и т.д., и ничего не высохнет.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Начинающим виноградарям может быть интересно. Телевизионная передача "Зелёный сад" фильм №176. Запись на занятиях в Хабаровском клубе "Лоза" Тема - Настольные прививки винограда.
http://www.youtube.com/watch?v=jUvc_WX-Jyw&feature=youtu.be

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Владимир, респект  :good: +5 в Уважение!

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Если почки привоя начали распускаться, значит ли это что если прививка Хоть и не прошла удачно, то хотя бы механизм сростания запущен? Или это может быть инерция из-за запаса Пит. Веществ привоя?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Если почки привоя начали распускаться, значит ли это что если прививка Хоть и не прошла удачно, то хотя бы механизм сростания запущен?
Я считаю что это так. У меня при всех случаях когда почка привоя трогалась в рост, всегда происходило срастание. Запущен ли механизм или уже есть частичное срастание проверить конечно сложно. Нужно в этот момент нарушить прививку чтобы посмотреть. Но это как правило не хочется делать!  :D: :nel-zya: Сейчас у меня например, после месячных раздумий, пошла такая прививка распускаться. Сорт Алекса ранняя. Ломать что то не хочется. ???
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 15:36:56 от Владимир-27 »

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Если почки привоя начали распускаться, значит ли это что если прививка Хоть и не прошла удачно, то хотя бы механизм сростания запущен?
Я считаю что это так. У меня при всех случаях когда почка привоя трогалась в рост, всегда происходило срастание. Запущен ли механизм или уже есть частичное срастание проверить конечно сложно. Нужно в этот момент нарушить прививку чтобы посмотреть. Но это как правило не хочется делать!  :D: :nel-zya: Сейчас у меня например, после месячных раздумий, пошла такая прививка распускаться. Сорт Алекса ранняя. Ломать что то не хочется. ???

Спасибо. Сегодня посадил пять черенков, у которых и почки тронулись и корни подвоя появились. Много черенков, у которых почки тронулись, но корней еще нет; несколько шт у которых корни уже длинные, но почки молчат. Высаживаете ли вы такие, или ждете появления признаков срастания?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня посадил пять черенков, у которых и почки тронулись и корни подвоя появились. Много черенков, у которых почки тронулись, но корней еще нет; несколько шт у которых корни уже длинные, но почки молчат. Высаживаете ли вы такие, или ждете появления признаков срастания?

Алексей, читаю Ваш второй подряд пост про почки и ни в одном про калус в месте срастания. Вот и любопытно стало - там то как с этим делом?



Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
А Бог его знает, я не вижу под парафином.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Высаживаете ли вы такие, или ждете появления признаков срастания?
Если у подвоя появились корешки сразу высаживаю в грунт. Если почка ещё не тронулась в рост, то на прививку одеваю пакет

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если почки привоя начали распускаться, значит ли это что если прививка Хоть и не прошла удачно, то хотя бы механизм сростания запущен?
Если побег уже пошел то да, сращивание пошло, если почка просто набухла то это мало о чем говорит. Хочу предупредить, даже если почка уже тронулась в рост, продолжайте соблюдать оптимальные условия для срастания - высокую влажность и температуру, т.к. часто бывает, что привика срастается только частично, начинает расти но нет круговой спайки. Если круговая спайка не образуется - это брак, даже если он живой.

Ваши выглядят неплохо, видимо срастание пошло.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #192 : 09 Апрель 2015, 11:37:41 »


Как Вы думаете - Может ягодку попробуем , патом высадим в огород ?
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 21:13:06 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #193 : 09 Апрель 2015, 11:44:48 »
Лучше удали Ерем. У тебя найдется что попробовать ...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #194 : 09 Апрель 2015, 11:49:20 »
Сергей - Оставлю ! Это же Одесский сувенир !