Автор Тема: Зимние настольные прививки "черным в чёрное"  (Прочитано 70485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #450 : 22 Декабрь 2020, 11:27:19 »
В качестве тренировки, так и сделаю! Кокос есть.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #451 : 09 Февраль 2021, 12:25:20 »
У нас на одной зимней настольной прививке ( ч/з), которая была сделана в конце декабря 20г.,  под самым побегом до места срастания подвоя и привоя  появился корешок. Я сначала подумал, что под обмоткой какой-то усик вырос, развернули обмотку, а там корешок. Я срочно приготовил 12л ведро(дно просверлил, сделал несколько отверстий и грунт приготовил) потом  пересадили саженец наклонно в это ведро. Прививка порадовала, мало того, что в рост пошла, так еще и корешки дала, сама на свои корни по-быстрому перешла

Оффлайн ОльгаОс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Хакасия
  • Имя: Ольга
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #452 : 09 Февраль 2021, 13:22:50 »
В прошлом году игралась прививками ч/ч. После прогрева места прививок, укореняла на воде. Пару прививок не срослись и корешков со стороны подвоя так и не появилось. У тех что дали корешки сростание было у всех, но почек они так и не пробили....(невзирая на все пляски). Только последнюю палочку я не стала убирать с воды. Там уже борода корней была, когда почка отбилась. Полмесяца примерно прошло от появления корешков. Это чтож получается, каждой палочке по банке с водой (по другому бороду корней не распутать). При посадке в горшок корни резать пришлось. Почему почки так 'тугодумят', может привой недостаточно вымочила?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #453 : 09 Февраль 2021, 18:20:27 »
В поошлом году, когда делал зимние настольные прививки ч/ч, то перед этим хорошо вымачивал подвои  и дней за 5-7 ставил на воду на проращивание, затем немного позже доставал приврцные черенки из холодильника  и тоже их вымачивал.
После прививки укладывал черенки на стратификацию в пропаренные опилки с песком и они в горизонтальном положении при температуре 26-27 градусов лежали на теплом полу около трех недель и уже там на стратификации прорастали корни. А потом сразу эти проросшие привитые черенки укореняли в 1,5л бутылках с грунтом. Но потом эти саженцы так никуда и не высадили, потому что сорта эти уже росли  на винограднике, а проращивание было ради эксперимента: получится-не получится.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #454 : 09 Февраль 2021, 18:39:38 »
делал зимние настольные прививки ч/ч
Вячеслав, хочу в этом году тоже попробовать по экспериментировать.
Пока не могу определиться со сроками.
Посоветуйте оптимальные сроки для этого.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #455 : 09 Февраль 2021, 19:50:27 »
Kenig,
Добрый вечер! Мне кажется, что зимние настольные прививки  и надо делать зимой. Получается, что на подготовку подвоев и привоев  ( вымачивание и  легкое проращивание ) уходит 5-7 дней, стратификация почти месяц и месяц на выращивание вег. саженца. А там до высадки в зависимости от климата не так уж и много времени останется.
Если сейчас начнете экспериментировать, то расчитывайте на 2,5 месяца  до высадки.
Но на некоторых видео, где теплый климат такие прививки начинают делать за месяц до высадки в грунт и высаживают привитые проросшие черенки с белыми корешками. У нас такой фокус не пройдет. :D:

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #456 : 09 Февраль 2021, 20:04:45 »
Вячеслав, большое спасибо за развернутый ответ.
Буду готовиться к своим экспериментам.
В случае удачи поделюсь результатами. sm224

