Автор Тема: Ладанный-2 гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 19820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Это значит оставляли одну  гроздь на побег?
На фото две грозди,но это скорее всего исключение. Это последний побег на плодовой стрелке,чтобы не жировал оставил.У меня все кусты на шпалере занимают не менее 7м. Ладанный-2 где то около 4м,а по моим меркам обычная нагрузка рядового дачника.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Товарищи-виноградари,а как Ладанный-2 ведет себя как привой?

Есть грандиозные планы привить им 4 куста.Интересно как он себя ведет на чужих корнях.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня невезуха с Ладанным 2 . Оставленные лозы по 3 м в каждую сторону оказались наверно не вызревшими, хотя явно не вызревшее по осени обрезал. Сухие. Стал от концов лоз секатором отщелкивать отрезки по 50 см и дошел до 70 см оставшихся, где показался зеленый камбий. Где то от начала возможно и будут почки ...  ???

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
он самый мускатистый
Александр,а как долго может висеть после созревания,не меняя своих качеств.?Если сравнить  Мускатом Летним(болг.),у кого ярче мускат?С уважением.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Мускат очень сильный яркий. Ягода хрустящая.Висит где то 1,5месяца. Но осы сьедают,если нет сетки.Аромат да же возле куста стоит. На рынке не очень брали,поэтому его удалил. Как для себя вполне нормальный сорт.

Оффлайн Штурман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Анатолий
Добрый день! Держу для себя. После дождей немного упал сахар, но мускат неповторим.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ладанный 2 все таки выдал по несколько сигналочек на обеих кустах. Но созрели далеко позже заявленного раннего срока. Может из-за того что весной подмерз ...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сергей,добрый вечер и с Рождеством!

Опиши по своему вкус в твоем регионе.Ну и по сроку созревания если не тяжело черкани пару строк.Особо сорт не рыночный,потому не распространён,а как для себя я лично очень хочу.

У меня ни одной прививки не пошло + саженец что был посажен вегетирующим весной я по ходу при укрытии сломал (( А читал я про него отзывы по вкусу просто замечательные,потому и хочу его себе на участок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Андрей , то что не во время у меня созревал я написал. Гроздей больших и даже среднего размера не было, но это сигналки. Ну а вкус очень яркий и приятный мускат ( не тот который то ли есть то ли его нет )))). Ну вот как у Тасона только понасыщеннее, и не такой резкий как у Гарольда.

Ну а с гроздями буду надеяться хотя бы на подобие Тасоновских. А иначе 2 куста мне ни к чему, если будут одни клочки вместо гроздей.


Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Ну а с гроздями буду надеяться хотя бы на подобие Тасоновских. А иначе 2 куста мне ни к чему, если будут одни клочки вместо гроздей.

У меня по каждому сорту что у себя посадил есть информация с разных форумов.Так вот,по Ладанному-2 есть такие слова от Елены Петровны Липлявки

Цитата
Но при мощной формировке и Ладанный Вас порадует! Наш каждый год дает по 2 соцветия на побег.Грозди,увы,не более 1кг(у нас)-1,5кг(видела),зато можно не нормировать.

И с другого же форума есть такое фото от комрада sobrat

Так что потенциал у сорта есть,всего лишь вопрос времени  :good:


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну 1 кг это даже и не обязательно. В пределах около 0,5 кг уже приличная гроздь получается.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Ладанный 2-это один из сильных мускатов,что я пробовал,
3 года наблюдаю за ним,грозди небольшие на вид около 300-400грамм,на своих корнях,но ягода у него крепкая,плотная небольшая но тяжолаватинькая.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
На сегодня Ладанный 2 вот такой :good: ( эх,, если бы не весенне - летние заморозки ) Осталось только ждать созревания..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Мой куст Л 2,зачах не растет,нужно или привить от него или удалить :-[
Я так надеялся.
Если у кого будет привитый саженец,мне скажите.

Оффлайн Виталий Борисович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Виталий Борисович
Мой Ладанный 2 от Елены Петровны Липлявки,в чистосортности сомнений нет,сравнивал и листья и коронки.Получил черенком года три назад.Вырастил хороший саженец, но в открытом грунте весьма дохленько рос,еле выгнал пару тоненьких побегов,обрезался на обратный рост,даже не было завязи пару лет.Взял прошлым летом и пожертвовал от него один зеленый побег для прививки З/З на синее винное, позднее ,вечно  кислое ХЗЧ средней силы роста,которое заранее срезал на черную голову и дождался  пару подходящих побегов. Так вот Л 2 привился З/З прекрасно и начал отлично расти,за прошлое лето было сформировано четыре нормальных побега,которые отлично вызрели,были обрезаны на 8-10 почек и в этом году дали первый урожай.Ягоды довольно крупные,уже размягчились,некоторые почти,как у Лоры(на крайних побегах).Грозди пока с ладонь,но я думаю,что теперь можно будет решить вопрос с набором древесины и размером гроздей в будущем. А "исходный" Л2,корнесобственный, растёт прямо рядом-точнее так и сидит.Уже в тени своего привитого потомка.Правда "родитель"дал всё же этим летом маленькую сигналочку и лоза даже уже  наполовину вызрела,при этом всё с ним нормально,никто корни не грыз,Актарой проливался,ничем не болел,кормился-травился вместе с остальными,короночки загнуты-просто не растёт у меня на своих корнях. Хотел было по этой причине избавиться,но хорошо,что рука не поднялась-теперь не куст,а красавец! Так,что прививайте Л2 у кого он сам расти не хочет.