Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 82822 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #390 : 29 Январь 2017, 18:20:35 »
Кстати, грешным делом, была мысль прикопать неглубоко трубку с внешими капельцами завернув агроспан или что-то подобное.
А зачем городить велосипед если есть трубка со специальными капельницами предназначенными для работы под землей. Они не простые, там 4 выпускных отверстия. Не просто так они сделаны видимо.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #391 : 29 Январь 2017, 18:33:49 »
Они не простые, там 4 выпускных отверстия.
В трубках для подземного полива капельницы содержат небольшое количество гирбицида в веществе из которого состоят капельницы и корни растений их не забивают. Настоящая израильская трубка такая стоила  когда я смотрел  от 156 руб/м . Для меня дорого.    Поэтому  для меня и разборные компенсированные капельницы китайские вполне подошли,засорится- разобрал,почистил ,закрутил и опять работает. Вечного ничего нет.  Но каждому свое. :uch_tiv:


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #392 : 29 Январь 2017, 19:18:57 »
В трубках для подземного полива капельницы содержат небольшое количество гирбицида в веществе из которого состоят капельницы и корни растений их не забивают.
Игорь,ты этому веришь?Cколько должно быть этого вещества если гарантийный срок 10 лет,там просто другое устройство выпуска.Не хочется курочить  свои капельницы на трубке которую буду ставить весной.Если кому-то плохо виден текст,то держа клавишу Ctrl можно прокруткой на мышке увеличить.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2017, 19:33:38 от Михно Александр »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Капельный полив
« Ответ #393 : 29 Январь 2017, 19:59:20 »
там просто другое устройство выпуска.
Другое устройство выпуска не дает корням залезть в отверстие капельницы?  Ты сам веришь? Вот именно
в настоящих капельницах содержится гирбецид ,который выделяется в небольших количествах на поверхности капельниц и заставляет корни огибать капельницы.  Если эффекта такого не будет ,то корням пофигу сколько дырок в твоей капельнице,они их заткнут со временем. Так что у меня трубки снаружи и капельницы наружные-корни да них не достанут ;D,а кто хочет под землю ложить -пусть кладет. Может гарантийный срок и прослужат подземные трубки. Я же считаю -чем проще механизм,
тем он дольше работает.  Да и вообще ,вольному -воля. :uch_tiv:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #394 : 29 Январь 2017, 20:56:17 »
Ты сам веришь? Вот именно
Игорь в малых дозах многие гербициды показывают себя как стимулятор роста растений(аминная соль в сельском хозяйстве  наверное до сих пор применяется) ,а относится к ауксинам,я позволю напомнить что ауксины стимуляторы роста..Сколько же надо впихнуть в миллиметровую оболочку,чтобы гербицид сработал не как стимулятор.Тем более Игорь,я эти трубки в землю пихать не буду достаточно подвесить.У нас в колхозе они на сотнях гектарах в саду висят и всё нормально растет, может гербициды из неё и капают :),но растениям от этого только лучше.Если честно ложить трубку в землю можно,но всё равно будет забивание её со временём. Это просто маркетинговый ход во многом.а на израильские товары вообще не ориентируюсь.У них комплект 300 баксов стоит:
Трубка капельная LIN 16-1,6-0.30-0.25(10mil)-1000 м
Блок фильтрации-1 шт.
Стартконнектор с  краном-50 шт.
Концевые заглушки-50 шт.
Ремконнектор-10 шт.
Компрессионный коннектор NL251M-2 шт.
Узел управления поливом. 1 зона с автоматическим управлением.   1 шт.
Если Игорь ,ты об этом
Спойлер   :
специализированная лента Rootguard (Metzerplas) c автоматической регулировкой подачи Трефлана – у неё гарантия 18 лет.То это скорее не просто обычная трубка,а скорее всего трубка в трубке.Наверное надо и воду и Трефлан подключать сразу.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2017, 22:27:52 от Михно Александр »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Капельный полив
« Ответ #395 : 29 Январь 2017, 21:39:59 »
Из своего небольшого опыта использования капельного полива, могу сказать, что капельная лента к концу сезона на половину забилась, использовалась только для полива овощей. Капельницы 4 литровые на винограднике  работали нормально, в конце сезона выходы из капельниц покрылись белым налетом, который весной придётся чистить. и это всё за один сезон! А представте, что это будет с капельной системой под землей? Помню ещё в середине 70 х наш ВНИИС сажал аллею из туй с подземным капельным поливом. Через два года эта система уже не работала, вся забилась!!!!