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #457 : 09 Февраль 2021, 21:42:30 »
Несколько привитых   саженцев, не выдержавших закалку (сухо слишком в комнате, пакет поверх не спас прирост на привое  от высыхания), пустили побеги из замещающих почек. Так поинтереснее стало, а то хоть и первый блин, но маловат был.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #458 : 10 Февраль 2021, 08:43:59 »
Kenig,
Добрый вечер! Мне кажется, что зимние настольные прививки  и надо делать зимой. Получается, что на подготовку подвоев и привоев  ( вымачивание и  легкое проращивание ) уходит 5-7 дней, стратификация почти месяц и месяц на выращивание вег. саженца. А там до высадки в зависимости от климата не так уж и много времени останется.
Если сейчас начнете экспериментировать, то расчитывайте на 2,5 месяца  до высадки.
Но на некоторых видео, где теплый климат такие прививки начинают делать за месяц до высадки в грунт и высаживают привитые проросшие черенки с белыми корешками. У нас такой фокус не пройдет.
Да, для себя я решил, что прививками займусь в апреле, что бы в начале мая высаживать сразу в школку. Вырастить в стакане сколько можно? Ну сто - двести потолок. А если 5000? Тогда только со стратификации сразу в школку, а это после 11 мая (возвратные заморозки обычно проходят 9-12 мая). Вот и получается, что в начале апреля на вымочку, и прививка в середине апреля, стратификация до 10 -12 мая. Эти саженцы своё нагонят, плюс не будет стресса от перевалки лишней и акклиматизации в школке. Это лично моё мнение, в прошлом году так сделал и нормально получилось, без лишних плясок.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Мне не надо доказывать своей жене, что при привививках ч/ч или ч/з самым простым способом  «в расщеп» или даже окулировки у меня получаются лучше. Это все доказывают сами прививки. Но тут моя « прививальщица» решила мне доказать, что у нее с прививками тоже все в порядке. Понасмотрелась видео и напрививала ч/ч
«все на все» и черенки слава Богу закончились.
Два или три дня у нее шел процесс прививания способрм « ч/ч врасшеп по Люмину» то есть привитые черенки помещались в пластиковые  бутылки которые были разрезаны на две части: нижняя часть 2/3 бутылки, а верхняя часть обязательно прозрачная (белая) 1/3 бутылки, куда помещались прививки пучками и засыпались до самого верха  влажным кокосом для постановки на стратификацию в теплое место +26.
 Но у Люмина А.В. на видео сначала у прививок на подвое появлялись корешки, а у нас как водится всегда, сначала начали распускаться почки и пришлось эти бутылки раскрывать,  стряхивать с почек кокос и ставить на свет, прикрыв пакетиком, чтобы почки с листочками не пересыхали
Теперь надо дождаться появления корешков на подвойных черенках.
А так мне такой расклад понравился, зимние настольные прививки сделаны, а я при этом не напрягался  :D:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Я со своими сначала хотел просто попрактиковаться и выкинуть. потом решил довести дело до конца, посадил, но корни к тому времени шибко выросли, оттянули пластику на себя (были в опилках, искали пит.эл-ты). Но ничего, потихоньку обрастают фитомассой. Жаль, окно восточное, но уже солнце все чаще появляется.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Я так понял, что почки начали распускаться от влажности в бутылках и повышенной температуры на своих запасах питательных веществ.
Если корешки на подвойных черенках долго будут отрастать, то скорее всего привоям хана.
Посмотрим. Прививки не перестают удивлять.
У нас на двух настольных прививках от 28 декабря20г.  от привитых почек прям под обмоткой вылезли по 2-3 корешка и уже оба привитых саженца уложили горизонтально  в грунт и они самопроизвольно переходят на свои корни.
Сначала понять не могли: почему корешки появились у привоев. А когда начали пересаживать в горизонталь, то увидели, что ком земли в горшках,где расли саженцы с прививками,  твердый и сухой. Оказалось, что слишком мало поливали горшки с привитыми саженцами и прививки решили выпустить корешки прям в обмотку, чтобы остаться в живых :D:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У прививок ч/ч корешки прорасли.
Сегодня помогал аккуратно доставать их из бутылки, которая на стоатификации стояла с 18 февраля.
Из пяти прививок на трех прививках были хорошие корешки, а на  двух- только каллус.
Три прививки- Фентази, Милд бьюти и Гран При персадили в стаканы с грунтом на доращивание.
А две другие прививки оставили в бутылке с кокосом и опять поставили на пару дней на стратификацию.
Если честно, то не надеялся, что что-то получится из этих прививок, потому что видел, как жена привои строгает sm3.  и саму прививку видел как делает, тоже наблюдал  с замиранием сердца. Но видно виноград очень живучий и прорастает в любом положении...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что-то не  многие увлекаются зимними настольными прививками. А у  нас неплохой результат по этим прививкам получился.
Вот небольшое видео:
https://youtu.be/_Pdkoz7oUXw

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Еще одна прививка ч/ч  удивила.
На толстый подвой-черенок Яси были привиты два тонких привоя- Прима Украины и Рудик,  и эта прививка ожила, на обоих почках начали распускаться  листочки.
У Рудика нижняя почка первой распустилась , но расположена в сторону. Верхняя почка только начала разворачиваться. Нижнюю почку придется убрать и оставить верхнюю почку.
Если прививка начнет нормально расти, то получится мульти-куст.