Автор Тема: Ладанный-2 гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 19211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Root

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Регион : DFHJBl
 [ Сбой вложения ]
фото Липлявка ЕП

ЛАДАННЫЙ-2 (Крайнов В.Н) – межвидовой гибрид раннего срока созревания (105 - 110 дней).

Куст сильнорослый.

Грозди средние от 0,5 до 1,5 кг, конические, не подвержены горошению.

Ягоды – 8 – 10 гр., слабо-овальные, янтарные, мускатного вкуса. Мякоть средне-плотная, кожица съедаемая.

Урожайность очень высокая.

Побеги вызревают хорошо, черенки легко укореняются, совместимость с подвоями хорошая.

Устойчивость к грибковым заболеваниям 3 балла. Осами не повреждается.

Морозостойкость -25 гр.

Транспортабельность и товарность хорошие.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2014, 23:06:53 от Sedoi »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Хороший виноград! Ему бы ягоду покрупнее! Вкус отличный. У меня он на своих корнях - слабоват. Лучше на хороший подвой его.

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
фото иплявка ЕП
Ребят, модераторы, поправьте фамилию,  Липлявка Е.П.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ему бы ягоду покрупнее! Вкус отличный
Согласна. По-этому для моих нужд он не подходит. В этом году видела его у Сергея Грезина, если сажать для себя, то самое то. Вкусный виноград с хорошей мякотью.
Фото от 14.08.14. с испытательного полигона (виноградник при доме) С. Грезина.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ладанный-2 уже сладкий, но муската пока не набрал нормального.


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ладанный-2 единственный куст из 54, который в этом году резко сигналит о недостатке магния (или марганца :unknown:). Корневые и внекорневые подкормки для всех одинаковые, участок небольшой, почва везде одинаковая, никаких "умных ям" со щебнем и прочими составляющими я не копала. Что ему не так? Или с урожаем не справляется, вынос магния большой? Но вроде бы лозы толстенькие, коронки всё время были загнутые :unknown:.


Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вообще то если это только на старых нижних листьях, то ни чего страшного и нет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это магний однозначно. Железный хлороз начинается сверху побега, Сергей. Принципиальная разница! Причем, при железном, весь лист светлеет, только жилки зелеными остаются.

Почему куст сигналит про магний, думаю не критическая проблема. Между магнием и калием есть антагонизм, эти элементы должны быть в балансе. Много калия - плохо усваивается магний, много магния - плохо усваивается калий. Если проблема будет прогрессировать на 4-5 лист и выше - это повод принять меры, если же только нижние листья то я бы ничего не делал пока.
« Последнее редактирование: 10 Август 2015, 23:06:21 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кстати говоря, подобная картина у меня на Валентине. Сначала пожелтели нижние листья, симптомы на 90% указывающие на калий. Дал "ударную" подкорку монофосфатом, теперь сигналит про магний  :pardon:
Скорее всего просто есть сорта "особо чувствительные", которые сразу показывают даже небольшой дефицит. Точнее даже не дефицит, а разбаланс.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Скорее всего просто есть сорта "особо чувствительные"

у меня в рядах саженцев есть такое дело. Некоторые на елочку цветом похожи (не многие) . Завтра помотрю - не Ладанный ли это?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
у меня в рядах саженцев есть такое дело. Некоторые на елочку цветом похожи (не многие) . Завтра помотрю - не Ладанный ли это?
Смотри внимательно с каких листьев начинается проблема. Это принципиальный момент. Одни элементы "сигналят" с нижних листьев, другие с верхних, третьи по всему побегу.

К слову говоря, смотрел как-то фильм документальный про французские виноградники, обратил внимание - там нижние листья аж горят красным, только не присмотрелся калий это был или магний. Вот думаю, и растёт, и вина даёт лучшие, а наши бы уже лечить кинулись...  :D ;D

У товарища в Ессентуках несколько лет назад посадили несколько кустов, все привитые на Кобер. И только когда они начали плодоносить он мне показал, что там с листьями... Оказалось участок стоит на какой-то плите известковой. Кобер конечно к этому делу совершенно не приспособлен. Я уже задолбался ему "рецепты выписывать"... Каждый год в течение всего сезона мы эти кусты "лечим". Сначала железный хлороз, такой что обработки приходится делать постоянно, иначе вообще сдохнет. Сдерживаем. К осени нижние листья "загораются красным", причем прогрессирует с такой скоростью, что только успевай... срочно даём калий, вроде не прогрессирует, проходит немного времени и симптомы уже похожи на магний.... И так постоянно.
В прошлом году дал ему Феркаль. Посадил. Растет первый год, чувствует себя как ни в чем ни бывало, зелененький стоит, и нижние листья в норме, и верхние.
В общем чем так каждый год биться, проще те старые кусты заменить и забыть. Известь Кобера просто убивает, он половину элементов в такой почве нормально "съесть" не может.
« Последнее редактирование: 10 Август 2015, 23:17:38 от konctantin »

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Мой Ладанный выдал сигналку нынче .уж выбрал годок! Но все параметры соблюл.Очень вкусный мускат!Чем-то схож он с Подарком Саратову,но не вкусом,а формой грозди и цветом ягод.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Вот уже несколько дней чищу комп от старых фото. Наткнулся на Ладанный-2.
Этот виноград имеет запредельно яркий мускат,как по мне уж очень сильный. Из всех мускатов,которые у меня растут он самый мускатистый ;D. Созревает у меня к 10 августа,т.е очень ранний. Устойчивость к заболеванию высокая. Хрустящая ягода,как огурец..для любителей по хрумкать. Никогда не лопается,какой бы дождь не прошёл.  Сила роста выше среднего. Лоза вызревает рано и на всю длину. Никогда не пытался его загружать по максимуму. Держал так для коллекции. Несколько раз выносил на рынок. Видом не удивишь,но когда подсуну попробовать ,то восторженные покупатели (любители мускатов) обязательно покупают,но это не рыночная форма. Кто хочет неприхотливый сорт с мускатом. Советую посадить.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2022, 21:11:51 от dayton »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Никогда не пытался его загружать по максимуму.
Это значит оставляли одну  гроздь на побег?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Оочень вкусный виноград,я уже посадил себе.