Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #255 : 29 Февраль 2016, 19:18:03 »
 Сегодня протестировал каплю, один маленький контур. У меня не удобно всё объединять в одну систему, поэтому разбил на три отдельных контура, один основной и два небольших, и столкнулся с сегодня с неприятностью... При относительно небольшом разборе воды проточный регулятор давления не работает, давление в системе оказывается существенно выше номинала регулятора.
Нашел описание на aliexpress, оказывается для нормальной работы минимальный поток должен быть 1 галлон в мин, то есть около 270л/час! На другом сайте заявлены ещё большие цифры для этих регуляторов, от 440л/час...  :(
Вот этот самый проточный регулятор -



Как теперь быть не знаю... То ли перепланировать систему, хорошо, что не всё ещё сделал, или придумать как регулировать давление вручную  ???

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Капельный полив
« Ответ #256 : 29 Февраль 2016, 19:56:36 »
Константин, а если поставить более мощный насос а часть ненужной воды отправить на обратку в бак,  отрегулировав расход краном.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #257 : 29 Февраль 2016, 20:53:24 »
При относительно небольшом разборе воды проточный регулятор давления не работает, давление в системе оказывается существенно выше номинала регулятора.

Костя , а на сколько бар у тебя редуктор,  что давит водопровод, безбашенка,нагнетающий насос?
 Я себе купил для винограда на 1бар, нормальная работа по тех. данным от 1,25бар до 4-х на входе перед редуктором. Для безбашенки  мне подходит  теоретически,а  на практике посмотрим.  Для овощей заказал редуктор 0,7 бар.
 Жаль , что на практике не с кем посоветоваться ,насчет капельного,как обычно методом тыка :pardon:
 Очень полезно было бы ,если бы форумчане ,у кого давно капельное ,делились бы на форуме своими знаниями и навыками. :uch_tiv:

Костя ,редуктор на 1бар,расход от 452л/ч до2053Л/ч , значит ,если насос без гидроаккамулятора и большей производительности чем пропускает редуктор,значит будет избыточное давление  в системе,так? Редуктор  перестанет регулировать давление?
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 21:05:22 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #258 : 29 Февраль 2016, 21:47:31 »
Игорь, у меня есть и 20psi и 25psi, это соответственно 1.38бар и 1,72бар, то есть не запредельное давление, для компенсированных капельниц самое то. А засада не в типовом давлении, а в потоке воды, то есть оказалось, что при моём разборе воды редуктор не выходит в рабочий режим и давление в системе получается такое же как и водопроводе (с водопровода запитывал).

Костя ,редуктор на 1бар,расход от 452л/ч до2053Л/ч ,
К своим на aliexpress вычитал 1-8гал/мин, то есть 240-1920л/час. Но это опять же не факт, писать то они пишут, только у разных продавцов к одинаковым регуляторам разные цифры приписаны....

Вот и сижу голову ломаю, то ли систему перекроить, то ли поставить краник с плавной регулировкой и манометр, и просто вручную подстраивать давление и всё.

Константин, а если поставить более мощный насос а часть ненужной воды отправить на обратку в бак,  отрегулировав расход краном.
Алексей, у меня бака нет и не будет, запитывать буду или от водопровода, или от насоса из колодца. Если сделать отвод после регулятора и часть воды скидывать (в бак например), то всё равно придётся измерять остаточное давление в системе, а значит ставить манометр. А если его ставить то можно просто краном плавно отстраивать, без заморочек с отводом части воды.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #259 : 29 Февраль 2016, 21:51:00 »
Можно провести эксперимент, просто заменить капельницы в этом экспериментальном контуре на 12-ти литровые (они у меня есть) тогда общий разбор будет около 280-290л, что по идее достаточно для работы редуктора. Опять же если правильно его параметры указаны....

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #260 : 29 Февраль 2016, 22:06:42 »
что при моём разборе воды редуктор не выходит в рабочий режим и давление в системе получается такое же как и водопроводе
Видишь ,в чем проблема я читал ,что редуктор перестает регулировать в случае если на входе перед ним давление выше чем максимальная планка давления для редуктора. ???  Если с водопровода тебе, похоже нужно ,поставить два крана -один регулирующий и один отсекающий и может капельницы по мощней...
  А самое лучшее наверное с колодца ,поставил безбашенку с гидроаккумулятором литров на 50-100 и редуктор свой присобачил и может вот оно счастье ???,как думаешь? Отрегулировал верхний уровень3бар,а нижний 1бар, а редуктор стоит ,чтобы перепадов давления не было в системе... В чем я не прав? :uch_tiv:


Костя, а причем тут разбор воды для редуктора ? Это скорее важно для инжектора.
 Инжектор не работает при малом входном давлении и малом расходе воды в системе полива...
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 22:11:30 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #261 : 29 Февраль 2016, 22:13:00 »
Да кто его знает.... На входе эти редукторы допускают давление до 5,5 бар. Сколько там в водопроводе?  ??? По идее должно быть ниже, у нас же частный район, не многоэтажки, давление в системе не настолько высокое.
А не работает он скорее всего потому, что поток для него слишком слабый, вне рабочего диапазона.
Можно конечно насос и ёмкость поставить, но это опять затраты... Просто у меня вода без счетчика, мы просто по тарифу платим и всё, грех было бы водопроводом не пользоваться при таком раскладе  ;);

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #262 : 29 Февраль 2016, 22:26:33 »
... Просто у меня вода без счетчика, мы просто по тарифу платим и всё, грех было бы водопроводом не пользоваться при таком раскладе 
Тогда,все проще простого,я думаю . Два крана и монометр ,а редуктор положить  в ящик :D:.  По монометру отрегулировал давление на одном кране один раз,а другим в конце полива перекрываешь воду и все. Место второго крана поставить можно дешевый механический таймер ,крутанул и пошел спать ,он сам выключит  :good: , а мне придется с безбашенкой повозиться пока приспособлюсь :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #263 : 29 Февраль 2016, 22:32:38 »
Вот и я склоняюсь к мысли о манометре  ;);

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #264 : 29 Февраль 2016, 23:02:29 »
запитывать буду или от водопровода, или от насоса из колодца
С водопровода проще запитать,надо только кран на входе регулирующий поставить.С колодцем немного сложней,всё зависит от того какой насос стоит.Если поверхностной установки,то достаточно поставить на бейпасе.Если погружной,то можно просто отвод лишней воды через тройник+ кран(на врезке в основную линию) благо в колодец можно подвесить к трубе например ,что-то типа ведра на край линии сброса,чтобы не размывало стенку и не так баламутило. хотя у меня у знакомого просто сброс лишней воды организован в скважину.Мне правда так не нравится.Но это так сказать эконом вариант.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 23:05:10 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #265 : 29 Февраль 2016, 23:07:35 »
Подумаю на счет регулировочного крана и манометра. Это пожалуй оптимальный вариант будет.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Капельный полив
« Ответ #266 : 01 Март 2016, 10:04:47 »
Подумаю на счет регулировочного крана и манометра. Это пожалуй оптимальный вариант будет.

Свою каплю регулирую кранами, сезона три точно. Частенько приходится "душить" насос, потому что не всегда совпадает верховой полив с капельным. Краны поставлены на концах двух прокинутых магистралей длиной 20 и 25 метров, так же слеплен на коленке "распределитель" времянка с кранами, из того, что оказалось под рукой, который служит вот уже шестой сезон ;D, дающий возможность регулировать раздачу воды не уходя далеко от скважины. С поливом управляется даже жена, только переключая краники и не лазия в грязь что бы переставить поливалки. Единственное, что приходится самому настраивать капельку на подачу, что бы её не порвало, для чего подключаю её на персональный краник, к которому ей (жене) запрещено прикасаться до конца полива, иначе...  knuppel (спасибо за новый смайлик ;D)
Насчёт "удушения" насоса. Года 2-3 назад, на украинском форуме была большая дискуссия по этому вопросу. Вроде как было доказано, что погружной насос этого не боится, вот и я перестал боятся, но всё же стараюсь как то совмещать поливы. Благо есть куда прицепить "лишние" шланги. :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #267 : 01 Март 2016, 21:07:12 »
Поставил сегодня регулировочный кран и манометр. Оказывается давление у нас в водопроводе довольно высокое - 6 бар.
Тем не менее одним только регулировочным краном не обошлось.... Пришлось всю систему слегка перестроить.

Может кому будет полезно на будущее, если планируете использовать инжектор venturi для внесения удобрений, имейте ввиду, он начинает нормально работать только при потоке воды от 400л/час примерно. Меньше - дохлый номер, не будет нормально подсасывать удобрения.

В общем учитывая и эту особенность, решил малый контур объединить с большим, в итоге получится разбор воды около 520л/час, что уже достаточно и для работы инжектора, и для работы регулятора давления.

Вот так вылазят тонкости в процессе, всё таки для постройки нормальной системы все эти тонкости желательно знать и учитывать на стадии проектирования. Но т.к. нам учиться не у кого, придётся своими шишками пробиваться...  knuppel

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #268 : 01 Март 2016, 21:16:05 »
Пришлось всю систему слегка перестроить.
Капельнице на улице монтировал или в тепле? Я последние фитинги через две недели получу,тоже начну монтировать по винограднику. Фотки своего капельного покажешь?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #269 : 01 Март 2016, 21:28:28 »
Покажу конечно. Только капельницы ещё не все поставил, на праздниках надеюсь закончу, тогда и сделаю фотки.

Капельницы ставил на улице, днём достаточно тепло было.