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Капельный полив
« Ответ #396 : 31 Январь 2017, 23:59:16 »
Обчитался ваших методов тыком и решил не бегать со шлангом - а установить каплю этой весной .
Подскажите пожалуйста - можно ли трубку с разборными капельницами оставлять на зиму на шпалере ?
У нас в Крыму бывают морозы за -20 , и я беспокоюсь о силиконовой мембране ...
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 00:10:18 от Мастурбек Таврический »

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Капельный полив
« Ответ #397 : 01 Февраль 2017, 08:02:56 »
я уже лет пять использую капельную трубку с разборными капельницами,ничего на зиму не убираю,проблем не возникало...

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Капельный полив
« Ответ #398 : 01 Февраль 2017, 20:36:16 »
Еще хотелось бы спросить о температуре воды, многие судя по прочитанному поливают из скважины или водопровода.
Но часто натыкаюсь на информацию о пользе полива нагретой водой из емкости.
Вот я и думаю - в процессе протекания в капле не нагреется ли вода без отстаивания ?
У меня есть бак на 4 куба, и есть скважина - но в воде много песка, в магистральных трубах выбают целые барханы.

Тперь стоит дилемма - стоит ли докупать мотор для полива из бака теплой водой, или из скважины прямотоком, поставив  кучу фильтров ?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Капельный полив
« Ответ #399 : 01 Февраль 2017, 21:03:32 »
У меня есть бак на 4 куба, и есть скважина - но в воде много песка, в магистральных трубах выбают целые барханы.
У меня стоит емкость на 2 куба и два насоса.Один из скважины и старенькая Агидель из емкости.Дело в том,что работает иногда только одна капельная линия ,расход мал.В этом случае удобно накачать в емкость и разбор организовать из неё,тем более если правильно сделать подачу в ёмкость,то песок будет оставаться почти весь в ней,в фильтрах его не будет.Никаких регуляторов на насосе из бака не ставил,достаточно бейпаса,поэтому давление по длине всей линии капли одинаковое.Если поставить самотеком из бака,то может не хватать давления для нормальной работы линии,особенно когда будут работать все линии капли.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #400 : 01 Февраль 2017, 22:56:58 »
Мастурбек Таврический, я бы с нагревом воды не озадачивался. Тем более в Крыму. Земля летом достаточно горячая, не думаю, что капельный полив способен её сильно охладить.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Капельный полив
« Ответ #401 : 01 Февраль 2017, 23:17:53 »
летом доходило до +45-50, а вот апрель был холодным

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #402 : 01 Февраль 2017, 23:47:42 »
а вот апрель был холодным
Не знаю как у вас, а у нас весной полив вообще не нужен, осадков более чем хватает.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Капельный полив
« Ответ #403 : 12 Февраль 2017, 21:55:55 »
Подскажите пожалуйста, кто в теме - купил для капельной магистрали 32 пэт трубу с Дюймовыми кранами, и в начале трубы, у мотора фильтр для очистки с резьбой 3\4 дюйма - не скажется ли такое сужение в начале трубы на давлении по всей длинне ?
а то у меня тревожные чувства, мотор выдает на пике 5.8 кубов\час, и этот же фильтр 6 кубов - но его пропускная способность меня тревожит....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Капельный полив
« Ответ #404 : 12 Февраль 2017, 22:07:35 »
Любое сужение скажется, физику не отменишь, но в вашем случае сужение короткое, поэтому, влияние будет незначительным.