Автор Тема: Зимние настольные прививки "черным в чёрное"  (Прочитано 70482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Саженец будет развиваться на двух корнях- подводя и привоя, что хорошо скажется впоследствии на кусте.
И в итоге куст перейдёт на свои корни и получите собственно корневой куст. Смысл в прививке?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Жень, не могу тебе сказать о смысле, но покорчевал немало кустов выращеных из настольной прививки. Когда привозили такие привитые саженцы, по технологии на них были одеты полиэтиленовые чехлы. Поначалу свои родные корни обрезались. Они были типа как росяные. Позже эту операцию убирали и куст благополучно жил на своём и на чужом корне.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В наших условиях  есть смысл в зимних настольных прививках, потому что прививал тонкомер и не стандартные черенки(вздутие у почек, скорее всего плохо вызревшие) и все прививки удалист.
Сегодня высадил пару таких прививок с большим наклоном. Нам наоборот надо, чтобы они перешли на свои корни. С таким расчетом и делал  эти прививки, чтобы сохранить привойный сорт.

Оффлайн Sana956

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Александр
А что за сорт такой дефицитный ? Если не секрет.

Оффлайн Hoyo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саранск
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #439 : 25 Ноябрь 2020, 14:05:02 »
Друзья, я правильно понимаю, что при настольной зимней прививке укореняемость потом зависит от подвоя? А то дали мне черенков Дружбы, которая судя по форуму очень плохо укореняется. Думаю привить её на черенки чего-то изабеллоподобного, которых мне дали кучу. Такие привитые черенки же лучше должны укореняться, чем чисто от Дружбы?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #440 : 18 Декабрь 2020, 19:47:41 »
Пожалуй да, корни-то на нем образуются.
Вот тоже решил попробовать настолькую прививку. Пока предварительно, навык наработать. Сделал сегодня несколько прививок из избыточных черенков и поставил на стратификацию. Как раз труба к батарее в лаборатории около 30 градусов, еще и часть тепла развеется, пакет с местом прививки в опилках выше них.На тонких получается лучше. Наверно черенки потолще требуют более длинного среза для лучшего прилегания.  Как подвой взял иногда применяемый для этого Бако нуар, правда у него не всегда легко находятся брюшная и спинная стороны :)

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Зимние настольные прививки "черным в чёрн
« Ответ #441 : 20 Декабрь 2020, 10:03:32 »
Очень заинтересовала настольная прививка. Я новичек, но тоже хочу попробывать. У меня есть чебуки кобер5бб , подскажите, как он ведет себя в качестве подвоя? Сколько дней "забега" ему нужно дать относительно привоя?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #442 : 20 Декабрь 2020, 10:52:46 »

В самом начале как начал заниматься виноградом тоже взялся за освоение настольных прививок.
Что то не получалось что то получалось. (учился на бросовых черенках да и саженцы после удачных прививок потом в последствии выбрасывал потому что это была Лидия))
Освоив эту операцию мысленно созрел  что "Нафига козе баян"?
Филоксеры у нас нет если её сам не привезёшь с чужими саженцами которые принципиально не покупаю саженцами а покупаю черенками.
А в остальном прививка как бы и ни к чему.
Только потом одни не удобства по формированию куста (постоянно контролировать что бы подвой не вырастить на замену рукавов).

У вас есть филоксера? Или у вас много лишнего времени?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #443 : 20 Декабрь 2020, 11:47:15 »
Комментарий модератора Сергей, для чего ты  это написал?  Были заданы конкретные вопросы про настольную прививку.. твой ответ
У вас есть филоксера? Или у вас много лишнего времени?



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #444 : 20 Декабрь 2020, 12:04:57 »
Посмотрел что новичок и из Волгограда (там кажется Фи нет)
Захотел новичку   намекнуть а нужна ли она ему.
Если Фи есть тогда мой пост не актуален

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #445 : 20 Декабрь 2020, 13:10:33 »
Филоксеры пока в Волгограде нет, но не факт что ее не завезут в ближайшее время, климат ей подходит, земля тоже не песок. К тому же сама уже посадила три привитых саженца. Хотя свои саженцы сначала 20 минут видержала в растворе БИ 58  ( по Люмину). Сейчас на хранении есть сорта, которые на своих корнях, ну как я поняла имеют слабый рост. Вот по этой причине и решила попробовать настольную прививку.попробовать в качестве тренировки, на черновых саженцах. Никогда раньше укоренением винограда не занималась. Поэтому хочеться почувствавать и увидеть как это будет у меня!

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #446 : 20 Декабрь 2020, 13:19:27 »
Очень заинтересовала настольная прививка. Я новичек, но тоже хочу попробывать.
Посмотрите сообщения Владимира Каркошкина в этой теме, на 15 странице он доходчиво всё разложил по полочкам.

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #447 : 20 Декабрь 2020, 13:29:07 »
Все проссмотрела и даже дважды. 15.12 достала три чебука кобера из холодильника, положила во влажную тряпку и в пакет для аклиматизации на три дня. Потом обновила нижний срез, на искосок через междоузлие, два дня они вымачивались в растворе гумата калия ( 1 ст ложка на ведро воды) прикомнатной температуре. Чебуки все утонули на дно. Сегодня пробороздовав низ и обработав клонекс гелем 1 к 5, поставила в банку с водой. Уровень воды 1,5 см, температура 26. Буду ждать 10 дней, потом достану чебуки подвоя из холодильника. И буду готовить их. Прочитала, что кобер долго укореняется, поэтому вопрос, нужно ждать появление калоса или корней на привое?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #448 : 21 Декабрь 2020, 08:27:17 »
Корней ждать не обязательно, в питомниках после стратификации  и прорастания почки черенки высаживают. Мы тут может иногда делаем на относительно тонких черенках, а вообще под прививку черенки берут на 3-4 мм толще, чем для корнесобственного укоренения (по минимальным требованиям если смотреть), чтобы они после стратификации еще и укорениться могли, хватило запасов.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #449 : 21 Декабрь 2020, 09:01:49 »
Прочитала, что кобер долго укореняется
В кокосе Кобер 5ББ укореняется на раз и сто процентно. Зачем вам забег? Достали всё скопом, вымочили, привили, поставили на стратификацию.